Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Твиндефоссен у Сталхеймского ущелья в Норвегии

Дата добавления статьи: 27.09.2014

 
Твиндефоссен Фото №1Множество озер Норвегии питаются ледниковыми водами, из которых берут начало тысячи небольших речушек, спускающихся шумными водопадами к различным живописным фьордам. Недалеко от одного из таких –  Неройфьорда, у Сталхеймского ущелья находится  Твиндефоссен (Tvindefossen) – самый крупный и большой водопад  Норвегии, славится своей красотой и вполне доступен для каждого, высота его 152 м.

Кроме того, водопад расположен недалеко от города Восс, который знаменит источником с безупречно чистой и вкусной артезианской воды, которую разливают в бутылки прямо у источника.

Водопад является самым посещаемым из всех водопадов Норвегии, и одной  из причин является его доступность (находится практически рядом с трассой)  И, конечно же, привлекает своей необычной красотой и фотогеничностью. Этот каскадный водопад может быть бушующим, широким и ревущим весной, ранним летом и в дождливую осень. Тогда каскады теряются в огромном количестве воды, и водопад несется одним потоком. В разгар лета затейливые струи воды, переплетаясь, спадают с отвесных скал, отчетливо выделяясь на фоне множества причудливых каменных террас.

По необустроенной пешеходной тропе можно подняться на самую вершину водопада. Существует у водопада и легенда о его чудодейственном свойстве омоложения и повышения «мужской силы», что делает его одной из важных достопримечательностей Норвегии и что наверняка является второй причиной его посещаемости. Здесь всегда огромное количество туристов, приезжающих не только посмотреть на природное чудо, но и набрать волшебной воды.

Перед водопадом обустроена специальная удобная площадка, где можно отдохнуть и сфотографироваться.  

До водопада очень легко добраться, мимо ни за что не проедете. Самый хороший вариант доехать на машине по трассе Е 16 к северу от города Восс.

Водопад на Google карте

 

Твиндефоссен Фото №2Твиндефоссен Фото №3  Твиндефоссен Фото №4 Твиндефоссен Фото №5
 

Категория: Норвегия | Просмотров: 7986 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter