Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопады Сапо (Салто-эль-Сапо и Салто-эль-Сапито)

Дата добавления статьи: 27.06.2013

 
Водопад Сапо вблизи Восточная часть Венесуэлы, Национальный парк Канайма – здесь раскинулась невероятно красивая лагуна Канайма с живописными пейзажами от пляжей с розовым песком и водой коньячного цвета до бушующих многоводных водопадов. Здесь особенно хочется выделить удивительные, одни из самых красивых в регионе, водопады Сапо: Салто-эль-Сапо и Салто-эль-Сапито (исп. El Sapo и El Sapito). Названия этих водопадов в переводе означают – лягушка и маленький лягушонок, потому что место, где они расположены, насыщено большим разнообразием различных видов лягушек и жаб.

Путешествие к этим водопадам – это уникальная прогулка на куриара (индейских лодках), необыкновенная возможность увидеть чудное явление природы и даже незабываемые экстремальные приключения.

Водопад Салто-эль-Сапо является достаточно мощным водопадом, длина его 120 м, а высота 40 м. Количество его воды, действительно впечатляет, особенно в сезон дождей (с мая по ноябрь). А еще это феномен природы. И вот, что интересно, благодаря долгим годам воздействия ветра и воды под водопадом образовалась узкая тропинка. По легенде эту дорожку вырезал в скале перуанский отшельник Томас Берналь. Это своеобразный туннель, с помощью которого можно увидеть водопад с его обратной стороны, испытав всю силищу водной стихии Эль Сапо между скалой и водяной завесой, которую образует река Каррао.

Прогуливаясь под водопадом, действительно испытываешь только позитивные эмоции и получаешь такой заряд бодрости и море эмоций, начиная со страха падения и заканчивая непередаваемым восторгом. Только представить, что с одной стороны скала, а с другой – ревет водопад и миллионы брызг! И вот, пройдя через водяную завесу, оказываешься на площадке тепуя, с нее открывается ошеломляющий вид на несущийся с гор поток воды. На вершине водопада эффектное зрелище – пологие каскады реки, спускающиеся по ступенчатому дну и ошеломляющий вид на окрестности долины, которые существуют здесь миллионы лет. Здесь же можно спуститься к пляжу и искупаться в воде коньячного цвета, которая стала такой от избытка минеральных веществ.

Можно дойти до второго каскада, называемого Салто-эль-Сапито – это маленький водопад, но тоже очень красивый и интересный.

Потрясающий вид на все это великолепие природы открывается с острова Анатоль, находящегося прямо в центре лагуны и названного так в честь русского эмигранта Анатолия Почепцова, жившего там длительное время и погибшего в бурных потоках реки.

карта
Водопады Сапо на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Водопады Сапо издалека Мощь водопада Сапо Красивые каскады водопадов Сапо Водопады Сапо с высоты Водопад Сапито вблизи Водный туннель под водопадом Сапо

Категория: Венесуэла | Просмотров: 5507 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter