Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Джинба в эфиопском национальном парке Горы Симиен

Дата добавления статьи: 23.04.2014

 
Водопад Джинба

Одним из самых высоких водопадов Африки является малоизвестный водопад Джинба (Jinbar Falls), хотя он входит в список «100 впечатляющих и удивительных водопадов планеты».  Альтернативные названия: Джин Бахир-Фолс, Jinbar Wenz, Gishe, Geech, Кабал
Находится он на севере Эфиопии, регион Амхара, национальный парк  Горы Симиен (Simien Mountains National Park).

Отметим, что горы Симиен являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь особенные величественные каскады плато, где большая часть пиков достигает высоты свыше 4000 м. Земля здесь представляет некую экосистему с альпийскими пастбищами, где преобладают гигантские лобелии, а глубже в долинах  растут леса.

Водопад образует река Jinbar (Jinbar Wenz), которая в северной части плато резко обрывается в каньон. Высота свободного падения водопада составляет 500 м.

Это впечатляющее место находится при восхождении на вершину Гич (Geech), высота которой 3550 м и считается самым опасным в горах Симиен.

Узкая пропасть, куда срывается водопад, достигает 800-метровой глубины, называемая Geech Бездна(Gishe Abbai).

Эта огромная струя воды, падая вниз практически по отвесным базальтовым скалам, ударяясь от силы ветра об уступы в скалах, распыляет свои брызги, таким образом, превращаясь в каскадный водопад.

Добраться до основания водопада – это поистине экстремальное путешествие. Без специального альпинистского оборудования и навыков альпинизма спуститься вниз небезопасно.

Объем водного потока, конечно же, меняется от сезона к сезону. Как и любой африканский водопад  в сезон дождей он особенно впечатляет своим видом, увеличиваясь в объеме в несколько раз. Но, несмотря на любые изменения в потоке, он без сомнения остается одним из лучших водопадов на африканском континенте.


карта
Водопад Джинба на Google карте


 

Категория: Эфиопия | Просмотров: 3970 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | водопад Джинба |