Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Касахский водопад

Дата добавления статьи: 16.02.2013

 
Касахский водопад Касахский водопад (с арм. Քասախի ջրվեժ) — самый высокий водопад в Армении. Высота водопада составляет 70 метров. Расположен на реке Касах в Арагацотнской области, напротив монастырья Ованаванк в селе Оганаван.

Мощнейшие лавовые потоки покрыли множество речных русел. Некоторым рекам удалось сохранить течение под земной поверхностью, но большинство оказались не в состоянии противостоять расплавленной каменной стихии. В их числе – древний водоток, русло которого обнаружено в толще вулканических пород. Оно прослеживается по периметру современной реки Касах. Именно поэтому погребенную реку именуют Палеокасахом.

Истоки современного Касаха, берущие начало с Арагаца, стекают в направлении Араратской долины. Любопытно, что в своем верхнем течении река называется Каменным родником – это напоминание о древнем, иссохшем водотоке. Погубившие его лавовые потоки оказались водонепроницаемыми, поэтому и появился новый поверхностный сток. А вот если бы состав и структура слагающих Арагацкий массив новых лав походили на араратские, то не было бы никаких стойбищ древнего человека, равно как и чудесного превращения солончаковой долины в цветущий оазис.

«Воскресшая» река протяженностью 90 километров прорубила изумительный по красоте каньон со множеством скальных ниш и чередующихся гротов. Ущелье ограничено высокими и крутыми базальтовыми столбиками. Частые пороги напоминают о бурном нраве Касаха, с высоты 70 метров низвергается великолепный водопад.

карта
Касахский водопад на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Касахский водопад вблизи Касахский водопад сверху

Категория: Армения | Просмотров: 5751 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter