Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Сент-Клер (St. Clair's Fall)

Дата добавления статьи: 01.06.2013

 
Водопад Сент-Клер Водопад Сент-Клер (St. Clair's Fall) один из самых широких водопадов Шри-Ланки. Ширина водопада 50 метров, высота падения 80 метров. По высоте падения занимает почетное 20 место в Шри-Ланке. Сент-Клер находится в живописном месте Нувара Элия, в 1,5 км от города Талавакеле.

Водопад разделен на 2 каскада - «Большой Сент-Клер» и «Малый Сент-Клер». Иногда водопад Сент-Клер сравнивают с Ниагарским водопадом, таким образом он получил прозвище "Маленькая Ниагара".

Территория Шри-Ланки до 1948 года принадлежала британскому правительству. Территория, где расположен водопад, активно использовалась для выращивания чая и последующего экспорта в Великобританию. Водопад расположен рядом с чайной плантацией Сент-Клер, от которой и получил свое название.

Водопад берет свое начало из реки Котмале, являющейся притоком реки Махавели, и течет вниз по склону через потрясающей красоты чайные плантации.

После строительства гидроэлектростанции на Котмале у экологов возникли опасения за сохранность водопада. Однако современное правительство Шри-Ланки гарантировало сохранность как самого водопада, так и местных чайных плантаций.

Надо признать, Сент-Клер чарует своей красотой, именно поэтому к нему тянутся толпы туристов со всего света. К тому же, водопад, окруженный красочными чайными плантациями, на редкость привлекательное место на планете. Именно здесь вы можете не торопясь, с особым шармом, насладиться чашечкой отменного горячего чая, глядя на уходящие за горизонт лучи теплого солнца.

карта
Водопад Сент-Клер на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Пейзаж водопада Сент-Клер Водопад Сент-Клер сверху

Категория: Шри-Ланка | Просмотров: 5556 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter