Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Уникальный водопад Бигар на западе Румынии

Дата добавления статьи: 12.03.2015

 
водопад Бигар фото 1Одним из самых загадочных, живописных, необычных и уникальных природных уголков Румынии можно назвать водопад Бигар (Bigar waterfall).

Уникальность этого природного чуда не в мощи или впечатляющей высоты, а в его необычном виде. Кроме того, в 2013 году журнал «The World Geography»  опубликовал рейтинг «Восемь самых удивительных водопадов мира», где водопад Бигар занял первое почетное место.

Местность, где затаился водопад, называется Караш-Северин, что на западе Румынии, недалеко от города Бозович.

Протекающая здесь река Минис вдруг встречает на своем пути преграду – скалу из известкового туфа сплошь покрытую мхом, ее воды окутывают эту скалу и плавно стекают серебристыми струями с 8-ми метровой высоты снова в реку. Стекающая вода становится похожа на элегантную завесу. Таким образом, создается четкая граница водопада, а внутри него формируется такой уютный гротик. Это и есть каскадный водопад Бигар. И выглядит все это фантастически красиво!

водопад Бигар фото 2 С чем только не сравнивают водопад! Издалека он похож на шляпку огромного гриба или на полузакрытый зонт или напоминает крышу домика какого-то сказочного персонажа.

«Чудом ущелья Минис» прозвали его местные жители.

Еще одна уникальность водопада состоит в том, что он находится точно на 45 параллели, на половине пути между Экватором и Северным полюсом.

Водопад Бигар является частью румынского Национального парка Беушница, который посещает большое количество туристов. И конечно, Бигар – самое популярное место среди большинства посетителей, которые обязательно фотографируются возле него и восхищаются прекрасным зрелищем. Возле водопада расположен деревянный мост, и посетители парка, поднявшись на него, смогут лучше рассмотреть водопад.

 Хочется отметить, что зимой водопад тоже очень красив. Замерзшая вода превращается в сосульки, придавая ему вид хрустального дворца. Отсюда еще одно название водопада – «Принцесса».

Не у всех водопадов существуют легенды. А вот Бигар имеет легенду, которая рассказывает о том, что давно на этом месте жила крестьянская семья и сильно горевала, потому что не имела детей. Горе заставило жену обратиться к ведьме-цыганке. Ведьма сказала женщине, что если она будет пить воду весной, то сможет вынашивать ребенка. Но, если родиться девушка, она не должна будет  влюбляться, иначе умрет. Все произошло по пророчеству ведьмы: женщина пила воду и родила девочку, а когда она стала девушкой, влюбилась в парня по имени Bigăr. Чтобы предотвратить предсказания смерти и заставить ее забыть о юноше, отец запер девушку в пещере. Ее крики услышала ведьма, которая предвещала ее судьбу. Подойдя к пещере, ведьма сказала, что освободить ее не сможет, но она может остановить ее страдания и воссоединить с любовником. Таким образом, она повернула волосы, на которые полились слезы, превращаясь в водопад. Ветер принес к ней юношу Бигара, который утонул в ее слезах, и их судьбы воссоединились. 

Водопад на Google карте

 

водопад Бигар фото 3 водопад Бигар фото 4
водопад Бигар фото 5 водопад Бигар фото 6
 

Категория: Румыния | Просмотров: 22275 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | водопад Бигар |