Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


25 фильмов о мореплавании для тех, кто не знает, что посмотреть

Дата добавления статьи: 11.08.2022

 
Мы делимся некоторыми из наших любимых лучших фильмов о парусном спорте - от голливудских блокбастеров и инди-фильмов до познавательных документальных лент.



Я все еще храню довольно причудливое представление о плавании в кругосветной регате Clipper. Пока я не набрался смелости (и средств), я занимаю себя более реалистичными морскими эскападами.

Все больше и больше наших путешествий проходят по воде - от плавания на парусном судне у западного побережья Шотландии до плавания на острова Уитсандей в Австралии.

Однако пока я не перейду из разряда воинов выходного дня в разряд моряков, мне придется довольствоваться фильмами, книгами и мечтами.

Исходя из этого, я составил список лучших фильмов о парусном спорте, которые я видел. Ниже представлен широкий спектр современных и классических, инди- и художественных, драматических и документальных фильмов. Независимо от стиля, эти фильмы очень мокрые и замечательные.

И, простите за каламбур, но, знаете ли, корабль случается.

ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ О МОРЕПЛАВАНИИ

Эти морские фильмы, перечисленные без особого порядка, включают в себя ужасающие трагедии, немыслимые истории выживания, бурные рассказы о приключениях и диких путешествиях открытий - идеальное время для ночи на сухом и удобном диване.

1. Кон-Тики (1950)



Начнем с одного из лучших фильмов о мореплавании. В 1947 году Хейердал и еще пять человек отплыли из Перу на плоту из бальсового дерева. Это классический документальный фильм об их удивительном путешествии через 4 300 миль Тихого океана, удостоенный премии "Оскар".

2. Красная точка на океане (2014)



30-летний Мэтт Резерфорд, которого когда-то называли "молодым человеком из группы риска", рискнул всем, пытаясь стать первым человеком, совершившим одиночное безостановочное плавание вокруг Северной и Южной Америки. Red Dot on the Ocean - это история смертельно опасного путешествия Мэтта и одиссеи детства, которая сформировала его.

3. Голубь (1974)



Продюсер Грегори Пек снял этот приключенческий фильм, основанный на реальной истории Робина Ли Грэма. В 16 лет он отправился в плавание на 23-футовом шлюпе, решив стать самым молодым человеком, совершившим кругосветное плавание.

4. Ветер (1992)



За более чем 140 лет соревнований США проиграли Кубок Америки всего один раз. Это вымышленная история об американских соперниках, стремящихся вернуть главный приз в парусном спорте. Это история о деньгах, власти, любви и амбициях... и немного парусного спорта.

5. Утренний свет (2008)



Захватывающее правдивое приключение на борту высокотехнологичного шлюпа Morning Light. Пятнадцать начинающих моряков преследуют одну цель: стать частью команды судна, участвующей в одном из самых почитаемых в мире парусных соревнований - гонке Transpac Yacht Race.

6. Между домами - Одиссея необычного морского разбойника (2012)



Рассказ независимого режиссера о его одиночном путешествии из Великобритании в Австралию, пересекая по пути Тихий и Атлантический океаны. Путешествие, которое в итоге заняло более двух лет.

7. Стикс (2019)



Когда одинокая яхтсменка натыкается на тонущий корабль с беженцами, она отрывается от своего идиллического путешествия и принимает судьбоносное решение. Должна ли она действовать, когда власти говорят ей уплывать?

8. Капитан Рон (1992)



Получив в наследство яхту, чикагский бизнесмен нанимает длинноволосого и одноглазого неудачника капитана Рона для управления яхтой из Карибского моря в Майами. Во время плавания моряк часто сбивается с пути, но при этом становится популярным в семье бизнесмена. Веселая комедия с Куртом Расселом и Мартином Шортом в главных ролях широко признана одним из самых смешных фильмов о мореплавании.

9. Мейдентрип (2013)



Этот захватывающий документальный фильм рассказывает о жизни и приключениях 14-летней Лауры Деккер, которая отправилась в двухлетнее путешествие в погоне за своей мечтой - стать самым молодым человеком, когда-либо совершившим одиночное кругосветное плавание.

10. Кон-Тики (2012)



Хорошо сделанный пересказ эпического оригинала и один из лучших фильмов о мореплавании. Эта драматическая версия - возвращение к старой школе приключенческого кинематографа, захватывающая и интересная, несмотря на заезженный сюжет.

11. Брошенный (2015)



Четверо мужчин отправляются в плавание на тримаранной яхте Rose Noelle. Во время шторма она опрокидывается, и экипаж оказывается запертым в пространстве размером с двуспальную кровать. После 119 дней дрейфа яхту выбрасывает на берег. История экипажа необычна, но их утверждения вызывают сомнения, и они сталкиваются с враждебностью со стороны СМИ и властей.

12. Адрифт (2019)



В этом списке есть фильмы намного лучше, но "Дрейф" стоит посмотреть. Основанная на реальных событиях, молодая пара отправляется в приключение всей жизни, в результате которого они оказываются лицом к лицу с одним из самых сильных ураганов в истории человечества.

13. Идеальный шторм (2000)



Шкипер настаивает на том, чтобы его команда отправилась на последнюю рыбалку перед наступлением зимы. Они не знают, что на них надвигается жестокий шторм. Хотя спецэффекты для того времени превосходны, фильму немного не хватает характерности.

14. Морские цыгане: Дальняя сторона света (2016)



Судно - "Инфинити", 120-футовый парусник ручной постройки, на борту которого работает банда злоумышленников. Путешествие - 8000-мильный тихоокеанский переход из Новой Зеландии в Патагонию с остановкой в Антарктиде.

15. Поворотный прилив / En Solitaire (2013)



Франк Древиль - звездный шкипер, выигравший последнюю "Вандею глобуса", самую престижную кругосветную гонку яхт в одиночку. Однако с приближением гонки этого года неожиданный несчастный случай заставляет Франка сойти с дистанции.

16. Нож в воде (1962)



Когда молодой автостопщик присоединяется к паре, отправляющейся на выходные на яхте, начинается психологическая война, когда двое мужчин борются за внимание женщины. Шторм заставляет маленькую команду спуститься под палубу, и напряжение нарастает до жестокой кульминации.

17. Мертвый покой (1989)



Этот напряженный триллер рассказывает историю австралийской пары (Николь Кидман и Сэм Нилл), чей круиз на яхте жестоко прерывается таинственным одиноким выжившим (Билли Зейн) с корабля, команда которого погибла.

18. Загадка песков (1979)



Классический британский боевик, основанный на одноименном раннем английском шпионском романе. В 1901 году два британских яхтсмена посещают Фризские острова в Германии и случайно обнаруживают немецкий заговор с целью вторжения в Англию.

19. Дева (2019)



История Трейси Эдвардс, 24-летней поварихи на чартерных судах, которая в 1989 году стала шкипером первого в истории кругосветной гонки Whitbread Round the World Race женского экипажа.

20. Белый шквал (1996)



Фильм "Белый шквал" основан на реальном происшествии 1960 года и рассказывает о трагическом затоплении во время шторма в Карибском море учебной двухмачтовой шхуны "Альбатрос". В главной роли Джефф Бриджес.

21. Милосердие (2017)



В главных ролях снялись Колин Ферт и Рэйчел Вайсц, но это, конечно, не героическая история. Вместо этого это драматическая история о странной истории моряка-любителя Дональда Кроухерста и его попытке совершить одну из величайших мистификаций нашего времени: притвориться первым, кто в одиночку совершил кругосветное плавание!

22. Глубокая вода (2006)



В продолжение вышеизложенного, "Глубокая вода" - это британский документальный фильм о замечательной истории первой кругосветной яхтенной гонки "Золотой глобус", в котором основное внимание уделяется психологическому воздействию, которое она оказала на участников - в частности, на Дональда Кроухерста.

23. Отважные капитаны (1937)



Избалованный сорванец, выпавший за борт парохода, попадает на рыболовецкое судно, где его заставляют зарабатывать себе на жизнь, присоединяясь к команде в их работе. По мотивам романа Редьярда Киплинга 1897 года.

24. Открытая вода 2: Дрейф (2006)



Глупая завязка, но тем не менее забавная. Шестеро друзей прыгают с яхты, не спустив предварительно трап. Не имея возможности подняться на борт, ссоры превращаются в ужас.

25. Мастер и Командор - Дальняя сторона света (2003)



Во время наполеоновских войн дерзкий британский капитан (Рассел Кроу) доводит свой корабль и команду до предела в погоне за грозным французским военным судном.

Просмотров: 209 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  |  | Все новости:  | Новости |