Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Валасте (Valaste juga)

Дата добавления статьи: 24.02.2013

 
Водопад Валасте Высотой в 30,5 метров, водопад Валасте (Valaste juga) является самым высоким водопадом не только Эстонии, но и всех Балтийских стран. Глинт, с которого падает вода, в своей самой высокой точке достигает 56-ти метров.

Первая заметка о водопаде Валасте была опубликована в 1840 году, в местной немецкой газете (Das Seebad Chudleigh). В заметке всем читателям настоятельно рекомендовалось посетить удивительный водопад и насладиться его красотой.

Местное население называет реку Валасте, питающую водопад, «большой канавой». Легенда повествует о мужчине, по имени Краави Юри (Канавный Юри), который в древности выкопал канаву, тем самым, сотворив реку Валасте и дав начало водопаду. Отчасти легенда является правдивой, потому как река действительно была искусственно создана в ходе работ по осушению земель, но сам водопад – творение исключительно природное.

Водопад Валасте особенно впечатляет туристов своей красотой ранней весной, во время таяния снега, и зимой, когда он полностью замерзает, образуя сказочные ледяные фигуры.

В 1966 году комиссия Академии наук объявила на то время 25-метровый водопад Валасте природным наследием и национальным символом Эстонии. А в 2003 году была зафиксирована новая рекордная высота водопада, оставшаяся неизменной по сей день, – 30,5 метров.

Поток водопада Валасте В 1997 году напротив водопада для туристов была построена специальная смотровая платформа. Неподалеку также предусмотрена автомобильная стоянка и информационные знаки. Двойная винтовая лестница поможет спуститься к подошве глинта, где можно воочию увидеть сформированные около 80-ти миллионов лет назад, природные образования.

Однако водопад Валасте примечателен не только для геологов. Путешествие сюда станет интересно каждому, кто хочет посмотреть на грандиозное совместное творение человека и природы. Это также идеальное место для упражнений в фотографии и скалолазании, или просто для расслабления под звуки падающей воды.

Валасте отлично подойдет в качестве небольшой остановки, во время путешествия по эстонскому побережью.

карта
Водопад Валасте на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Водопад Валасте вблизи Площадка у водопада Валасте Водопад Валасте снизу Водопад Валасте во льду

Категория: Эстония | Просмотров: 7327 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter