Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Эраван (Erawan waterfall)

Дата добавления статьи: 20.01.2013

 
Водопад Эраван Водопад Эраван (Erawan waterfall) расположен в 65 километрах от города Канчанабури (тайск. กาญจนบุรี), в Национальном парке Эраван и является его основной достопримечательностью. Протяженность водопада составляет 1700 м, высота — 831 метр (верхняя точка находится на высоте 996 метров над уровнем моря, нижняя — на высоте 165). Водопад получил своё название в результате схожести 7-го каскада по форме с мифическим трёхголовым белым слоном Эраван (тайск. เอราวัณ) или Айравата.

Потоки Монглаи и Омтала, формирующие Эраван, стекают с западного склона горного хребта, сложенного из известняков и доломитов. Цвет воды в водопаде варьируется от изумрудного до бирюзового из-за высокого содержания в ней взвешенных частиц карбоната кальция и других примесей. Подобный эффект можно наблюдать в бассейнах нижних ярусов другого знаменитого водопада Юго-Восточной Азии — Куанг Си в Лаосе.

Эраван расположен на склоне, покрытом растительностью. Основной тип — смешанный лиственный лес. Встречаются также участки диптерокарпового и бамбукового лесов. Фауна представлена несколькими видами млекопитающих, рептилий, пресноводных рыб и птиц. Из крупных животных наиболее распространены Яванский макак и Макак Резус.

Для осмотра водопада проложена тропа, а в местах пересечения с потоком установлены деревянные мосты. Ярусы у Эравана принято считать снизу вверх. Первые два каскада (англ. Lu Kun Lung и Wung Macha) пользуются популярностью у местных жителей в качестве места проведения уик-энда. Проносить еду и напитки (за исключением одной бутылки минеральной воды на человека) выше второго каскада (англ. Wung Macha) запрещается правилами, установленными администрацией парка.

Пейзаж водопада Эраван Следующий каскад (англ. Pha Num Tok) имеет обширный бассейн, в котором обитают крупные рыбы. Каскады с четвёртого по шестой (англ. Oke Nang Phe Seah, Bua Mae Long, Dong Prouck Sa) расположены в густом лесу, и отличаются наличием боковых рукавов и второстепенных потоков. К последнему каскаду (англ. Phu Pha Erawan) можно попасть только по бамбуковым лестницам, ведущим на вершину скалы. Вход в Национальный парк платный. Стоимость входного билета для иностранцев составляет 200 бат. После 16.00 подъём выше 2-го каскада водопада запрещён.

Территория вокруг водопада Эраван относится к Национальному парку Эраван. Это 12-й Национальный парк Таиланда. Он был образован в 1975 году и его площадь составляет 550 кв. км. Парк включает в себя, кроме водопада Эраван, водопад Пхалун (англ. Pha Lun Waterfall), часть берега реки Квай (англ. Khwae Yai River), дамбу Шри Накарин (англ. Sri Nakharin Dam), карстовые пещеры Пхра Тат (англ. Phra That Cave), Меэ (англ. Mее Cave) и Та Дуанг (англ. Ta Duang Cave) с наскальными рисунками, а также сотни кв. км. охраняемых лесных территорий, на которых обитают серны, Индийские замбары, кабаны, гиббоны, лангуры, питоны и ещё ряд редких животных. За время существования парка его посетили более 130 000 человек. На территории парка расположены несколько гестхаузов, где можно остановиться на ночь.

карта
Водопад Эраван на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Тропа к водопаду Эраван Каскад водопада Эраван Водопад Эраван со стороны Струи водопада Эраван

Категория: Таиланд | Просмотров: 10279 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter