Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Как посетить Педн Ваундер, Корнуолл - самый красивый пляж в Великобритании

Дата добавления статьи: 19.09.2022

 
С кристально чистыми водами, омывающими манящую песчаную отмель, в Великобритании найдется немного более красивых пляжей, чем Педн Ваундер. Вот как безопасно посетить этот прекрасный кусочек рая, расположенный в отдаленном уголке Корнуолла.

Педн-Ваундер - это удаленное, идиллическое место и идеальное место для спокойного отдыха в выходные дни в Великобритании.

Здесь нет огромной песчаной дуги залива Россили или защищенных спокойных вод Барафундла в Пемброкшире. Здесь нет культовой природной арки Durdle Door или благословенных пляжей острова Малл с белыми песками.

Во время прилива вы даже не узнаете, что Педн Ваундер находится здесь.  

Но во время отлива мать-природа превращает избитую прибоем скалистую бухту в прекрасный нетронутый уголок рая. Свет блестит на песчаной отмели; скрытые бухты открываются в скалистых стенах, а над головой возвышаются зубчатые мысы.

Отчасти очарование Педн Ваундер заключается в том, что добраться до него не так-то просто. Кроме того, здесь есть несколько опасностей, о которых вам следует знать. Но если вы хотите почувствовать прикосновение рая и кусочек приключения, читайте наши советы по посещению самого красивого, на наш взгляд, пляжа в Великобритании.

В ЭТОМ РУКОВОДСТВЕ

ПОСЕЩЕНИЕ ПЛЯЖА ПЕДН-ВУНДЕР, КОРНУОЛЛ

КОГДА ПРИЕЗЖАТЬ

ПРОБЛЕМЫ ПЕДН-ВУНДЕРА

СОВЕТЫ ПО ПОСЕЩЕНИЮ

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПЕДН-ВУНДЕР

КОГДА ПОСЕТИТЬ ПЛЯЖ ПЕДН-ВУНДЕР

Меняющаяся природа пляжа Педн-Ваундер придает ему особую привлекательность, но это означает, что вам нужно посетить его в нужное время. Расположенный под огромными гранитными скалами, пляж полностью закрыт во время прилива, но когда вода отступает, золотистая полоска песка создает укромную бухту под гигантскими скалами.

Перед самым отливом обнажается песчаная отмель, образуя неглубокую кристально чистую лагуну недалеко от основного пляжа, превращая бухту в нечто, напоминающее карибскую идиллию.

Поэтому лучшее время для посещения Педн Ваундер - примерно 90 минут в обе стороны от отлива. За это время бирюзовые воды лагуны покрываются солнечной рябью, а вдоль скал появляются скрытые бухты. Полежите в скалистой бухте, побродите по лагуне, поиграйте в прибое или сфотографируйте удивительный пейзаж. Именно в этот момент Педн Ваундер становится для нас самым красивым пляжем в Великобритании.

Приливы и отливы меняются в зависимости от времени года, но, грубо говоря, песок начинает появляться примерно через 90 минут после прилива.  Поэтому на пляже можно провести до 8 или 9 часов, прежде чем он исчезнет.





ТРУДНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОСЕЩЕНИЕМ ПЛЯЖА ПЕДН-ВУНДЕР

При всем своем очаровании и красоте, добраться до пляжа Педн-Ваундер не так-то просто по трем причинам.
Во-первых, это удаленность. Расположенный на крайнем западе Корнуолла, он находится далеко от большинства крупных городов. Кроме того, последний участок пути до Педн Ваундер проходит по одноколейным дорожкам, петляющим по фермерским угодьям, что делает дорогу медленной.

Во-вторых, для этого нужно пройтись по прибрежной тропе. Две ближайшие автостоянки (Porthcurno Car Park и Treen Car park - см. дополнительную информацию ниже) находятся в 20 минутах ходьбы от пляжа. Дорога представляет собой узкую тропу вдоль побережья, и хотя она немного каменистая и неровная по мере спуска к пляжу, она вполне достижима для большинства людей.

В-третьих, последние 15 метров спуска к пляжу придется преодолевать по скалам. Вы должны быть устойчивы на ногах, уметь делать шаги приличного размера, и вам понадобятся обе руки, чтобы спуститься вниз. Во время нашего визита на пляже было много здоровых 70+-летних людей, которые прекрасно проводили день.

Если вы не любите спускаться вниз, проведите день на пляже Порткурно и пройдитесь по прибрежной тропе во время отлива, чтобы полюбоваться захватывающим видом на Педн-Ваундер. Во время отлива с вершины скалы открывается потрясающий вид на эту скрытую жемчужину Корнуолла.



СОВЕТЫ ПО ПОСЕЩЕНИЮ ПЕДН-ВУНДЕР

Для посещения безопасного пляжа с дежурными спасателями и удобствами лучше всего подойдет соседний пляж Порткурно. Однако если у вас есть чувство приключений и вы готовы посетить еще более красивый пляж, Педн-Ваундер станет отличной экскурсией. Но есть несколько моментов, о которых следует знать.

1 - Как уже упоминалось выше, Педн Ваундер - это приливной пляж. Перед приездом проверьте время приливов и отливов и выбирайте период около отлива. Если время прилива не подходит, проведите время на пляже Порткурно, прежде чем совершить 15-20-минутную прогулку на Педн Ваундер, чтобы полюбоваться видами с вершины.

2 - Не ходите в шлепанцах или босиком. Спуск к пляжу довольно сложный, поэтому необходима обувь с хорошим сцеплением. Чтобы облегчить спуск, спускайтесь лицом к скале.

3 - Песок на Педн Ваундер скорее зернистый, чем порошкообразный, и, скорее всего, будет влажным. Возьмите с собой одеяло для пикника с водонепроницаемой основой, а не просто полотенца для сидения.

4 - Приливы и отливы на Педн-Ваундер могут быть опасными, а спасатели здесь не дежурят. Если вы не умеете плавать, держитесь мелководной лагуны прямо между пляжем и песчаной отмелью или мелководным прибоем. Будьте осторожны по обе стороны песчаной полосы, где приливы могут быть очень сильными. Даже сильные пловцы не должны заходить слишком далеко за песчаную отмель.  

5 - На пляже Педн Воуднер нет никаких удобств, поэтому берите с собой все необходимое и не забудьте забрать все с собой. Ближайшее кафе, туалеты и спасатели находятся на пляже Порткурно.

6 - Педн-Вуднер - это натуристский пляж, поэтому одежда здесь совершенно необязательна.

7 - Возьмите с собой фотоаппарат, было бы безумием не сфотографировать самые красивые места для купания в Корнуолле. С пляжа открываются потрясающие виды, но еще более впечатляющие - с возвышающихся над ним скал. Будьте внимательны к нудистам, забредшим в кадр.



КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПЕДН-ВУНДЕР

Для того чтобы добраться до Педн Ваундер, есть две удобные автостоянки. Обе они находятся примерно в 25 минутах езды от Пензанса или в 45 минутах от Сент-Айвса. Имейте в виду, что в период летних каникул время в пути может быть значительно больше.

АВТОСТОЯНКА ТРИН

На автостоянке Трин есть туалеты (20 пенсов, только монеты), принимаются наличные и карты (£2 на срок до 2 часов, £4 на весь день). В деревне есть кафе (закрыто весь 2021 год и может не открыться в 2022 году) и хороший деревенский паб Logan Rock Inn.

От парковки следуйте указателям на доске, чтобы пройти 20 минут до пляжа Педн Ваундер. Пройдите мимо кемпинга Treen Farm Campsite и следуйте по общественной пешеходной дорожке около десяти минут, пока не встретите прибрежную тропу. Поверните направо по прибрежной тропе, висящей над обрывом, затем сверните налево, чтобы спуститься к западному краю пляжа. Отсюда по непростому скалолазу спуститесь на пляж.



АВТОСТОЯНКА ПОРТКУРНО

Автостоянка Порткурно быстро заполняется в пиковые выходные дни и во время летних каникул, поэтому лучше приехать пораньше или попозже. Парковочные автоматы принимают только монеты, поэтому возьмите с собой побольше денег. Во время нашего последнего посещения (сентябрь 2021 года) стоимость парковки составляла 2,20 фунта стерлингов за 2 часа, 4,80 фунта стерлингов за 4 часа или 6,60 фунта стерлингов за 24 часа. На парковке есть туалеты и близлежащее кафе.

От парковки присоединяйтесь к прибрежной тропе, поднимающейся по восточной стороне пляжа Порткурно к скалам над ним. Не обращайте внимания на первый поворот направо, который приведет вас к бетонному бункеру, но когда тропа снова раздвоится, сверните на правую развилку, которая спустится к западному краю пляжа Педн Ваундер и к непростому скалодрому.

Просмотров: 196 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  |  | Все новости:  | Новости |