Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Умбилла (Yumbilla Falls)

Дата добавления статьи: 01.05.2013

 
Водопад Умбилла Умбилла (Yumbilla Falls) из самых высоких водопадов в мире, находятся на восточном спуске Анд в бассейне Амазонки, Перу. Умбилла в справочниках значится пятым самым высоким в мире водопадом. По поводу его высоты ученые продолжительное время вели споры, называли цифру в 895,4 метра, в 870 метров, но после исследования лазером стало известно, что высота ровно 895,5 метров. Открытие Умбилла состоялось в конце 2007 года, после предоставления доклада исследователей из Национального географического института Перу и последующей публикации в центральных газетах, а чуть позже в международных средствах массовой информации.

Тем не менее местные жители хорошо знали водопад и до его официального открытия. Слово "Yumbillo" происходит от языка кечуа и переводится как "сердечная любовь". Один из каскадов водопада действительно имеет форму, которая напоминает сердце. Как писалось чуть ранее, высота водопада - 895,5 метров - была измерена с лазерным оборудованием исследователями из Национального географического института.

Информация о количестве каскадов является, даже после измерения высоты, спорной - некоторые источники указывают на 4 каскада, в то время как другие, в частности фотографии туристов, свидетельствуют о наличии у водопада Умбилла минимум 5 каскадов. Источник воды возникает примерно за 1 км до водопада, в пещере с одноименным названием.

Несмотря на свою высоту, водопад Умбилла на фоне своих собратьев-водопадов выглядит менее впечатляющим. Первая причина - слишком малое количество сбрасываемой воды, в сухой сезон может исчезать вовсе. Вторая причина - есть очень немного труднодоступных мест, где можно разглядеть водопад полностью. Видно всего лишь около 600 метров из всего пути падения воды, при этом извергается ее вниз совсем немного. Чтобы сюда пробраться, надо нанять местного гида, ведь никаких опознавательных знаков тут нет. Из-за удаленности водопада существует крайне мало его фотографий.

Тем не менее, Умбилла расположен в пышном тропическом лесу с богатым растительным и животным миром. Местные жители из года в год все тщательнее готовятся к наплыву туристов в сезон дождей.

карта
Водопад Умбилла на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Водопад Умбилла снизу Водопад Умбилла вблизи Нижний каскад водопада Умбилла Водопад Умбилла издалека

Категория: Перу | Просмотров: 6776 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | Перу, Yumbilla, Умбилла |