Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Топ-10 лучших водопадов Тайваня и как их посетить

Дата добавления статьи: 27.02.2022

 
СПИСОК НАШИХ ЛЮБИМЫХ ВОДОПАДОВ НА ТАЙВАНЕ (КИТАЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА)

Нелегко составить список 10 лучших водопадов Тайваня (не говоря уже о том, чтобы показать вам, как посетить каждый из них), потому что он полностью субъективен и ограничен опытом каждого человека в отношении упомянутых водопадов.

А в случае с этой крошечной островной республикой в составе Китая, она обладает огромным количеством и разнообразием природных достопримечательностей, особенно водопадов!
Поскольку мы составляем эти списки, основываясь только на личном опыте, мне было довольно трудно отфильтровать этот список до десяти наших фаворитов!

Пришлось принять несколько трудных решений, в результате чего были исключены некоторые достойные водопады, такие как водопад Фенхуан и водопад Даджин.

Чтобы дать вам представление о том, насколько обширен наш обзор водопадов в стране, у нас есть страница, посвященная полному перечню всех водопадов Тайваня, которые мы лично посетили и о которых написали отзывы.

В любом случае, поскольку мы активно обновляем эту страницу с каждым новым посещением, она неизбежно будет меняться по мере того, как мы будем посещать все новые и новые водопады, способные потрясти воображение.

Итак, без лишних слов представляем вам наши любимые тайваньские водопады в обратном порядке...



#10 ВОДОПАД ТИФЕН
Уезд Хуалиен, Тайвань


Этот водопад на диком восточном побережье Тайваня показался нам одним из самых малоизвестных.

Мало того, что здесь не было ни дорожных знаков, указывающих путь, ни даже полноценной тропы, нам с мамой даже пришлось взобраться на короткую стену плотины, а также немного поскарабкаться по ручью. В конце концов, мы были единственными, кто наслаждался этим уединенным местом, поскольку оно было в нашем распоряжении!

Действительно, казалось, что это место находится в тенистой бухте, окруженной с трех сторон почти вертикальными стенами. Его микроклимат настолько отличался от остальной части каньона, что мы даже почувствовали ощутимо более прохладный воздух, контрастирующий с липким и душным тропическим воздухом в других местах.

Мы предпочитаем скрытые жемчужины, которые не видят большинство туристов, и этот водопад, безусловно, подходит под это определение. Поэтому мы просто обязаны были включить его в список наших тайваньских фаворитов.



#9 СКАЛЬНЫЙ ВОДОПАД СОНГЛОНГ
Уезд Наньтоу, Тайвань


Этот водопад подарил нам с мамой довольно неожиданный опыт.

Действительно, поскольку мы не знали о маршрутном автобусе, который мог бы сократить 8-километровую прогулку, которую мы в итоге совершили, это заставило нас погрузиться в себя и по-настоящему погрузиться в природу.

Помимо атмосферной прогулки по умеренному лесу с туннелями, подвесными мостами, древними гигантскими деревьями, скалой "Небесный глаз" и даже садом, впечатляющим сидением рядом с глубоким альковом, погружаясь в спокойный, отражающий бассейн.

На таком густонаселенном острове, как Тайвань, мы научились ценить возможность вернуться к природе, как во время этой экскурсии!

На самом деле, можно утверждать, что если бы мы не совершили эту ошибку, пропустив рейсовый автобус, этот водопад мог бы не попасть в наш список 10 лучших водопадов Тайваня, особенно учитывая, насколько конкурентным является этот список!



# 8 ВОДОПАД ХУАНЦЗИНЬ
Синьбэй (город Новый Тайбэй), Тайвань


Этот необычайно красочный и широкий водопад имеет несколько личную связь с моей маминой семьей и со мной.

У моей мамы есть братья, сестры и давно умершие родственники, которые работали на золотых, а затем и угольных шахтах либо в качестве собственного бизнеса, либо на японское правительство во время оккупации.

Ее родной город Килунг находился всего в нескольких минутах езды отсюда. Так что из всех водопадов в этом списке этот, как ни странно, ощущался как возвращение домой.

Тем не менее, говоря о золоте, этот водопад буквально переводится как "золотой водопад". Независимо от того, получил ли он свое название благодаря истории золотодобычи в этом районе или цвету подстилающей его породы, мы не могли отрицать красоту этого места.

И поэтому оно заслуживает того, чтобы попасть в наш список 10 лучших водопадов Тайваня!



#7 ВОДОПАДЫ ВУФЭНЧИ
Уезд Илань, Тайвань


Этот водопад состоял из трех водопадов, каждый из которых становился тем выше, чем выше мы поднимались по тропе!

Чтобы дать вам представление о размерах этих водопадов, самый верхний из них имеет падение около 25-30 метров, а средний - около 20-25 метров.

Добавьте к этим водопадам пышные горы, наличие католической церкви и близлежащих горячих источников в городе Цзяоси, и мы сможем понять, почему это место так популярно!

Учитывая все эти факторы, мы без проблем включили это трио водопадов в список наших тайваньских фаворитов.



#6 ВОДОПАД СЯОВУЛАЙ
Округ Таоюань, Тайвань


Расположенный в горах к югу от международного аэропорта, этот привлекательный 50-метровый водопад имеет довольно много достоинств.

Мы с мамой не только наблюдали его с обзорной площадки для панорамного и контекстного обзора, но и рискнули добраться до его основания, подверженного камнепадам, где ощутили его брызги.

Мы также могли бы совершить прогулку по небу Сяовулай, что позволило бы нам посмотреть вниз через стеклянный пол на вершину этого водопада.

Независимо от того, как нам удалось увидеть этот водопад, и мама, и я ушли с улыбками. И за это он заслужил место в середине нашего списка 10 лучших водопадов Тайваня.



#5 ВОДОПАД ВУЛАЙ
Синьбэй (город Новый Тайбэй), Тайвань


Более крупный двоюродный брат предыдущего пункта в этом списке, этот ныряльщик со скалы дал о себе знать, так как находился прямо через долину от туристического городка Вулай.

Однако, несмотря на удобство расположения у дороги (или в деревне), этот водопад раскрыл себя еще больше, когда мы поднялись по канатной дороге и увидели еще больше каскадов и скрытых ярусов над ближайшими скалами.

Кроме того, царственные виды со станции канатной дороги на вершине заставили нас по-настоящему оценить вертикальность долины Вулай, которая, как нам показалось, также имеет немного наследия коренных народов.

Так что если взять все это вместе, мы просто обязаны были отдать должное этому водопаду, включив его в наш список 10 лучших водопадов Тайваня.



#4 ВОДОПАД ЛИАНШАНЬ
Уезд Пингтунг, Тайвань


Этот пункт в нашем списке 10 лучших водопадов Тайваня также включает в себя более одного водопада.

Действительно, мы стали свидетелями трех из них во время этого жаркого похода. Первый из них был, пожалуй, самым простым в наблюдении и достижении. Второй водопад был самым маленьким, но многие люди наслаждались его прохладным бассейном. Наконец, самый верхний из них имел высокий двухуровневый перепад и, безусловно, был самым ярким событием.

Это место также удивило нас с мамой количеством иностранных туристов, с которыми мы столкнулись. Очевидно, такие места на юге Тайваня не так уж неизвестны, как мы думали.

Но если посмотреть на фото выше, то становится понятно, почему. Таким образом, мы должны были выделить место для этого освежающего водопада в нашем списке любимых мест на Тайване.



#3 ВОДОПАД ШИФЕН
Синьбэй (город Новый Тайбэй), Тайвань


Этот водопад должен быть самым известным на Тайване.

Имея классическую форму блока высотой 20 м и шириной 40 м, он выбрасывает достаточно тумана, чтобы создать яркую утреннюю радугу.

Петляющая тропа, по которой можно пройти, также позволила нам увидеть водопад "Очки" в качестве бонуса к водопаду!

Действительно, туристическая инфраструктура и фанфары, о которых мы с мамой знали задолго до нашего визита, еще больше укрепили наше представление об этом месте как о крупном туристическом объекте.

Странно, но мы сводили сюда одного из маминых старших братьев, и его восторг от увиденного показал, чего ему не хватало, несмотря на то, что он всю жизнь жил и работал поблизости!

Я часто настороженно отношусь к раздутым водопадам, но должен сказать, что этот, безусловно, оправдал возвышенные ожидания. Поэтому мне пришлось включить его в наш список любимых тайваньских водопадов.



#2 ВОДОПАД  ЧИНГЛОНГ
Уезд Наньтоу, Тайвань


Мы с мамой с нежностью вспоминаем этот водопад, потому что это был один из самых комфортных походов, которые мы совершили на Тайване во время нашей поездки в 2016 году.

Конечно, помогло и то, что он имел гигантский перепад высотой 116 метров. В нашем походе также был еще один водопад под названием второй водопад Чинглонг.

Расположенный над инверсионным слоем на высоте 1600 метров, он не пропитался потом от тропического парного климата. Можно сказать, что мы совершили идеальный поход перед завтраком, о котором только можно мечтать!

Если сложить все это вместе, то эта изюминка природного парка Шаньлиньси попала в наш список 10 лучших водопадов Тайваня в качестве "темной лошадки".



#1 ВОДОПАД КАЙОФЭН
Уезд Пингтунг, Тайвань


Это была напряженная борьба за первое место в нашем списке 10 лучших водопадов Тайваня.

Однако этот водопад, расположенный в южной части острова, лишь с небольшим отрывом занял вершину списка.

Он не только отличается приятным высоким и широким 40-метровым падением, но и выбрасывает достаточно тумана, чтобы несколько компенсировать душную тропическую жару и вызвать радугу! Другие участники уикенда, которым удалось добраться сюда, также не теряли времени даром, чтобы погреться в брызгах водопада.

Несмотря на однополосную дорогу и потный подъем в гору, чтобы добраться до этой тайваньской жемчужины водопада, нам с мамой определенно пришлось это заслужить. Но от этого впечатления стали еще слаще.

И поэтому мне пришлось признать этот гигантский красавец моим личным фаворитом среди всех тайваньских водопадов!

Категория: Тайвань | Просмотров: 785 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |