Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопады Куршунлу вблизи турецкого города Анталья

Дата добавления статьи: 18.01.2014

 
Озеро от водопадов Куршунлу На юге Турции, недалеко от города Анталья находится необыкновенно красивое место практически нетронутое цивилизацией – водопады Куршунлу(Kurşunlu şelalesi). Водопады находятся на реке Аксу, берущей свое начало на горных склонах и впадающей в Средиземное море. Они являются основным украшением огромного загородного парка Куршунлу, который в 1991 году был создан турецким государством и с тех пор является национальным парком, находящимся под охраной и защитой государства.

Красивейшие водопады окруженные разнообразной растительностью с причудливыми кустарниками, древними деревьями, лианами, мхами, величественными скалами, а также замечательный сосновый лес веющий свежим запахом сосновой смолы не оставят равнодушным никого. На территории парка обитают многочисленные птицы и животные. Здесь всегда влажный воздух и прохладно в любую жару.

Куршунлу – это каскадные водопады, высота самого большого составляет 18 м. Эта каскадная система соединяет 7 небольших водоемов. Водопады восхитительны в любое время года, но все же особенно шумными и широкими они становятся весной, когда тают горные ледники и увеличивается объем воды в реке. Вода водопадов кристальная, и переливаясь на солнце, образует многочисленные радуги. Можно даже зайти за водопад и дотронуться до него рукой или искупаться под его брызгами.

В красивых бирюзового цвета озерцах, в которые падают водопадные потоки, плавают белоснежные утки и множество других водоплавающих.

Красота Куршунлу Все водоемчики соединены между собой, через них перекинуты разнообразные небольшие мостики. И весь этот ландшафт напоминает сказочное место, кажется, вот сейчас в глубине леса появится лесное чудище или выплывет из водоема русалка.

Хотя и парк, и водопады считаются нерукотворным природным комплексом, все же руки человека внесли этому комплексу немалую лепту. Как уже отмечалось, что здесь проложены всевозможные мостики для просмотра водоемов и водопадов, а также установлены скамейки для отдыха и созерцания природы, тропинки, дорожки и ступени проложены с минимальным воздействием на окружающий ландшафт, кроме того везде есть указатели и вывески с полезной информацией. Самое интересное, что оборудованы специальные площадки, где есть все необходимое для отдыха и пикников на природе, все это разрешено в часы работы паркового комплекса.

Особенно хочется отметить, что вся территория возле водопадов очень ухоженная и чистая.

Несмотря на то, что водопады находятся на самом популярной курорте Турции, это настоящее райское местечко, где можно отдохнуть и от суеты и от той же толпы туристов.

В принципе все экскурсионные туры включают посещение водопадов (единственный минус в этом плане – ограничение во времени), но можно посетить эти места и самостоятельно либо на такси, либо на личном авто. Для этого необходимо ехать по шоссе Анталья-Алания примерно 17 км до перекрестка Спарта-Куршунлу, далее в этом же направлении проехать еще около 6 км до указателя на водопад. Время работы парка с 8.30 до 17.30.

карта
Водопады Куршунлу на Гугл карте


P.S. Фотографии, опубликованные в статье, можно найти в большем разрешении в разделе Фото
Красочный Куршунлу Струи Куршунлу Каскад Куршунлу Вид на водопад

Категория: Турция | Просмотров: 3610 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter