Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Баатара (Baatara gorge waterfall)

Дата добавления статьи: 15.06.2013

 
Вид на поток водопада Баатара из пещеры Необычайной красоты водопад Баатара (Baatara gorge waterfall) был открыт миру в 1952 году, спелеологом Генри Койфу. Фантастической красоты водопад расположен на Ливанском хребте, недалеко от города Таннорин, в горном Ливане. Баатара падает в бездну, которая носит название «Пропасть трех мостов» (Three Bridge Chasm). Благодаря этой бездне водопад получил статус одного из самых интересных на планете.

Высота падения потока воды составляет 225 метров. За красочным зрелищем можно наблюдать с трех мостов, образованных самой природой. Мосты расположены друг на другом и представляют собой завораживающее зрелище, особенно если находится на одном из них.

Ученые сходятся во мнении, что Баатара был образован 160-165 миллионов лет тому назад.

Формирование необычной пещеры происходит до сих пор с филигранной изысканностью, одновременно с жизнью водопада. Самый верхний мост образовался первым, остальные два появились позже, из-за обвалов почвы, подвергнутой эрозии. Изменения в ландшафт вносят и бурлящие весенние потоки, снег и лед после зимы.

Стоит отметить, чтобы увидеть водопад нужно приблизиться к нему практически вплотную, так как он скрыт до человеческого глаза издалека за пышной растительностью. Именно по этой причине водопад так долго оставался неизвестным.

После открытия водопада Баатара исследователи не могли понять, куда же течет вода из бездны. Тайна продержалась до 80х годов, пока один из ученых не предложил окрасить воду. В итоге выяснилось, что путь вода от водопада держит к деревеньке Мгхарет-аль-Гхауагир.

Конечно же святое место пусто не бывает, поэтому толпы туристов со всего света ежегодно приезжают поглазеть на это восхитительное зрелище. Однажды группа туристов чуть не обрушила один из мостов ущелья, с тех пор мерам безопасности вокруг водопада придают особое значение. Одно время власти даже пытались построить ограждение, но в результате переговоров посчитали это слишком примитивным методом, который испортил бы красивый вид. Решили ограничиться табличками.

карта
Водопад Баатара на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Водопад Баатара нижний мост Водопад Баатара с высоты зимой Пещера водопада Баатара Мосты водопада Баатара


http://russianasha.ru/ экскурсионные автобусные туры по россии.

Категория: Ливан | Просмотров: 7861 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter