Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Эстония

В данном разделе находятся все водопады этой страны на нашем сайте.

Водопад Валасте Высотой в 30,5 метров, водопад Валасте (Valaste juga) является самым высоким водопадом не только Эстонии, но и всех Балтийских стран. Глинт, с которого падает вода, в своей самой высокой точке достигает 56-ти метров.

Первая заметка о водопаде Валасте была опубликована в 1840 году, в местной немецкой газете (Das Seebad Chudleigh). В заметке всем читателям настоятельно рекомендовалось посетить удивительный водопад и насладиться его красотой.

Местное население называет реку Валасте, питающую водопад, «большой канавой». Легенда повествует о мужчине, по имени Краави Юри (Канавный Юри), который в древно ... Читать дальше »

Водопад Ягала В 25 километрах к востоку от Таллинна находится один из самых красивых полноводных водопадов Эстонии – Ягала (Jagala), издавна называемый в народе Йоарюнгас (Joarngas).

Водопад является частью одноименной реки, вода срывается с обрыва пенным потоком с высоты восемь метров. Располагается водопад в четырех километрах от Финского залива, куда собственно и впадает река Ягала. Именно здесь, у янтарного водопада, в тринадцатом веке была построена первая в Эстонии водяная мельница.

Из-за примесей перегноя и болотных вод цвет воды в реке, носит в себе янтарно-коричневатый оттенок, а не отдает синевой, как больш ... Читать дальше »