Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Руби в карстовой пещере американского штата Теннеси

Дата добавления статьи: 26.06.2014

 
водопад РубиНебольшой городок в штате Теннеси США по праву гордится своей уникальной достопримечательностью и мировой известностью – водопадом Руби (Ruby Falls). Уникальность водопада в том, что находится он в подземной карстовой пещере горы Лукаут (Lookout Mountain). Водопад расположился  в конце основного прохода пещеры в большом вертикальном валу. Поток воды падает вниз с 45-метровой высоты, образуя на дне пещеры озеро с чистейшей водой, питают водопад дождевая вода и природные источники. Прошли миллионы лет, чтобы вода пробила себе дорогу через каменные преграды.

Раньше пещера служила жилищем американским индейцам и укрытием для преступников. В 1905 году вход в пещеру был закрыт во время строительства железнодорожного тоннеля.

Историю открытия водопада приписывают местному энтузиасту химику Льву Ламберту, которому пришла в голову идея открыть пещеру в качестве туристической достопримечательности. Он создал компанию, приобрел земли возле горы, и в 1928 году начал бурить известняковую породу. Таким образом, был обнаружен не только проход в пещеру, но и ряд необычных и красивых скал, а затем и сам водопад, который Ламберт назвал в честь своей жены. В 1930 году в пещере было установлено освещение, и она стала одной из первых коммерческих пещер оснащенных электричеством.

Сейчас с помощью подсветки пещерные скалы и сам водопад периодически меняют свою цветовую гамму, а звучащая под сводами музыка придает зрелищу еще больше величия.

Любоваться великолепным пещерным водопадом приезжают туристы со всего мира. Внутри пещеры работает лифт, на котором и можно добраться внутрь пещеры, где

помимо водопада можно увидеть интересные формирования сталагмитов и сталактитов, а также небольшой музей с экспонатами археологов.

Наслаждаться этим интригующим и эффектным  чудом природы можно ежедневно круглый год, закрывается для посетителей лишь на Рождество. 
 

Водопад Руби на Google карте



Водопад Руби снаружиВодопад Руби с туристами
 

Категория: США | Просмотров: 3464 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | Водопад Руби |