Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Сан-Рафаэль - самый высокий и мощный водопад в Эквадоре

Дата добавления статьи: 28.09.2013

 
Мощь Сан-Рафаэля Самый крупный, мощный, высокий и зрелищный водопад Эквадора – это, несомненно, водопад Сан-Рафаэль. Еще он по праву считается самой красивой достопримечательностью латиноамериканского континента. Он также известен как: Сан-Рафаэль-Фолс, Coca Falls Сан - Рафаэль.

Водопад рождает река Кихос, воды которой, вбирая в себя еще несколько притоков в районе Бомбома, попадают в глубокий каньон, превращаясь затем в огромный водопад. Он рушится вниз с двойного каскада со 150 метровой высоты. Первый поток высотой 50 метров падает вниз с невероятным облаком брызг в некую чашу из скальной породы. Из нее вырывается второй поток высотой 100 метров с невероятным количеством брызг, который можно сравнить с настоящим водяным взрывом, настолько он мощный! Ширина водопада около 14 метров.

Расположился Сан-Рафаэль у подножия активного стратовулкана Reventador на восточном склоне Анд в живописнейшем месте в окружении тропических лесов с огромным разнообразием флоры и фауны. Но подойти к нему близко невозможно, потому что от огромнейшей силы воды, падающей вниз, создаются облака водяной пыли, а сильнейший шум воды забивает всю округу. Грохот водопада слышен еще минут за 15-20 до его месторасположения.

На отдаленном расстоянии, на уровне верхней точки водопада оборудована специальная смотровая площадка, откуда можно наблюдать и фотографировать это великолепное зрелище природы. К смотровой площадке можно добраться специальной тропой, а можно по дну оврага. Туристам предоставлена большая возможность совершать прогулки по горным тропам.

Облако у Сан-Рафаэля Ну а тем экстремалам, которые хотят попасть поближе к водопаду следует быть очень осторожными. Об этом напоминает установленный памятный крест о погибшем туристе из Канады, который хотел найти фоторакурс эффектнее.

Водопад является частью Национального парка Сумако (жемчужина Эквадора и биосферный заповедник с ноября 2000 года по решению ЮНЕСКО) и своего рода символом экологического туризма в Эквадоре. Он расположен на высоте 1650 метров над уровнем моря.

К самому месту расположения водопада можно добраться из столицы Эквадора города Кито по шоссе Кито-Нуево Лоха, либо Кито - Лаго-Агрио. Затем еще около получаса необходимо пройти пешком по джунглям. Отметим, что город Кито находиться в 180 км от водопада, дорога напоминает горный серпантин, поэтому ехать на автобусе довольно утомительно и долго. Но ради увиденной красоты любые неудобства можно перетерпеть. Желающим остановиться на более длительное время к услугам предоставляется гостиница «Ревентадор», где можно приобрести организованные туры на водопад.

Но это уникальнейшее чудо природы может уничтожить ГЭС, строительство которой уже начато на питающей водопад реке. В 20 км выше по ее течению строиться плотина. Но хочется надеяться на компанию управляющую строительством и уверяющую, что все гидрологические исследования позволят все же сохранить водопад.

карта
Водопад Сан-Рафаэль на Гугл карте



P.S. Фотографии, опубликованные в статье, можно найти в большем разрешении в разделе Фото
Потоки у водопада Сан-Рафаэль Красочный водопад Сан-Рафаэль Сан-Рафаэль с высоты Сан-Рафаэль с воздуха

Заказать продвижение сайта в Тольятти от профессионалов.

Категория: Эквадор | Просмотров: 7350 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter