Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Идеальный маршрут по южному Таиланду

Дата добавления статьи: 09.02.2022

 
Южный Таиланд - это лучшее место для посещения потрясающих пляжей с белым песком, храмов, удивительной уличной еды и сильного культурного наследия. Эта огромная страна просто переполнена достопримечательностями. Если вы запутались в планировании своей поездки. Тогда этот пост поможет вам спланировать маршрут по Южному Таиланду.

Лучшее время для планирования маршрута по южному Таиланду

На юге Таиланда климат действительно отличается между восточным и западным побережьем. Западное побережье считается более благоприятным в период с ноября по февраль, так как здесь лучше всего заниматься дайвингом и снорклингом.

Между тем, погода на восточном побережье стабильна и обычно хороша большую часть года. Самые сухие месяцы - январь и февраль. Самым влажным является ноябрь.

С другой стороны, апрель и май, ноябрь и декабрь - самые оживленные месяцы. В эти месяцы сочетаются праздники и комфортный климат, что привлекает путешественников на юг Таиланда.

Чтобы избежать храмов и пляжей, переполненных туристами и рюкзаками, отправляйтесь в январе или феврале. Города и пляжи, которые вы увидите во время маршрута по южному Таиланду, гораздо менее переполнены людьми и по-прежнему предлагают солнечную, терпимо жаркую погоду.

Как правило, перелеты и проживание дешевле в низкий сезон с марта по октябрь. Например, во всем мире самые дешевые рейсы в Бангкок и Пхукет совершаются в сентябре-апреле.



Маршрут по южному Таиланду

День 1: Знакомство с окрестностями Пхукета

Остров имеет протяженность около 40 км. Вы можете передвигаться либо на Тук-туке, либо на Grab (или на обычном такси - см. мои рекомендации по транспорту ниже в этом посте). От аэропорта до центра города около 32 км и занимает около 50 минут, в зависимости от трафика.

Пхукет - самый известный остров в маршруте по Южному Таиланду, и почти круглый год он переполнен туристами. Поэтому я не рекомендую проводить на этом острове более 2 дней. Тем не менее, на Пхукете есть на что посмотреть, самые интересные из них следующие:

Прогуляйтесь по Старому городу Пхукета

Старый город Пхукета - это столица провинции Пхукет. Город оживлен храмами, красивыми домами и небольшими типографиями. Проведя ночь в старом городе Пхукета, вы почувствуете тайские вибрации повсюду.

День 2: Посетите залив Пханг Нга

Существует множество однодневных экскурсий из Пхукета в залив Пханг Нга на скоростных катерах. Вы можете ознакомиться с предложениями в отеле, где вы остановились, или в старом городе. Путь туда занимает пару часов. В этом заливе расположено более 40 небольших островов, которые выходят прямо из моря. Здесь также много лагун и пещер. Хотя все они достойны внимания, осмотреть их за один день может стать настоящей проблемой.

День 3-4: Отправляйтесь на Кох Яо Яй.

Здесь вы сможете отдохнуть от толп туристов и насладиться настоящей тайской природой. Ко Яо Яй славится своей спокойной атмосферой и нетронутыми пляжами.

Вы можете добраться туда от пирса Бангронг на скоростном катере или на общественном пароме. Скоростной катер отправляется каждый час с 6:30 до 16:30. Однако общественный паром отправляется реже. Лодки доставят вас прямо к пирсу Клонг Хиа на острове Кох Яо Яй. Посмотрите расписание паромов по ссылке, которую я добавила в параграф о транспорте.



Предложите себе ночь в Santhiya Koh Yao Yai Resort


Моя любимая жена открыла для себя этот отель, когда мы планировали нашу поездку в медовый месяц, поскольку он только что открылся в 2014 году. Это был, безусловно, лучший опыт в нашем маршруте по Южному Таиланду. В то время он не был так известен, как сегодня. Тем не менее, остановиться там хотя бы на одну ночь действительно стоит.

Отель имеет потрясающую деревянную архитектуру, а номера расположены на соседней горе, откуда открывается живописный вид. Обслуживание в отеле уникальное, включая бесплатный Тук-Тук, который в любое время подвезет вас к вашему номеру.

Посмотрите здесь цены на бронирование и обязательно проведите там ночь. Мы действительно рекомендуем это место.

На Кох Яо Яй уделите время прогулкам по пляжу и посетите местные рестораны по соседству. Люди там очень приветливые, а остров очень спокойный и мирный.

Вы также можете заняться различными видами деятельности, начиная от посещения кокосовых плантаций и заканчивая посещением смотровой площадки Кох Яо Яй: Khun Coco, Yao Yai Mangroves.

День 5-7: Отправляйтесь в Краби

Краби - еще одно известное туристическое направление в Таиланде. Он находится всего в 30 минутах езды на скоростном катере от Кох Яо Яй. Тем не менее, здесь есть несколько скрытых жемчужин, которые стоит посетить и которые не очень многолюдны.

Забронируйте одну ночь на пляже Рейли

Это популярное место. На самом деле, это пляж, который обрамлен огромными скалами и очень красив.

На следующий день после этого пора отправляться на Ко Ланта. Это спокойное, расслабленное место с меньшим количеством туристов. Вы легко найдете варианты трансфера в городе Краби или в отеле, где вы остановились на пляже Railay.

Время для посещения Ко Ланта

Кох Ланта - обязательный пункт вашего маршрута по Южному Таиланду. На острове лучше всего путешествовать по островам на длиннохвостой лодке. Наш совет - иметь собственную лодку и подбирать тур в соответствии с опытом водителя, чтобы избежать толпы туристов. 

В районе Краби полно таких туров, и большинство агентств идут по одному и тому же пути. Так что если вы хотите отдохнуть на пустых пляжах и насладиться природой без толп туристов. Наймите своего собственного гида.

Если вам удастся найти группу из 3-4 человек, то каждый из вас заплатит точно такую же цену, как и в организованном туре.



День 8-10 - время Кох Пхи Пхи!


С острова Ко Ланта вы найдете множество лодочных операторов, осуществляющих переправу на остров Ко Пхи Пхи. Расписание паромов и цены вы можете посмотреть здесь, следя за ценами на месте. На самом деле, они обычно дешевле.

Кох Пхи Пхи - очень известное место для бэкпекеров в маршруте по Южному Таиланду. Прибыв на пирс, мы были немного ошеломлены тем, насколько оживленным и активным является этот маленький остров. Ночная жизнь здесь также хорошо известна. Так что не удивляйтесь, если увидите людей, веселящихся на пляже всю ночь напролет.

На острове Пхи-Пхи рекомендуем бронировать жилье вдали от основного района. Пхи Пхи - это маленький остров, где нет машин, и до всего можно дойти пешком за 20 минут.

На Кох Пхи Пхи самое известное, что вы можете сделать, это попрыгать по островам и посетить остров Джеймса Бонда. На острове вы найдете множество агентств, которые предоставляют хорошие услуги по разумным ценам.

День 11 Возвращение на Пхукет

Вернитесь на Пхукет на скоростном катере - многие из них отправляются каждый день, и поездка занимает пару часов. Закажите билет на месте, не заказывайте его через Интернет. Цены в Интернете дороже.

Что нужно знать перед поездкой в Южный Таиланд

Перед посещением той или иной страны всегда полезно знать несколько вещей заранее:

Таиланд - страна улыбающихся лиц

Таиланд - это страна улыбающихся лиц, и это один из двигателей туристической индустрии. Однако в основных туристических центрах вы можете встретить не очень улыбчивых тайцев. Это потому, что они целый день имеют дело с назойливыми туристами, что вполне понятно.

Тем не менее, это не значит, что мы обобщаем всю страну. Напротив, Таиланд входит в число самых дружелюбных стран мира. Тайцы всегда готовы помочь незнакомому человеку.
 
Таиланд - очень популярное туристическое направление

На севере страны много французов, а на островах на юге - русских. Конечно, китайцы, американцы, британцы, австралийцы и другие жители Запада есть везде. Но не волнуйтесь, в этой статье мы подробно рассказываем о некоторых местах в Таиланде, расположенных вдали от туристических маршрутов, если вы, как и мы, не любите туристические места.



Что ожидать на островах Таиланда


Как правило, острова в Таиланде - это сплошная выпивка и бурные вечеринки. Однако на каждом из них можно найти спокойные уголки, где вы сможете насладиться природой и пляжем по-настоящему.

Все дело в сервисе

В Таиланде (а также в Лаосе и Камбодже) каждый хостел - это туристическое агентство и ресторан. Поэтому, остановившись в одном из них, вы без проблем сможете планировать свои однодневные поездки и следующие остановки, наслаждаясь хорошей едой.

Не доверяйте обезьянам
Иногда они выглядят мило. Будьте осторожны. Это не так. Обезьяны в Таиланде настолько привыкли к доброте туристов, что научились этим пользоваться. Они стали грубыми и бесстрашными.

Хотя обезьяны славятся забавными сценами. Они забираются на людей и крадут солнцезащитные очки, шляпы, фотоаппараты или бутылки. Так что будьте осторожны. Не позволяйте обезьянам испортить ваш отдых в Таиланде.



Практические вещи, о которых нужно помнить на маршруте по Южному Таиланду

Не бойтесь импровизировать!

Таиланд - богатая страна. Не бронируйте и не планируйте все заранее, так как потом будет сложно изменить планы. Если какое-то место понравится вам больше, чем другое, то вы можете решить остаться там подольше.

Не беспокойтесь о транспорте. На месте вы найдете множество вариантов и других альтернатив. Местные жители хорошо знают свое дело и всегда готовы помочь.

Сезон дождей - понятие относительное

Сезон дождей наступает не везде одинаково. Только на юге Таиланда сезон дождей может быть на восточном побережье, но не на западном. Во время длительной поездки вы можете перемещаться по всему региону, чтобы насладиться лучшей погодой и избежать муссонов. 

Арендуйте мотоциклы!

Хотя вы можете добраться до большинства туристических мест на тук-туках, аренда скутера (мотоцикла) полностью оправдывает себя с точки зрения гибкости и экономии бюджета. На самом деле, скутеры являются самым популярным видом транспорта в Юго-Восточной Азии. Обычно они стоят около $5 ~ $10 в день. Это удобно и позволяет вам сойти с привычных маршрутов и путешествовать в своем собственном темпе.



Поезжайте в местные районы

Независимо от того, есть ли у вас бюджет или нет, выбирайте местную еду и транспорт. Это поможет вам лучше узнать страну и больше общаться с местными жителями. Кроме того, это лучший способ изучения страны, чем останавливаться в кафе и ресторанах, похожих на западные, и брать частные экскурсии.
 
Знайте о мошенничестве

Не слушайте советов водителей тук-туков. Они часто советуют вам отправиться в дрянные туристические ловушки или в случайные гостевые дома, где они получат комиссию за то, что привезут вас туда. Сначала разработайте свой собственный план, а потом говорите им, куда ехать.

Что взять с собой в поездку по Южному Таиланду

Собирайте вещи налегке


Я знаю, что во время планирования маршрута по Южному Таиланду страшновато отправляться в совершенно другую часть света, но не нужно собирать вещи так, будто вы уезжаете из своего дома. Расслабьтесь... Все будет хорошо.

Пончо от дождя

Пончо от дождя - один из тех предметов, которые обязательно нужно взять с собой в Таиланд. На самом деле оно занимает очень мало места в вашей сумке и достаточно велико, чтобы поместиться поверх рюкзака на случай неожиданного дождя.

Адаптер для путешествий

В Таиланде в основном используются вилки американского типа. В некоторых местах они даже используют обычные розетки. Поэтому независимо от того, откуда вы приехали, я советую вам взять с собой в поездку по Таиланду адаптер. Я всегда ношу с собой международный адаптер. Он подключается к любой розетке по всему миру, очень удобно!

Толстовка и свитшот

Погода в Таиланде действительно теплая в течение всего года. Тем не менее, ночью в высокогорных местах может быть холодно. Неважно, идете ли вы в поход в горы или сидите в ночном самолете, вам понадобится толстовка с капюшоном, чтобы не замерзнуть.

Пляжная обувь

Хотя песчаные пляжи в Таиланде почти повсюду, вы можете обнаружить себя ныряющим с маской и трубкой в каменистой воде. Поэтому, естественно, возникает необходимость в пляжной обуви. Она также понадобится вам, если вы будете прыгать в водопады или плавать на каяке.

Легкий туристический рюкзак легче нести. Он также сохранит вашу ловкость и поможет не потерять вещи. Кроме того, он сэкономит вам деньги и время на провоз багажа и регистрацию на рейс.

Тайская кухня, которую вы должны попробовать на маршруте по Южному Таиланду

Тайцы не едят хлеб. Даже в супермаркетах выбор невелик, и стоит он дорого.

С другой стороны, соки и фруктовые коктейли просто необходимы! Фруктовые коктейли (манго, ананас, драконий фрукт, банан, кокос...) всегда хороши, а некоторые были просто необыкновенно вкусными!



Том Ям Гун 

Это самый популярный суп в Таиланде. Он острый и кислый, с корнем галангала, листом каффир-лайма и лемонграссом для дополнительного аромата. Помимо великолепного вкуса, суп также содержит травы и лекарственные свойства, которые полезны для здоровья.



Том Кха Гай


Это знаменитый куриный кокосовый суп. Он готовится в основном из кокосового молока. Как следует из названия, в состав этого острого блюда входит в основном курица. Среди других ключевых ингредиентов - рыбный соус, галангал, листья каффир-лайма и лемонграсс.

Вакцинация для южного Таиланда

Таиланд - удивительное место для путешествий. Чтобы насладиться им в полной мере, примите несколько разумных мер предосторожности, чтобы ваше путешествие прошло без проблем. Это также стоит того, чтобы не привезти домой мерзкую болезнь для своих близких.

Вот какие прививки вам могут понадобиться в Южном Таиланде:
Вакцина/прививка  Рекомендуется для.. Причина
Тиф      Большинство путешественников Загрязненная пища или вода могут переносить тиф в Таиланде
Гепатит А          Большинство путешественников  Загрязненная пища или вода могут переносить гепатит А в Таиланде
Японский энцефалит Некоторые путешественники посещают долину Чиангмай, курортные зоны в прибрежных южных регионах На юге это заболевание встречается круглый год. Настоятельно рекомендуется, если вы остаетесь в стране более месяца.
Гепатит В В Некоторые путешественники, которые могут иметь дело с иглами или кровью подумайте об этом, если вы планируете пройти медицинскую процедуру
Малярия Те, кто любит спать на улице или проводит много времени на свежем воздухе аблетки от малярии в Таиланде обычно не требуются, но избегайте комаров, чтобы снизить риск
Желтая лихорадка Некоторые путешественники, приезжающие из мест, уязвимых к желтой лихорадке В Таиланде нет риска заболевания желтой лихорадкой, но правительство требует подтверждения вакцинации, если вы приезжаете из страны с риском заболевания желтой лихорадкой

Этичный туризм на юге Таиланда

Будучи посетителями Таиланда, мы вносим свой вклад в решение некоторых проблем, от которых страдает население страны. Осознаете ли вы это или нет. Мы тоже виноваты и совершали подобные ошибки.

Уважение к окружающей среде

Таиланд - удивительное место для путешествий. Однако многие животные в этой стране эксплуатируются в интересах туристов. Некоторые нетронутые природные зоны оказались под угрозой. Некоторые сообщества были использованы в своих интересах. И все это во имя туризма. Вся страна также сталкивается с загрязнением воды и воздуха.

Избегайте катания на слонах
В последнее время стало более известно, что катание на слонах невероятно вредно для животных. На самом деле, в Таиланде все меньше и меньше людей участвуют в этой практике. Вместо этого многие предпочитают посещать слоновьи заповедники, находясь в Таиланде.

Проблема в том, что некоторые бизнесмены и женщины обратили внимание на этот спрос. Поэтому в погоне за деньгами они превратили свои слоновьи лагеря в "заповедники", не изменив при этом отношения к животным.

Посетите маленькие деревни по-другому

Если вы хотите познакомиться с жизнью маленьких деревень, не отправляйтесь в организованный тур. Вместо этого отправляйтесь в поход или поезжайте на мотоцикле по сельской местности. Не волнуйтесь, это абсолютно безопасно. Подумайте о том, чтобы остановиться в какой-нибудь деревне и поддержать местных жителей, купив обед, кофе или изделия ручной работы.

Транспорт в Южном Таиланде

Чтобы добраться из одного места в другое на юге Таиланда, у вас обычно есть 3 варианта:

Во-первых, воспользоваться автобусом, курсирующим между городами. Вот наиболее доступные автобусные маршруты.

Хотя Таиланд - огромная страна, автобусная сеть между городами хорошо развита и предлагает множество вариантов. В принципе, вы можете найти любой автобус, следующий из пункта А в пункт Б, по разумной цене.

Я также использую 12GoAsia для бронирования своих поездок. У них надежный сервис и доступные цены.
 
Возьмите напрокат скутер или тук-тук в городе

Как уже упоминалось выше, аренда скутера в Таиланде сэкономит вам много времени и денег. Кроме того, вождение скутера не так опасно (если вы не в Бангкоке. Однако всегда следует обращать внимание на некоторых западных бэкпекеров, которые иногда ездят на безумной скорости.

Аренда скутера, идеально подходящего для двух человек, обойдется вам от 5 до 10 долларов в день.

Используйте Grab 

Если вы не являетесь поклонником скутеров, подумайте о том, чтобы воспользоваться приложением Grab. Это фактически Uber в Юго-Восточной Азии. Приложение предлагает разумные цены, и вы можете выбрать автомобиль или скутер.
 
Пользуйтесь паромами между островами

Находясь в Таиланде, мы старались избегать скоростных катеров любой ценой. Причина в том, что мы хотели поехать на местное население и больше общаться с местными жителями.

Вы можете посмотреть расписание паромов на этом замечательном сайте. Однако если вы не найдете ни одного (например, если вы хотите отправиться на остров Кох Пхи Пхи), вам следует выбрать скоростные катера.

Не забывайте, что в низкий сезон, с апреля по ноябрь, паромов меньше, потому что меньше народу.

Визовые требования для Таиланда

Для туристической поездки в Таиланд нам, гражданам Туниса, необходима виза. Виза обычно действительна в течение 90 дней. При подаче заявления на визу присутствие заявителя не требуется, а всего необходимо предоставить 5 документов. Это визовая анкета, биометрическая фотография, бронь авиабилета и подтверждение наличия средств (кредитная карта или что-то подобное).

Хорошо то, что вы получите визу в тот же день! Вы также можете найти полезные советы от путешественников.

Таиланд предоставляет 1-месячную визу по прибытии для большинства стран мира. Если вы планируете остаться на более длительный срок, вы можете оформить 2-месячную туристическую визу в посольстве Таиланда в вашей стране. Если вы собираетесь въехать в Таиланд по суше, имейте в виду, что это можно сделать только два раза в год.




Валюта в Таиланде

Официальной валютой, как вы уже, наверное, знаете, является бат. Так что если 1$ равен примерно 40 батам, то 1 евро - примерно 48 батам.

Обычный и стандартный совет: никогда не обменивайте деньги в аэропортах, так как там слишком высокие обменные курсы.

Банкоматы также взимают 3% фесса или 200 батов (около 5€ или 6$) за снятие денег. Поэтому старайтесь пользоваться ими как можно реже.

Вот лучшие способы сохранить свои деньги и избежать комиссий в Таиланде:

Обменивайте деньги непосредственно у кассира в банке, если у вас есть карта Mastercard. Это единственный способ избежать комиссии банкомата.

Просмотров: 413 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  |  | Все новости:  | Новости |