Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Терлифоссен вблизи Лердальского тоннеля в Норвегии

Дата добавления статьи: 28.08.2013

 
Терлифоссен Терлифоссен (Turlifossen) - выразительно большой водопад каскадного типа, находящийся в непосредственной близости от города Аурландсфанген (Aurlandsvangen). Вода, устремляясь вниз с высоты 243 метров, попадает на сельскохозяйственные угодья долины Аурландсдален. Ширина водопада составляет 18 метров, а суммарная длинна падения находится в районе чуть менее 400 метров. Постоянный приток воды в Терлифоссен осуществляется благодаря таянию небольшого ледника. Терлифоссен расположен на юге Согне-фьорда, самого большого в Европе узкого, извилистого, глубоко врезавшегося в сушу морского залива со скалистыми берегами, и считается наиболее красивым каскадным водопадом в этой местности. Несмотря на свое близкое расположение к городу большинство посетителей этой области Норвегии упускают возможность посетить водопад.

Если посмотреть на Терлифоссен с дороги, то водопад кажется гораздо круче, чем есть на самом деле. Вода лишь в последней паре десятков метров падает вертикально, остальная часть водопада скользит вниз по склону с постоянным контактом с землей и скалами под углом от 60 до 70 градусов, тем самым давая перспективу большей величественности. Из-за специфического расположения, водопад может быть не замечен с шоссе E16, разве что самый внимательный путешественник сможет разглядеть верхнюю часть Терлифоссена. Связано это с тем, что шоссе устремляется в самый длинный в мире 24,5 километровый Лердальский автомобильный тоннель, лишая возможности проезжающих мимо туристов увидеть красивейшее природное зрелище. Однако сам тоннель представляет собой необычную достопримечательность Норвегии, в нем расположены искусственные пещеры с красочным освещением, создающие впечатление для водителя, будто он находится в центре ледника, что способствует снятию напряжения. Любоваться водопадом можно 9 месяцев в году, зимой Терлифоссен замерзает и пользуется огромным интересом у альпинистов, которые с удовольствием карабкаются по нему, поддерживая себя в хорошей форме.

Добраться до водопада очень легко. Он расположен в 300 метрах от въезда в тоннель. Для того, чтобы разглядеть водопад издалека, придется немного проехать по дороге №50 в сторону Далена. Если же появится желание разглядеть Терлифоссен вблизи, то необходимо будет свернуть с 50ой на проселочную дорогу, расположенную до моста через речку Турлильфи, питающейся водами водопада.

карта
Водопад Терлифоссен на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Водопад вблизи Терлифоссен издалека Замерзший Терлифоссен Альпинисты на водопаде Въезд в Лердальский тоннель Лердальский тоннель



Категория: Норвегия | Просмотров: 4311 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter