Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Кравцовские водопады из пяти каскадов в Приморском крае

Дата добавления статьи: 29.03.2014

 
Кравцовский водопад

Главной достопримечательностью и гордостью села Кравцовка, что  на севере Приморского края по праву считаются его водопады Кравцовские. Неописуемо великолепен и красив в любое время года этот каскад из пяти небольших водопадов и поэтому является самым посещаемым местом в Приморье. Каскады образованы Кравцовским ручьем, который считается горной речкой. Путь к водопадам идет через лесную местность вдоль ручья.


Каждый из каскадов имеет свое необычное название - Сказка (или Малыш), Каменная чаша, Дикая пасть ( или Пасть Дьявола), Ступенчатый, Хрустальный и каждый по-своему красив.


Первый каскад Сказка (Малыш) - самый, пожалуй, классический водопад, который  рушится с 6-метровой высоты и ударяется потоком о  наклонную каменную плиту и скатывается в русло ручья. Разбросанные внизу большие камни когда-то представляли собой карниз водопада и, под ним можно было пройти как под зонтом, наблюдая за потоком воды как бы с другой стороны.


Второй каскад Каменная Чаша (Чаша Желаний)  - имеет огромный каменный котел, в который водяной поток стремится с 4-метровой высоты. Добраться к нему можно практически по крутой 10-метровой скале с помощью специально натянутых канатов.


Третий каскад Дикая пасть (Пасть Дьявола) -  где поток воды вытекает из выступающего куска скалы, похожего на зуб из пасти чудовища. Его высота составляет также 6 м.


Четвертый каскад Ступенчатый  - состоит из равных по размеру ступеней, его общая высота составляет 5 м. Его не очень мощный поток  воды падает в небольшую водяную чашу.


Пятый каскад Хрустальный - имеет три ступени, верхняя из которых самая большая. Этот водопад высотой чуть выше 4 метров является самым широким из всего каскада.


Маршрут к этим водопадам довольно доступный и интересный и подходит для любой категории туристов.
Особенно хочется отметить древность этого уникального памятника природы, который образовался свыше миллиона лет назад в эпоху землетрясений и извержений вулканов.


карта
Кравцовские водопады на Google карте



P.S. Фотографии, опубликованные в статье, можно найти в большем разрешении в разделе Фото

Кравцовский водопад Хрустальный Кравцовский водопад Чаша Желаний Кравцовский водопад Сказка Кравцовский водопад Ступенчатый Кравцовский водопад зимой Кравцовский водопад Пасть


Категория: Россия | Просмотров: 4699 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter