Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Селфосс (Selfoss)

Дата добавления статьи: 31.10.2012

 
Водопад Селфосс В северной части Исландии величественно открывает свои очаровательные природные просторы водопад Селфосс (Selfoss). Это захватывающее чудо природы таит мощнейшую силу, обладает неистовой привлекательностью и исключительной фотогеничностью.

Красивый водопад Селфосс раскинулся на ледниковой реке Йёкульсау-ау-Фьёдлум на территории живописного национального парка Йёкульсаурглювур. Во время весенних паводков его ширина достигает 100 метров, а высота составляет около 11 метров. Стремительная река берет начало в леднике, поэтому уровень воды напрямую зависит от вулканической активности, времени года и погоды.

Свое удивительное название исландский водопад получил в честь старой фермы, которая раньше располагалась недалеко от этого бурлящего шедевра природы.

Селфосс вытянут вдоль речки по обеим сторонам, а два потока журчащей воды низвергаются в широкий каньон навстречу друг другу, соединяясь в бушующей пене на дне. Поднимающиеся брызги орошают склоны камней с зеленой растительностью и видны даже за километр. Впечатляющий водопад может таинственно скрываться в сером тумане, а в солнечную погоду – светиться цветными переливами радуги.

Для удобства туристов здесь предусмотрена специальная тропинка, ведущая к самой достопримечательности. На водопад открывается необыкновенное зрелище с обоих берегов, но с восточной стороны можно подойти к самому краю, откуда с рокотом срывается вода.

Недалеко находится еще одно известное чудо природы – мощнейший водопад Деттифосс.

карта
Водопад Селфосс на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Пейзаж у водопада Селфосс Водопад Селфосс с высоты

Категория: Исландия | Просмотров: 4440 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter