Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Кэгон (Kegon no Taki)

Дата добавления статьи: 14.10.2012

 
Водопад Кэгон Водопад Кэгон или Кэгон-таки (с японского 華厳滝) – самый знаменитый водопад в Японии. Вместе с другими достопримечательностями одного из старейших религиозных и паломнических центров Японии – Никко, он занесен в список ЮНЕСКО.

Водопад находится на территории красивейшего Национального парка Никко, на реке Дайягава, берущей свое начало в восточной части озера Тюдзэн-дзи.

Это популярное место среди туристов. Сложно обойти вниманием городок Никко, одноименный с парком и расположенный всего в 135 км от Токио, когда в нем столько достопримечательностей.

Круглый год привлекают путешественников синтоистское святилище Тосё-гу, парк развлечений Эдо-мура, ботанический сад и непревзойденная горная природа. На берегу озера Тюдзен-дзи, сформированного потоками лавы, создан целый городок с развитой инфраструктурой: бани на горячих источниках, яхт-клубы, ресторанчики и сувенирные лавки; кроме того, это популярный летний курорт и излюбленное место рыбаков.

Особую популярность Кэгону придают печальные романтические истории о самоубийствах среди несчастных влюбленных (Эффект Вертера), начиная с мая 1903 года, когда с него спрыгнул 18-летний студент философии Мисао Фудзимура. Перед самоубийством Фудзимура оставил стихотворную предсмертную записку на стволе дерева, впоследствии растиражированную СМИ.

Покидая пределы озера, воды реки Дайягава устремляются вниз с высокой лавовой ступени, образуя водопад Кэгон, высотой 101 метр. По бокам от основного потока насчитывается еще двенадцать струй, стекающих через трещины. Ученые подсчитали, что с каждым годом Кэгон приближается к озеру на 1,8 см.

У подножия водопада находится чайный домик и действует подъемник, дающий возможность туристам за небольшую плату оценить красоту Кэгона. Полноводный с апреля по ноябрь и превращенный в сказочный лед в зимний период, Кэгон ни кого не оставляет равнодушным. Не зря он считается одним из трех красивейших водопадов в Японии наравне с водопадами Нати (район Вакаяма) и Фукурода (район Ибараки).

карта
Водопад Кэгон на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Туман над водопадом Кэгон Водопад Кэгон сверху Вдоль каскада водопада Кэгон Водопад Кэгон зимой

Категория: Япония | Просмотров: 6002 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter