Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Камышлинский водопад

Дата добавления статьи: 20.01.2013

 
Камышлинский водопад Камышлинский водопад находится в Шебалинском районе Республики Алтай на реке Камышла (левый приток Катуни), в 400 м от её устья. Местоположение соответствует примерно 490-му километру Чуйского тракта, который идёт по противоположному, правому берегу Катуни (между селами Барангол и Усть-Сема). С 1996 года водопад имеет статус памятника природы Республики Алтай. Камышлинский водопад — один из популярных и посещаемых туристами природных объектов в низовьях Катуни. Водопад состоит из двух каскадов, общей высотой 12 м. К водопаду ведёт тропа от пешеходного подвесного моста через Катунь от туркомплекса «Царская Охота» в 1,5 км ниже по течению.

В 1940 г. колхозниками из с. Камлак на р. Камышла была построена водяная мельница. Во время войны она была переоборудована в лесопилку. Бревна к лесопилке сплавляли по Катуни, а тёс и доски везли по дороге вдоль Катуни. Зимой был санный путь по льду. В настоящее время можно увидеть бревна с металлическими оковами — почерневшие от времени валы мельницы.

Камышлинский водопад - невысокий, но очень эффектный водопад, разбивающийся у подножия скалы брызгами всех цветов радуги. Это один из наиболее популярных и доступных экскурсионных объектов.

Исток Камышлинского водопада Вот один из способов, по которому можно попасть на водопад:

Нужно из села Усть-Сема переехать мост через Катунь и через несколько десятков метров свернуть вправо на узкую асфальтированную дорогу, которая, петляя по лесу и делая крюк, примерно через 1 километр приведет Вас к бывшему пионерскому лагерю, недалеко от берега Катуни. Здесь можно оставить машину, договорившись о присмотре с живущей здесь семьей.

Дальнейшая часть маршрута будет пешей. Нужно идти по направлению к Катуни, пока не выйдете на хорошо натоптанную тропу. Далее нужно идти несколько километров по живописной тропе, вдоль Катуни вниз по течению, пока не достигнете водопада.

Посетить данный водопад можно воспользовавшись предлагаемыми экскурсиями на многих турбазах в районе озера Ая, Чемала и нижней Катуни.

карта
Камышлинский водопад на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Камышлинский водопад вблизи Камышлинский водопад в снегу



Категория: Россия | Просмотров: 4679 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter