Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Игуасу (Cataratas del Iguazu)

Дата добавления статьи: 17.10.2012

 
Поток водопада Игуасу Водопад Игуасу входит в число самых крупных водопадов мира. Испанское название - Cataratas del Iguazu, португальское - Cataratas do Iguaçu. Игуасу состоит из комплекса водопадов на реке Игуасу, исток которой находится в горах Серра – ду – Мар. Водопады расположены на границе Бразилии и Аргентины, соответственно: в штате Парана и в провинции Мисьонес.

Этот комплекс находится на территории национальных парков двух государств имеющих одно название «Игуасу»: в Аргентине - основан в 1909 году, площадь 55 тыс. га, и в Бразилии - основан в 1939 году, площадь 170 тыс. га. Национальный парк «Игуасу» и соответственно водопады включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 и 1986 годах. Невероятно представить, что ежечасно извергается до 1 млрд. тонн воды. Водопад бесподобно красив, не зря его называют восьмым чудом света.

Название происходит от слов на языке гуарани,
переводится как "Большая вода". Водопад стекает по базальтовым отложениям, возникшим около 130—140 млн. лет назад. Около 20 тыс. лет назад водопады Игуасу располагались почти у впадения реки Игуасу в Парану. Но ежегодно расстояние между водопадом и рекой изменялось на 1-2 м и в итоге увеличилось на 28 км, т. е. расстояние, на которое водопад отдалился от прежнего места.

Первыми известными жителями этих мест были племена Гуарани и Кайнганг. Это подтверждено вещами, найденными в этих местах при археологических раскопках. Испанский конкистадор Альвар Нуньес Кабеса де Вака один из первых европейцев, ступивших на эту землю и являющийся открывателем водопадов в1541 г. Он обнаружил водопады, когда двигался вверх по реке Парана сквозь заросшие джунгли в поисках легендарных сокровищ страны Эльдорадо. Судя по его записям, особого впечатления они на него не произвели, он назвал их Considerable, т.е. «значительный», а также заметил, что «брызги высоко взлетают над водой».

Эта грандиозная система шириной около 3 км состоит из примерно 270 отдельных водопадов. Высота водопада достигает 82 м, высота большинства водопадов немного больше 60 м. Самый крупный водопад, куда в основном стекает вода - «Горло Дьявола», на испанском Garganta del Diablo – похожее на подкову в ширину 150 и длину 700 м. Здесь находится граница Бразилии и Аргентины. Самые известные из водопадов: «Адам и Ева», «Три мушкетёра», «Две сестры», «Сальто-Эскондидо» («скрытый прыжок»), «Сальто-Флориано» («прыжок цветка»), «Сан-Мартин», «Рамирес» и другие.

Во время сезона дождей здесь выпадает примерно 2000 мм осадков, но в 1978 г. пересыхание водопада привело к его бездействию на целый месяц.

Водопады отделяются друг от друга многими большими и маленькими островами, где – то около 900 м из общей ширины не покрыты водой. Примерно 2 км мостов соединяют острова, с них лучше видны все потоки. Основная часть водопадов протяженностью 2100 м находится на территории Аргентины, а с Бразильской стороны на протяжённости 800 м отлично видно «Горло Дьявола». Очень впечатляюще водопады выглядят с высоты 160—260 м. На расстоянии 20 км от водопада находится г. Фос-ду-Игуасу в Бразилии и в18 км от водопада - г. Пуэрто-Игуасу в Аргентине. С этих двух городов в два счета можно добраться до этой достопримечательности природы. Немало известны - плотина Итайпу, которая в 2 раза мощнее Саяно-Шушенской ГЭС. Водопады Игуасу самое посещаемое туристическое место Южной Америки, принимающее ежегодно 1,5-2 млн. человек. Для посетителей оборудованы специальные смотровые площадки. Очень примечателен висячий мост, соединяющий границу Бразилии и Аргентины. Здесь очень много проложено пеших и автомобильных маршрутов. Так как экскурсии проходят практически у подножия водопада туристам предлагают непромокаемую одежду. Удобно расположен международный аэропорт, множество отелей, кемпингов, подъездных путей, прогулочных троп. Немало местного населения занято в этой сфере, на специальных оборудованных площадках они развлекают туристов, показывая народные танцы и песни в старинных костюмах.

карта
Водопад Игуасу на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Водопад Игуасу пейзаж Водопад Игуасу сблизи Водопад Игуасу в джунглях Водопад Игуасу

Категория: Бразилия | Просмотров: 9059 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter