Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Висячего Ледника в чилийском парке Кеулат

Дата добавления статьи: 05.07.2015

 
Водопад Висячего Ледника в Чили фото 4На юге Чили, в Патагонии среди 2000 ледников находится единственный в мире висячий ледник. Эта основная достопримечательность  чилийского Национального парка Кеулат (Queulat).

Носок ледника лежит себе на вершине скалы, тает, и превращается в необычный водопад получивший название  Ventisquero Colgante Cascada de (водопад Висячего ледника). Это название является неофициальным, собственно происходит от словосочетания «висит ледник».

Мощные потоки талой воды льются из-под огромного ледника и срываются с отвесной скалы в узкую долину, разбиваясь об ее дно.

 Общая высота падения составляет примерно 520-600 м. При этом образуются два основных сегмента водопада, но иногда появляется третий, вытекающий слева от основного. Высота его падения даже больше основных сегментов.

Этот водопад входит в пятерку лучших водопадов Южной Америки, а в рейтинге 100 лучших водопадов мира занимает 7 место.

Водопад действует круглый год, но особенно мощь его возрастает в конце весны и в начале лета. Его воды питают одну из местных рек.

Благодаря капитану Энрике  Баеза Симпсону, который в 1870 году начал изучение и исследование южной части Чили, в частности области Айсен, считающейся забытой территорией и был обнаружен этот ледник и соответственно водопад. Произошло это в 1875 году во время разведки региона под его командованием.

Водопад Висячего Ледника в Чили фото 2 Согласно зафиксированной капитаном информации, спустя полтора столетия ледник отступил от первоначального места на 8 км.

Если можно так выразиться, водопад относительно изолирован, то есть близко к водопаду не подойти.  Он расположен в окружении крутых скальных каньонов.

Но его можно увидеть с озера CostaLaguna, откуда открывается живописнейший вид на стекающие потоки. Отсюда слышен грохот отваливающихся ледниковых глыб и шум водопада.

Собственно водопадные  потоки и впадают в это озеро необыкновенно красивого бирюзового цвета. Индейцы верили в его целебные свойства и считали, что искупавшись в нем,  можно будет жить 100 лет.

В основном туристы и приезжают сюда из-за этой местной знаменитости.

Вообще, по некоторым поверьям это чудо природы существует около 50 тысяч лет.
 

Водопад на Google карте

 

Водопад Висячего Ледника в Чили фото 1 Водопад Висячего Ледника в Чили фото 3
 

Категория: Чили | Просмотров: 4154 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter