Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Псыдах

Дата добавления статьи: 17.11.2012

 
Каскад водопада Псыдах Река Аше известна в Краснодарском крае своим живописным водопадом Псыдах. Её название звучит на адыгском языке и переводится: «оружие». Кроме водопадов на реке есть ещё такие достопримечательности как Скала стариков и Пещера спасения.

Экскурсия к знаменитому водопаду начинается из поселка Лазаревское. Тропа приводит путешественников на смотровые площадки, с которых открывается безумно красивый вид на долину реки Аше. Вдали можно увидеть Скалу стариков, о возникновении названия которой местные жители сложили много легенд. Экскурсовод расскажет познавательную историю о верности детей и мудрости родителей.

На левом притоке реки Аше расположен водопад Псыдах, название которого переводится как «Красивая вода». Необычно его расположение. Большинство водопадов, расположенных в окрестностях курорта Сочи, утопают в зелени лесов. В отличие от них Псыдах нельзя сразу увидеть – он прячется в расщелине, которую пробила река. Этот водопад у многих вызывает искренний восторг – мощный поток кристально чистой воды стремительно падает с тридцатиметровой чёрной скалы. На самом деле водопад Псыдах состоит из трёх водопадов разной высоты. Нижний водопад, высотой немногим более двух метров, плавно спускается с широкой ступени. Средний водопад достигает высоты 5 метров и стекает в небольшую чашу, образованную у его подножия. Больше всех привлекает верхний водопад высотой более 20 метров – он самый зрелищный. Множество брызг разлетается в разные стороны, ударяясь о скалы. Действительно, красивая вода!

Поблизости от водопада растёт много разнообразной растительности, представленной грабом восточным, ясенем обыкновенным, лещиной обыкновенной, а также иглицей понтийской, рододендроном жёлтым, жимолостью и многими другими видами. Эти растения представляют особый интерес для любознательных путешественников.

карта
Водопад Псыдах на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Озерцо у водопада Псыдах Водопад Псыдах


Избавиться морить травить клопов dezecoclean".

Категория: Россия | Просмотров: 4766 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter