Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопады Крка (Скрадинский бук)

Дата добавления статьи: 02.05.2013

 
Водопады Крка Семь водопадов Крка в национальном парке Хорватии расположены в долине реки Крки, между городами Книн и Шибеник. Общая длина водопадов Крка достигает 400 метров, общая ширина - 100 метров, из семи главных водопадов самый популярный - Скрадинский бук, кроме того, можно выделить 17 основных каскадов, общая разница в высоте между первым и последним - 47,7 метров. Суммарное падение всех каскадов достигает 242 метров.

Площадь национального парка Крка (Krka) — 109 км². Территория парка располагается вдоль долины Крки, лишь в двух местах в южной части парка граница парка отходит на несколько километров от реки — в сторону города Скрадин и вдоль притока Крки — Чиколы. Крка провозглашён национальным парком в 1985 г.

Самым большим и известным водопадом является нижний — Скрадинский бук (Skradinski Buk). Перечислим высоты водопадов: Билушич Бук (Bilušić Buk) — 22 метра. Брлян (Brljan) — 15 метров. Манойловац (Manojlovač) — перепад 60 метров, в том числе основной водопад — 32 метра. Росняк (Rošnjak) — 8 метров. Милячка Слап (Miljacka Slap) — 24 метра. Рошки Слап (Roški Slap) — основной водопад — 22,5 метра. Скрадинский бук (Skradinski Buk) — 46 метров.

Водопад Скрадинский бук является одной из самых привлекательных частей парка. Это массивный, чистый, естественный бассейн с высокими водопадами на одном конце и каскадами на другом. Вокруг водопада богатая флора и фауна, именно поэтому Скрадинский бук считается одним из самых красивых водопадов в Европе.

Величина потока Скрадинского бука составляет 43 кубометра в секунду, зимой - около 18 кубометров, а в летнее время достигает 55 кубометров в секунду. Водопады Крка - это самая большая каскадная система в Европе.

Туристам разрешено купаться в бассейнах, образованных водопадами. Так как бассейны расположены вблизи от самих водопадов задний фон у фотографий туристов, которые там побывали, просто бесподобен. Нередки у путешественников и просто туристов сравнения водопадов Крка с Плитвицкими водопадами, где первые выигрывают по ряду преимуществ и возможностей, а вторые по количеству посетителей в год и более широкой известности в мире. Однако, несмотря на споры, водопады Крка действительно прекрасны.

карта
Водопады Крка на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Каскады водопада Крка Пейзаж водопадов Крка Водопады Крка с высоты Водопад Скрадинский бук



Категория: Хорватия | Просмотров: 9004 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter