Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Гремячий

Дата добавления статьи: 15.11.2012

 
Водопад Гремячий Водопад Гремячий расположен в 14 км к юго-востоку от Сергиева-Посада между деревнями Ляпино и Взгляднево, на левом берегу реки Вондига, южнее деревни Взгляднево в Сергиево-Посадском районе Московской области.

По легенде водопад возник благодаря молитве Сергия Радонежского.

Легенда гласит, что в этом месте останавливался Сергий Радонежский на пути из Троицы в Киржач, и источники появились в результате его молитвы, о чем напоминает часовня у расщелины, из которой бьет вода, и памятный знак на берегу реки. «…И едва произнес он молитву и осенил крестным знамением место, где стояла дождевая вода, как вдруг из под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды, и она потекла ручьем по долине… А вода оказалась не простой. Многим она давала исцеление. Издалека стали приходить к источнику люди и уносили воду для болящих. Верили, что достаточно окропить ею – и «страдающие различными недугами исцеления получают». Сегодня «Гремячий» является местом паломничества верующих, а вода источников считается целебной. Поэтому со всех концов России едут сюда люди, чтобы под чистыми струями смыть накипь и суетность дней, обрести духовную и физическую силу.

Водопад представляет собой несколько сильных источников, бьющих из расщелины в середине крутого склона, сложенного из известняков. Вбитые в землю вокруг ключей тесанные бревна образуют купальни.

К 600-летию со дня рождения Сергия на этом святом месте монахи Троице-Сергиевой лавры сотворили прекрасный архитектурный ансамбль.

Водопад является местом паломничества, а также популярным туристским объектом.

Проезд из Москвы: 67-й км (от МКАД) Ярославского шоссе, поворот перед постом ДПС на «Нижний Новгород», на А-108, далее до знака «Ботово, гремячий ключ» стоящий с правой стороны после спуска с одного из холмов, далее направо на асфальтовую дорогу. От поворота около 5 км до источника. Последние 3-4 км дорога идет по пересеченной местности, где в сухое время года проехать достаточно просто. Осенью же и весной преодолеть этот участок можно только на продвинутом внедорожнике или пешком.

карта
Водопад Гремячий на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Ручей Гремячий Желоба у водопада



Категория: Россия | Просмотров: 5330 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter