Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Свартифосс (Svartifoss)

Дата добавления статьи: 03.01.2013

 
Пейзаж водопада Свартифосс Водопад Свартифорсс (Svartifoss) – это одна из главных достопримечательностей национального парка Скафтафетль, второго по величине в Исландии. Название водопада переводится с исландского как темное или черное падение, вода здесь низвергается на фоне базальтовых колонн, образовавшихся в результате деятельности вулкана. Эти колонны представляют собой результат медленной кристаллизации лавы и имеют правильную шестигранную форму, что придает, в общем-то, не очень высокому водопаду (всего 12 метров) величественный вид.

Похожие образования встречаются также в Шотландии и на севере Ирландии, в местечке, которое называется «дорога гигантов». Вдобавок Свартифорсс стачивает базальтовые глыбы в верхней части, где напор воды особенно силен, благодаря этому колонны имеют остроконечную форму. Водопад – популярное место для прогулок туристов, хотя расстояние, которое приходится пройти пешком от последней автомобильной стоянки составляет около 2 км. Здесь очень красивые места, изумительные виды и отличный свежий воздух.

Геометрически правильные базальтовые колонны Свартифорсса стали источником вдохновения художников Исландии, этот мотив использован в церкви Халлигримура, Национальном театре и других шедевров исландской архитектуры.

карта
Водопад Свартифосс на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Водопад Свартифосс Водопад Свартифосс в снегу Водопад Свартифосс снизу Водопад Свартифосс летом

Категория: Исландия | Просмотров: 5515 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter