Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Россия

В данном разделе находятся все водопады этой страны на нашем сайте.

« 1 2 ... 5 6 7

Водопад Шнурок Наибольшей популярностью у туристов пользуется ущелье ручья Руфабго со знаменитыми водопадами Руфабго. Они находятся в двух километрах от Хаджоха (Республика Адыгея). Сотни туристов в выходные дни добираются сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты, восхититься окружающей красотой, запастись энергией от великой Природы.

Прогулка к водопадам Руфабго начинается с моста через реку Белую. Перед мостом обычно большое скопление автотранспорта, особенно в выходные дни. Уже оказавшись на мосту человек, испытывает невольный трепет - так поражает мощь и красота реки Белой. Огромные плоские каменные глыбы лежат по краям ... Читать дальше »

Водопад Джур-Джур Водопад Джур-Джур (с армянского вода-вода), греки называли этот водопад «Кремасто-Неро» (в пер. – «висящая вода»). Журчание воды, падающей с пятнадцатиметровой высоты, слышно ещё издалека, при подходах к водопаду. Возможно, именно поэтому водопад и получил своё имя. Учёные полагают, что слово «Джур-Джур» – всего лишь непереводимое подражание звуку воды, текущей с утёса.

С известнякового выступа высотой 15 метров и шириной 5 метров вода с грохотом падает в глубокий котлован, уходя дальше по течению реки. Джур-Джур – самый мощный (и, понятное дело, самый известный) водопад Крыма. Он не пересыхает ... Читать дальше »

Водопад Кивач Среди карельских водопадов выделяется Кивач (с финск. Kivatsu), получивший известность со времени первого карельского губернатора Г.Р.Державина. В 1931 году вокруг водопада был образован одноименный заповедник. Посещение заповедника и водопада входит почти во все экскурсии по Карелии.

Кивач относится к геоморфологическим памятникам природы федерального ранга. Водопад является третьим по величине равнинным водопадом Европы (после Рейнского и водопада Маманя в Мурманской области). Вода падает четырьмя уступами с высоты 10,7 м. Водопад возник в результате ... Читать дальше »

Алибекский водопад Алибекский водопад — один из самых больших и эффектных водопадов в Домбае, находится в Карачаево-Черкесии (Россия). Высота водопада составляет более 25 метров. Водопад образуется падением речки Джаловчатки с Алибекского ледника; камни, с которых падает вода, называют «бараньими лбами».

Алибекский водопад появился в XX веке. Ещё в 1930-е годы водопада не было, а скальчатый уступ был накрыт языком Алибекского ледника, который каждый год отступает вверх на метр-полтора.

Популярный объект пешеходного туризма. Находится на территории Тебердинского заповедника. Ближайшие населённые пункты: ал ... Читать дальше »

1-5 6-10 ... 21-25 26-30 31-34