Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Кук-Караук

Дата добавления статьи: 17.11.2012

 
Водопад Кук-Караук Водопад Кук-Караук – одна из наиболее интересных достопримечательностей Южного Урала и Башкирии. Он находится в Ишимбаевском районе Башкортостана на одноименном ручье близ старинного Верхнеуральского тракта.

Кук-Караук – водопад так называемого каскадного типа. Суммарная высота падения всех каскадов составляет 12 метров.

Водопад наиболее красив и зрелищен весной, когда он полноводный от растаявших снегов. В это время грохот падающей воды слышен издалека. Падая многоярусными каскадами весной вода дико бурлит и пенится. Лучше всего сюда приезжать в апреле-мае. Засушливым же летом водопад Кук-Караук представляет из себя отдельные падающие струйки. Кук-Караук - один из крупнейших водопадов Башкирии. Он является памятником природы республиканского значения.

Добраться до водопада можно на автомобиле от Уфы сначала до Стерлитамака, затем на восток через Петровское и Макарово. После Макарово ехать по старому Белорецкому тракту в сторону Кулгунино. Асфальта здесь уже нет, дорога каменистая, однако проехать можно даже на легковушке. Примерно в семи километрах от Макарово – скала Калим-Ускан. Водопад Кук-Караук находится чуть дальше, справа от дороги. С дороги его не видно, поскольку он скрыт за деревьями, однако не проехать мимо поможет указатель.

На общественном транспорте (поезд или автобус), главное нужно добраться до Уфы. Затем доехать до Стерлитамака или Ишимбая, из которых трижды в день ходит автобус до деревни Макарово. От Макарово предстоит пройти около 7 километров пешком.

карта
Водопад Кук-Караук на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Пейзаж у водопада Кук-Караук Каскады водопада Кук-Караук

Категория: Россия | Просмотров: 4638 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter