Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Топ-10 лучших водопадов Франции и способы их посещения

Дата добавления статьи: 27.02.2022

 
СПИСОК НАШИХ ЛЮБИМЫХ ФРАНЦУЗСКИХ ВОДОПАДОВ, КОТОРЫЕ МЫ ПОСЕТИЛИ ЛИЧНО

В этом списке Топ-10 лучших водопадов Франции представлены недооцененные и недооцененные водопады по всей Франции. Мы также покажем вам, как посетить каждый из них.

В стране, по которой так хорошо путешествуют, это вызывает недоумение, поэтому я посчитал необходимым попытаться выразить этим французским водопадам заслуженную любовь.

В самом деле, хотя большая часть туристического потока ограничивается историческими реликвиями прошлого, которые обычно находятся в городских центрах, это дает бесстрашным искателям приключений достаточно места, чтобы насладиться лучшей природой, которую может предложить Франция.

И они могут сделать это до того, как давка в конце концов достигнет этих мест!

В отличие от других списков Топ-10, которые мы публиковали на этом сайте, этот список основан только на нашем личном опыте.

Но даже при таких строгих критериях нам все равно пришлось принять несколько сложных решений о том, какие из французских водопадов исключить из этого списка. Среди них были такие жемчужины, как Гимель-ле-Каскад, а также Каскад де Курм.

Поэтому для полного обзора водопадов Франции, на которых мы побывали (включая те, которые не попали в этот список), ознакомьтесь с нашим полным описанием водопадов Франции.

А пока, чтобы разжечь ваш аппетит, мы представляем вам наши любимые французские водопады в обратном порядке...



#10 GRANDE CASCADE DU MT-DORE
Овернь, Франция

Это был наш повод испытать водопад на грандиозном центральном массиве в самом сердце Франции.

Нам показалось, что в этом регионе мы ушли далеко от проторенной иностранными туристами тропы, но это сделало наш опыт еще более аутентичным и расслабляющим.

Из города мы смогли подняться к этому 30-метровому водопаду по большой тропе водопада или Chemin de la grande cascade. Затем мы продолжили путь дальше, за водопад, откуда открывался вид на горный массив Пюи-де-Санси, а также на сам город Мт-Дор с высоты птичьего полета.

В итоге, учитывая все достоинства этого водопада, мы отдали ему преимущество перед другими достойными водопадами, едва попав в этот список.



#9 КАСКАД ДЕ ГЛАНДЬЕ
Рона-Альпы, Франция


Этот водопад попал в наш список 10 лучших водопадов Франции в основном из-за своего цвета и характера.

Как вы можете видеть на фотографии выше, когда солнце падает на его стену, похожую на травертин, оно словно высвечивает оранжевые и желтые цвета, а также мох и водоросли, растущие в воде.

Кроме того, наш визит не мог быть более легким, так как он находился прямо у дороги в очаровательном городке Гландье.


И за это мы достаточно высоко оценили его, чтобы отвести ему место в этом списке 10 лучших водопадов Франции.



#8 КАСКАД ДЕ СЕЙТЕНЕКС
Рона-Альпы, Франция


При посещении этого водопада нам удалось совместить его с небольшим исследованием пещеры.

Такое сочетание пещеры и водопада мы видим не так часто. Поэтому это необычное сочетание запомнилось нам надолго.

Расположенный к югу от озера Анси, он также открывал нам захватывающие виды на другие горы с милыми деревеньками.

Все это еще больше усиливало хорошее настроение от волшебного места, где озеро Анси и его старый центр города действительно украли шоу во время нашей первой поездки во Францию.

Поэтому вполне логично, что мы должны были похвалить этот водопад, включив его в наш список 10 лучших водопадов Франции!



#7 КАСКАД ДЮ РЕЙ-ПИК
Рона-Альпы, Франция


Этот 60-метровый сегментированный водопад с интригующими базальтовыми колоннами напомнил мне исландские водопады, такие как Свартифосс и Альдейярфосс.

Его характерная особенность в виде двойников добавляла интриги этому необычному водопаду, что подчеркивало вулканическое происхождение горной породы.

Во время нашего посещения в 2012 году подъездная тропа оставалась незавершенной, поскольку власти вносили в нее последние штрихи. Однако один из рабочих, которого мы попросили, был достаточно любезен, чтобы разрешить нам пройти по ней.

И за это мы ему очень благодарны. Ведь если бы у нас не было такой возможности, мы бы не включили его в наш список 10 лучших водопадов Франции.



#6 СИЛЛАН-ЛА-КАСКАД
Прованс-Альпы-Лазурный берег, Франция


Название этого водопада также связано с соседним городом, но это далеко не городской водопад.

Расположенный в глубине знаменитой Французской Ривьеры (к северо-востоку от города Экс-ан-Прованс), мы провели великолепный полдень, наслаждаясь этим водопадом-близнецом и послеполуденной радугой.

Несмотря на закрытие тропы к его основанию, это не помешало никому рискнуть и насладиться водопадом в полной мере.

С перепадом высот 44 м этот водопад послужил нам своеобразным поводом исследовать некоторые излюбленные места на холмах и виноградниках Прованса.

Поэтому мне пришлось включить этот водопад в наш список 10 лучших водопадов Франции!



#5 PONT D'ESPAGNE (МОСТ ИСПАНИИ)
Миди-Пиренеи, Франция


Хотя по названию этого не скажешь, этот исторический каменный мост перекинут через бурный поток воды, где пара громогласных каскадов сходится и устремляется дальше вниз по течению.

Именно там мы увидели еще больше привлекательных каскадов, что еще больше утвердило это место в статусе настоящего места для водопадов.

Несмотря на то, что во время нашего визита в мае 2012 года канатная дорога не работала, оглядываясь назад, мы, вероятно, должны были совершить часовой поход в каждую сторону к озеру Гаубе. Я считаю, что это озеро питает водопады вокруг Испанского моста.

Тем не менее, даже если водопады не считались здесь главной достопримечательностью, они, безусловно, дали нам прекрасный повод окунуться в эту прекрасную часть Южной Франции.

И за это я без всяких сомнений включил его в наш список 10 лучших водопадов Франции.



#4 КАСКАДЫ ДЮ ШЕРИССОН (ВОДОПАДЫ ШЕРИССОН)
Бургонь-Франш-Конт, Франция


В этом списке 10 лучших водопадов Франции мы говорим о нескольких водопадах в рамках одной экскурсии.

Некоторые из этих водопадов имеют такие названия, как Трюффьер, Л'Эвентайл, Ле Гран Саут, Саут Жирар и другие.

И хотя на наш визит повлиял сильный дождь, мы все равно увидели и почувствовали достаточно этого влажного и дикого места в горах Юра, чтобы начать видеть водопады во сне!

Вот почему нам не составило труда занять высокое место в этом довольно конкурентном списке 10 лучших!



#3 КАСКАД Д'АРПЕНАЗ
Рона-Альпы, Франция


Этот водопад заставил нас сделать неожиданную остановку, когда мы стремились проехать мимо горы Блан и Шамони к другому водопаду у швейцарской границы.

С перепадом высот почти 300 м водопад выделялся сам по себе. Однако мы заметили и другие высокие водопады в непосредственной близости (особенно в долине).

Такие умопомрачительные пейзажи, где милые деревеньки, прижавшиеся к горам, затмевали сами величественные горы.

Несмотря на то, что мы могли пересечь ручей и подняться прямо к туманному основанию, мы нашли более приятные впечатления, находясь ближе к столам для пикника и парковке, где мы наблюдали за полевыми цветами в полном их проявлении.

Таким образом, учитывая все достоинства этого водопада, нам пришлось выделить место в нашем списке 10 лучших водопадов Франции.



#2 КАСКАД Д'АРС
Миди-Пиренеи, Франция


Один из самых малоизвестных и невоспетых водопадов в этом списке, но чтобы добраться до него, нам пришлось совершить большой крюк по, казалось бы, более спокойной стороне французских Пиренеев.

Несмотря на то, что он виден из близлежащего курортного городка Аулус-ле-Бен, нам, конечно, пришлось заслужить свое посещение, поскольку тропа неустанно поднималась вверх.

Но после нескольких часов упорства мы наконец увидели этот необычный 246-метровый водопад в форме луковицы с близкого расстояния.

Хотя мы были ограничены во времени, чтобы добраться до Каркассоне до наступления темноты, я уверен, что мы могли бы продолжить подъем, чтобы увидеть другие аспекты этого водопада. Возможно, в следующий раз.

Тем не менее, то, что мы смогли испытать, заставило нас думать о нем достаточно высоко, чтобы занять первое место в нашем списке 10 лучших водопадов Франции!



#1 КАСКАД ДЕ ГАВАРНИ
Миди-Пиренеи, Франция


Расположенный в верховьях ледникового цирка, носящего то же название, что и сам водопад, водопад имеет суммарную высоту 422 м, из которых 281 м приходится на самую вертикальную часть.

С такой внушительной стеной из гранита и снежной корки с эфемерными каскадами и водопадами, фланкирующими основную колонну воды, можно утверждать, что это красивое место мирового класса.

Для того чтобы приблизиться к этому гиганту, расположенному среди запретных вершин у испанской границы, нам пришлось совершить 2,5-часовой поход в оба конца.

И только приблизившись к водопаду, мы смогли в полной мере оценить, насколько внушительными были стены цирка Гаварни, которые еще больше подчеркивали огромные размеры самого главного водопада.

И хотя мне пришлось набраться терпения у матери-природы, чтобы наконец-то увидеть это чудо, мы ни капли не пожалели о том, что изменили свои планы. На самом деле, нам так понравился этот водопад, что он возглавил список наших любимых водопадов во Франции!

Категория: Франция | Просмотров: 1114 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |