Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Статьи о водопадах разных стран мира

В данном блоге собраны наиболее интересные и красивые водопады со всех стран.

1 2 3 ... 39 40 »

Расположенные вблизи поселка Архыз на Северном Кавказе Софийские водопады - это чудо природы, ставшее популярным местом для любителей экотуризма. Каскад из девяти мощных водных потоков образует живописное зрелище, привлекающее посетителей со всего мира. Поселок Архыз, расположенный на отроге Главного Кавказского хребта, известен своей природной красотой, и его часто называют "красавицей" Северного Кавказа.

Легенда гласит, что Софийские водопады были созданы для того, чтобы сохранить красоту местности от пожара, который устроил бог молний Эпле. Бог-вождь Тейри приказал своим подданным растопить на солнце ледяной покров горы, чтобы создать стремительные потоки талой воды, которые уберегли местность от пожара. На склонах образовались водопады, создавая красивое и естественное зрелище.

Геологическое образование Софийских водопадов связано с таянием горных ледников, которые образуют две каскадные цепи мощных потоков, спус ... Читать дальше »

На северо-восточном побережье Черного моря расположилась Сочинская агломерация - потрясающий природный ландшафт, протянувшийся на 105 километров. В этом замечательном регионе расположены четыре городских района - Лазаревский, Центральный, Хостинский, Адлер и поселок Красная Поляна. Хотя район известен своими захватывающими дух пейзажами и приятным субтропическим климатом, он также является домом для нескольких природных чудес, которые стоит исследовать.



Одной из достопримечательностей Сочинской агломерации является Сочинский национальный парк - охраняемая территория, которая охватывает большую часть горного рельефа региона. Этот природный заповедник покрыт пышной субтропической растительностью и является домом для невероятного разнообразия флоры и фауны. Посетители могут исследовать пешеходные тропы парка, которые пролегают через густые леса, ... Читать дальше »

Рускеальские водопады, расположенные в Карелии, Россия, - это чудо природы, которое покоряет посетителей своей потрясающей красотой. Комплекс назван в честь близлежащей деревни Рускеала, а его главной достопримечательностью являются четырехметровые Ахвенкоски, что в переводе означает "окуневые пороги". Воды Тохмайоки, где расположены водопады, прозрачны, но окрашены в коричневый цвет из-за обильной примеси органических соединений из местных болот и отложений окаменелостей.



Живописные пороги реки Токмайоки, которая проходит через Рускеала, привлекли внимание кинематографистов, и она дважды использовалась в качестве места съемок фильмов. Любители экстремальных видов спорта также могут испытать прилив адреналина, сплавляясь по порогам реки, уровень сложности которых варьируется от 3-го до 5-го.

Водопады Рускеала также могу ... Читать дальше »

Если вы хотите отдохнуть от шума и суеты Санкт-Петербурга, вам стоит посетить Саблинские водопады. Они расположены всего в 40 км от города и являются частью Саблинского природно-исторического памятника. Этот комплекс занимает огромную территорию в 328,8 га, на которой находятся не только водопады, но и Саблинские пещеры, древние курганы, памятный крест и руины усадьбы Алексея Толстого.

Чтобы осмотреть весь памятник, вам потребуется около 2,5 часов, а экскурсия включает 45-минутную прогулку по пещерам. Саблинские водопады часто путают с Тосненскими водопадами, но они расположены в небольшой деревне Ульяновка Тосненского района. Саблинский водопад небольшой, его высота составляет около 2-4 метров, в то время как Тосненский водопад гораздо больше.



Добраться до Саблинских водопадов очень просто, для этого можно воспользоваться любым ... Читать дальше »

Жигаланские водопады и хребет Кваркуш - два самых потрясающих и популярных места в Уральском регионе России. Несмотря на то, что они расположены недалеко от крупных городов, любители природы и активного отдыха стекаются в этот район Пермского края, чтобы увидеть захватывающую дух красоту этого региона.

В районе Жигаланского водопада расположено пять каскадных водопадов, четыре из которых особенно впечатляют. Высота самого большого из них достигает 15 метров. Название Жигалан происходит от тюркского слова "эгылдан (жигалдан)", что означает "падающий" или "упавший".



Посещение Жигаланских водопадов - это наслаждение для чувств, так как вода кристально чистая и каскадами стекает с холмов, через скальные образования и в ямы, создавая несколько шумных водопадов. Лучше всего наблюдать это зрелище на восход ... Читать дальше »