Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Узуд в Марокко – оазис в пустыне

Дата добавления статьи: 20.12.2015

 
Водопад Узуд фото 1Марокко можно назвать страной с уникальными и роскошными природными достопримечательностями, где встречается огромное разнообразие природных ландшафтов: горы, долины, пустыни, леса, парки, сады.

Из всех известных достопримечательностей особенно хочется выделить водопад Узуд (Ouzoud Waterfalls).

Находится он в ущелье Горного хребта Высокий Атлас, верхняя часть которого до конца весны покрыта снегом. При таянии снега весной образуется множество речных систем, часть которых прорезает в хребте красивейшие ущелья.

Вот и небольшая вроде бы горная река Узуд устремляясь с гор, тихо протекает по долине и вдруг срывается в провал, и, разбиваясь на несколько рукавов, образует волшебный водопадный каскад Узуд утопающий в зелени оливковых рощ и представляющий некий оазис в пустыне, ведь находится он в довольно засушливом регионе.

 Каскады водопада низвергаются с высоты 120 м (в некоторых источниках указано 110 м). Их количество и мощь варьируется в зависимости от времени года. Особенно они эффекты весной, когда русла реки еще не успевают пересохнуть по пути к обрыву.

Принято считать, что водопад имеет три верхних каскада, на самом деле их может быть больше. Все они преодолевают еще одну ступень, где превращаясь в один поток (главный слив) достигают дна обрыва.  

На дне образовано несколько естественных прудиков, которые соединены короткими протоками и в них купаются все желающие, отдыхая от жары. Здесь же можно прокатиться на прогулочных паромах, в обустроенных у водопада кафе попробовать блюда марокканской кухни. Водопад Узуд пользуется огромной популярностью среди иностранных туристов и местных жителей. Он является своеобразным мини-центром отдыха в Марокко.

Название «Узуд» в переводе с языка берберов (диалект ташельхит) означает «оливковые деревья». Видимо неспроста, потому что оливковые деревья растут и на склонах скал и тропа к водопадам ведет через чудесные оливковые рощи.

Интересно, что французы придумали ему еще одно романтичное название – «Покрывало влюбленных».

Водопадом можно любоваться не только у его основания.  Великолепные виды открываются  со смотровых площадок, которые расположены на разных высотах  на протяжении всей туристической тропы, проложенной в скальных породах. На фоне красноватых каменных скал, покрытых кое-где мхом, водопады выглядят особенно контрастно.

На вершине склона, где спадает водопад можно увидеть древние водяные мельницы, когда-то перерабатывающие пшеницу и ячмень. Даже сейчас они все еще находятся в рабочем состоянии. А воду из водопада использовали для орошения полей близлежащих окрестностей, о чем свидетельствуют вырытые вручную канавы.

Большой интерес вызывают обезьянки, появляющиеся у водопадов к вечеру и выпрашивающие у туристов различные лакомства.
 

Водопад на Google карте

 

Водопад Узуд фото 2 Водопад Узуд фото 3
Водопад Узуд фото 4 Водопад Узуд фото 5
 

Категория: Марокко | Просмотров: 4765 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter