Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


14 лучших мест в Финляндии, которые стоит посетить

Дата добавления статьи: 15.12.2022

 
Финляндия - потрясающая страна, которую можно исследовать. Это одно из тех мест, которые очень разнообразны и фактически совершенно разные в зависимости от того, какой регион страны вы посещаете. Учитывая это, может быть трудно уместить все лучшие места в Финляндии в одну поездку, особенно если вы хотите успеть посетить как можно больше.



Дело в том, что у вас есть невероятные финские города и поселки, которые нужно посетить, а также такие сказочные места, как Лапландия и сотни островов, которые расположились вокруг ее берегов. Честно говоря, вы будете избалованы выбором! 



В любом путешествии одним из важнейших факторов, который необходимо учитывать, является время, которым вы располагаете. Именно поэтому я хочу поделиться с вами некоторыми из моих любимых и лучших мест в Финляндии, которые вам стоит добавить в свою поездку. 

Посмотрите ниже на лучшие места в Финляндии, которые стоит посетить. Проведите время с пользой.

1.) Хельсинки

Итак, для большинства людей, отправляющихся в Финляндию, столица Хельсинки обычно является первым пунктом назначения. Окруженный архипелагом из 330 островов, Хельсинки - это город с богатой историей и очень интересной атмосферой.

Если вы впервые посещаете Хельсинки, обязательно загляните в Национальный музей Финляндии (с коллекциями "История Финляндии" и "Доистория"), отдохните на пляже Хиетаранта и прокатитесь на пароме до крепости Суоменлинна. 

Если вы ищете более знаковые места в Хельсинки, обязательно осмотрите культовую часовню молчания Камппи, кафедральный собор Успенскин и церковь Темппелиаукион (которая выглядит буквально высеченной в скалах).



Теперь, после всех этих исследований, загляните в Baskeri & Basso, чтобы отведать самые вкусные блюда в городе. У них также есть лучший винный погреб! Если вам захочется чего-то более рыбного, загляните в Finlandia Caviar, где продается одна из самых вкусных икр в округе (к тому же, они обладают огромными знаниями обо всех своих блюдах). 

Наконец, если вы хотите остановиться в отличном месте, загляните в отель St George, который находится прямо в центре города. Хельсинки действительно является одним из лучших мест в Финляндии для посещения. 

2.) Рованиеми

Рованиеми - одно из тех зимних чудесных мест, которые идеально подходят для посещения зимой. Будучи столицей Лапландии (и, технически, официальным домом Санта-Клауса), здесь есть на что посмотреть и чем заняться.

Расположенный за полярным кругом, Рованиеми на самом деле является отличным городом, открывающим путь к потрясающей природе региона, с множеством мест для прогулок на свежем воздухе, таких как Национальный парк Оуланка, катание на лыжах в Национальном парке Паллас-Йлластунтури (немного больше пути, около 200 км) или даже музей Арктикум. Кроме того, если вы хорошо себя вели, загляните в офис Санта-Клауса и познакомьтесь с самим человеком! 



Чтобы вкусно перекусить, загляните в ресторан Kotahovi, там готовят самый вкусный лохикитто (сливочный суп из лосося). Это так вкусно.  

Кроме того, Рованиеми - отличное место для наблюдения за волшебным северным сиянием! Только не забудьте взять с собой много теплой одежды и несколько термоковриков.

В России есть прекрасный аналог этого места - Карелия. Например, можно провести Новый год в Карелии - туры в 2023 по ссылке.

3.) Озеро Сайма

Расположенное в районе Финских озер, озеро Саймаа является самым большим озером во всей Финляндии.

Одно из лучших занятий на озере Саймаа - просто расслабиться и насладиться прекрасными пейзажами, которые окружают этот район Финляндии. 

Как только вы окажетесь здесь, снимите живописный коттедж, попробуйте покататься на байдарках, совершите поход по тропе Эльзы Хепораута (длина которой составляет 24 км, так что подготовьтесь соответствующим образом) и порыбачьте на самом озере.



Если это не ваше занятие, побродите по национальному парку Линнансаари, посмотрите замок Олавинлинна и сходите на сбор ягод, что является обычным времяпрепровождением в Финляндии.

Только убедитесь, что вы знаете, какие ягоды хороши: если вы сомневаетесь, лучше всего отправиться на поиски черники или брусники. Это действительно красивое и одно из лучших мест в Финляндии, которое стоит посетить.

4.) Национальный парк Нууксио

Скажем честно, в Финляндии целая куча национальных парков и великолепных природных пространств, но из-за этого бывает трудно выделить несколько из них. Для меня одним из лучших мест в Финляндии, где можно ощутить очарование природы, является национальный парк Нууксио.

Самое главное, что он находится относительно недалеко от Хельсинки (поэтому добраться до него довольно легко).

Как только вы окажетесь здесь, обязательно сходите на тропу Хауканкьеррос (около 4 км), покатайтесь на лыжах (зимой) и на каноэ, которые в сумерках выглядят просто потрясающе. 

5.) Тампере

Тампере был первым местом, которое я посетил в Финляндии, и городом, который мне очень понравился. Тем не менее, если это не первая ваша остановка, до него легко добраться на поезде из Хельсинки, и это одно из лучших мест в Финляндии для посещения, если вы хотите исследовать больше удивительных городов. 

Будучи вторым по величине городом Финляндии, здесь есть на что посмотреть и чем заняться по прибытии. Посетите парк Пюйникки и смотровую башню, откуда открываются потрясающие виды, осмотрите музей Ваприикки и музей Ленина или проведите день в тематическом парке Сарканниеми. Кроме того, здесь есть даже музей Муминов.

За вкусным угощением загляните в Pikkubistro Kattila, где подают самые вкусные блюда местной кухни. Обязательно попробуйте баранину - она просто восхитительна. 

Если вам захочется немного отдохнуть от города, отправляйтесь к живописным озерам Пюхаярви и Насиярви. 

6.) Саариселька (Лапландия)

Вы когда-нибудь мечтали переночевать в иглу со стеклянной крышей? Что ж, Саариселька - одно из лучших мест в Финляндии, где вы можете сделать именно это. 



Забронируйте номер в отеле Kakslauttanen Igloo на территории арктического курорта Kakslauttanen, где вы сможете остановиться во всемирно известных иглу со стеклянной крышей. Идеально подходит для наблюдения за Авророй Бореалис, особенно в ясную ночь.

Приехав сюда, обязательно покатайтесь на собачьих упряжках, пройдитесь на снегоступах по живописным тропам и загляните в Национальный парк Урхо Кекконен - он просто потрясающий. Не забудьте посетить культурный центр саами (около 1 часа езды) и узнать больше о коренном народе саами.

7.) Старая Раума

Если вы из тех людей, которые хотят познакомиться со старой Финляндией, то вам обязательно нужно посетить Старую Рауму. Исторический деревянный центр города Раума легко входит в число лучших мест в Финляндии, которые стоит увидеть, и даже был удостоен статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сотни разноцветных домов, мощеные улицы, декоративные ворота и красивые здания, прогуливаясь по городу, создают ощущение, что вы шагнули в прошлое. На самом деле история Старой Раумы уходит корнями в средневековье.

Будучи одним из крупнейших деревянных городов в северных странах, вы не должны пропустить его, если окажетесь в этом районе. Кроме того, вы можете совершить однодневную поездку в Старую Рауму из Турку, что делает ее совершенно простой. На автобусе дорога займет около 90 минут, а на собственном автомобиле - около 70 минут. 

8.) Турку

Турку - старейший город Финляндии, который на протяжении многих веков был ее столицей до Хельсинки. Теперь, возможно, он потерял свою столичную корону, но это не значит, что он потерял свое очарование. Турку легко входит в число лучших мест в Финляндии, которые стоит посетить, если вы любите городской отдых.

Приехав сюда, обязательно посетите замок Турку, потрясающий Кафедральный собор, Aboa Vetus и Ars Nova, а также церковь Архангела Михаила, прогуливаясь по городским улицам.

Кроме того, через центр города протекает река Аура, и летом вдоль нее открываются лодочные бары, что делает ее отличным местом для остановки, чтобы выпить стаканчик (или два).

Если вам захочется перекусить (или выпить), загляните в Ravintola Kaskis, Tinta и Mami. Обязательно возьмите лихапуллат (финские фрикадельки), они такие вкусные. 

А если вам захочется ненадолго уехать из города, загляните на архипелаг Турку, который просто потрясающе красив. 

9.) Рукатунтури

Если вы любите кататься на лыжах, Рукатунтури, несомненно, станет одним из лучших мест в Финляндии для посещения! 

С 34 трассами и более чем 500 километрами трасс для беговых лыж, Рука, как он более известен, является воплощением мечты для лыжников. Вы можете отправиться в поход, взять напрокат снегоходы или даже покататься на собачьих упряжках (только закутайтесь потеплее).

Чтобы перекусить, зайдите в ресторан Riipinen Wild Game Restaurant, где подают традиционные финские блюда из мяса этого региона. Только не забудьте пойти туда после катания на лыжах - вы будете сыты! 

10.) Хамеенлинна

Расположенный на берегу озера Ванаявеси и омываемый с юга холмами Хаттельмала, Хамеенлинна - одно из лучших мест в Финляндии, которое стоит посетить, если вы хотите познакомиться с историческим городом страны.

Оказавшись здесь, обязательно посетите Музей Сибелиуса, где жил композитор Жан Сибелиус, посмотрите на замок Хяме (который датируется средними веками) и прогуляйтесь по Художественному музею Хамеенлинны. 

Если вы проголодаетесь от всех этих исследований, загляните в пряничный домик, где подают лучшие финские блюда. Их лосось, жаренный на углях, просто восхитителен. 

11.) Савонлинна

Савонлинна - это романтический город, расположенный в самом центре озерного края Финляндии. Расположенная на двух островах между озерами Хаапавеси и Пихлавеси, Савонлинна, безусловно, привлекает внимание.

Это идеальное место для любителей природы, поскольку отсюда легко добраться до национального парка Пункахарью и Коловеси.

Конечно, больше всего Савонлинна известна своей Оперой, которая проходит в историческом замке Олавинлинна каждое лето!

12.) Порвоо

Этот средневековый город - место с открытки, которое очень легко посетить, если вы находитесь в Хельсинки. С красочными традиционными домами, очаровательными кафе, булыжной мостовой и потрясающими маленькими магазинчиками, Порвоо просто великолепен, чтобы побродить по нему.

Побродив по старому городу, отправляйтесь на кондитерскую фабрику Брунберг и полакомьтесь всеми ее вкусными лакомствами. И не забудьте посетить Кафедральный собор Порвоо - одну из старейших церквей в этом районе. 

Добраться до Порвоо очень просто: это займет около 50 минут на машине (или 70 минут на автобусе) от центра Хельсинки.

13.) Ханко

Некоторые люди не понимают, что в Финляндии есть целая куча невероятных пляжей, которые прекрасны летом. И, по правде говоря, в очаровательном городке Ханко есть около 30 км песчаных пляжей, которые слишком хороши, чтобы их пропустить.



Это такое место, где можно просто расслабиться на пляже, выпить несколько напитков и послушать живую музыку в пабе Gronan. Это идеальный способ провести день и полностью расслабиться. 

Но если у вас зачесались ноги, отправляйтесь на тропы вокруг природного маршрута Туллиниеми. Летом они просто потрясающие. 

14.) Леви

Если вам захочется побывать в зимней стране чудес и полюбоваться бесподобным видом на северное сияние, вам следует отправиться в Леви. 



Леви - одно из крупнейших мест для катания на лыжах, и это одно из лучших мест в Финляндии для зимних приключений. Приехав сюда, наденьте лыжи и отправляйтесь на склоны, чтобы насладиться снежной кашей. Но если вы не любитель лыж, обязательно присоединяйтесь к одному из сафари на оленях, займитесь подледной рыбалкой или просто расслабьтесь (без каламбура) в открытых саунах. 

Только будьте готовы, в саунах есть такая горячая, а затем ледяная холодная вода, что я до сих пор не могу без крика!

Просмотров: 472 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  |  | Все новости:  | Новости |