Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Тат Куанг Си (Tat Kuang Si)

Дата добавления статьи: 09.07.2013

 
Живописный водопад Тат Куанг Си Сказочный, зачаровывающий, умиротворяющий – вот только часть эпитетов, которыми можно охарактеризовать один из живописнейших водопадов планеты Куанг Си или Тат Куанг Си (Tat Kuang Si). Находится он в республике Лаос, в Национальном парке Тат Куанг Си и является одним из знаменитых и популярных мест в Лаосе.

Водопад Куанг Си расположился на левобережье самой большой в Индокитае реки Меконг, на высоком холме среди густых зарослей джунглей с редкими экзотическими деревьями. Если быть более точным, то это не один водопад, а каскад четырех водопадов. Высота самого высокого и большого из которых составляет 54 метра. А уже под ним расположились водопадики поменьше. Каскады разделяются порогами-бассейнами, вода в которых очень красивого бирюзового цвета. В этом и заключается исключительная особенность этого чуда природы. Бирюзовый оттенок воде придают химические элементы – двуокись углерода и карбонат кальция, которые в большом количестве содержатся в известняковых скалах и почвенной воде.

Водопад в основном питается дождевыми водами, поэтому объем воды самого водопада и соответственно наполняемость его бассейнов в полной мере зависят от сезонных дождей, которые здесь буйствуют в период с августа по ноябрь. Ноябрь – самый полноводный из всех месяцев. Множество деревьев растут прямо в воде. В это время года водопад наиболее восхитителен.

В бассейнах очень любит купаться местное население и туристы, хотя вода в них достаточно холодная. Даже считается, что эта вода укрепляет мужскую силу и способствует удачным любовным отношениям. В выходные дни лаосцы устраивают здесь пикники.

Ступени к водопаду Тат Куанг Си Над основным каскадом водопада, прямо на плато, существует пещера, а попасть туда можно по особенной очень живописной тропке.

Наиболее привлекательный вид на водопады открывается с некой возвышенности. Поэтому, чуть ниже основного каскада выстроен мостик и лестница для наблюдения, по ним же возможно подняться на вершину холма.

Примечателен водопад и тем, что в его окрестностях существуют традиционные поселения этнических групп Хмонг и Кхму. Их дома построены на сваях. Одно из таких известных селений Бан Тат Паен является самым посещаемым, в нем находится местная гостиница и сувенирные лавки.

Особенно хочется отметить, что около водопада, вернее у его подножия находится специализированный центр спасения и реабилитации черных гималайских медведей, организованный в 2003 году. В вольерах центра находится очень много этих животных конфискованных и спасенных от браконьерства и нелегальных продавцов. Мишки содержаться в очень комфортных и уютных условиях. Центр открыт для посетителей, здесь также можно фотографировать животных.

Для того чтобы поддерживать чистоту, комфортность водопада и прилегающих окрестностей вход на его территорию решено было сделать платным.

Но согласитесь, посетив это необыкновенное место можно вполне почувствовать себя неотъемлемой частичкой огромного мира природы!

карта
Водопад Тат Куанг Си на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Каскады водопада Тат Куанг Си Бурлящий Тат Куанг Си Вблизи водопада Тат Куанг Си Прогулочный мост у водопада Куанг Си

Категория: Лаос | Просмотров: 5883 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter