Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Джермукский водопад

Дата добавления статьи: 16.02.2013

 
Джермукский водопад Джермукский водопад (с арм. - Ջերմուկի ջրվեժ) - второй по высоте водопад в Армении, уступающий Касахскому водопаду. Высота водопада составляет 68 метров, он находится в марзе Вайоц-Дзор.

На территории Армянского нагорья насчитывается несколько сотен подобных источников. Нередко это целые комплексы, и один из них – Джермукский, расположенный на абсолютных высотах 1700-2200 метров.

Из различных источников джермукского водопада производят высококачественную минеральную воду Джермук.

Сотни тысяч лет из недр Армянского нагорья выходят на дневную поверхность горячие источники. В ряде случаев это сопровождается мощным фонтанированием наподобие гейзеров, однако минеральные воды – проявление не действующего вулканизма, а потухшего. Это синтез атмосферных осадков и углекислых газов: первые сквозь трещиноватую поверхность слагающих местность лав проникают к глубинным теплым слоям, размывают минералы и уже в виде нового природного образования выходят наружу. Издревле такие родники называются также джермуками. С давних времен человеку известны их целебные свойства, о чем свидетельствуют не только фольклор, но и наличие заброшенных водоемов-купален.

Живописнейшая местность, где расположен Джермукский водопад, находится на южных склонах Варденисского хребта, где возвышаются Лысая гора и Сим (название последней связано с мифом о вратах Сезам). Лавы Джермукского плато часто образуют и поверхностный сток, питающий реки и водопады.

Низвергающийся с высоты около 60 метров водопад создает три куполообразные террасы, по числу столкновений воды с лавой. Он находится в черте города-курорта Джермук, на расстоянии 200 километров от Еревана, и вливается в реку Арпу.

карта
Джермукский водопад на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Поток Джермукского водопада Джермукский водопад вблизи Джермукский водопад со стороны Джермукский водопад сверху

Категория: Армения | Просмотров: 5001 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter