Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Корбу

Дата добавления статьи: 30.01.2013

 
Водопад Корбу Водопад Корбу — популярный туристический объект на Телецком озере. Только к этому водопаду проводят отдельные экскурсии. Если вы боитесь утомиться от поездки на катере по всему озеру с посещением всех водопадов (7-8 часов), то возьмите экскурсию к водопаду Корбу. Это займет 2,5-4 часа. Обычно по пути к водопаду Корбу посещают еще Каменный залив и водопад Киште. Если договоритесь с капитаном, то посмотрите на противоположном от Корбу берегу водопад Чедор. Корбу находится на восточном берегу Телецкого озера в 30 километрах от сел Артыбаш и Иогач. Это примерно 45-50 минут на катере. Туристы, отдыхавшие на юге Телецкого озера, на базах Карагай, Кырсай, Алтын-Туу, обычно посещают водопад при возвращении в Артыбаш и Иогач.

Корбу – это красивый и впечатляющий водопад на реке Бол. Корбу. Река берет начало с хребта Корбу. На всем своем небольшом пути, 7,6 км, река образует маленькие водопады и затем обрушивается с высоты 12,5 метров водопадом Корбу. Так как падает вода не совсем отвесно, а по пути разбивается о камни, то образуется эффектный водяной веер. Особенно впечатляет водопад в большую воду весной и после дождей. Брызги долетают даже до обзорной площадки. Но и осенью, при малой воде вас восхитит водопад и ландшафт вокруг него. Справа от водопада крутой, поросший смешанным лесом берег. Слева над водопадом возвышаются высокие отвесные скалы. Даже водопад кажется маленьким по сравнению с ними, а человек и подавно. На скалах каким то чудом зацепились и растут отдельные деревья, кусты маральника, украшающие водопад в мае.

Водопад Корбу вблизи Корбу является частью Алтайского государственного природного заповедника, но он открыт для посещения туристами. С 1978 г. водопад стал памятником природы республиканского значения. Вдоль реки к водопаду Корбу проложена экотропа — деревянный настил, который защищает ценные виды растений от вытаптывания. Ведь за сезон к водопаду проходит около 30 тысяч туристов! В начале лета 2012 г. экологами Алтайского заповедника и волонтерами вдоль экотропы были установлены плакаты с названиям и описанием деревьев и кустарников, растущих по пути к водопаду. Деревянный настил тропы приводит к смотровой площадке. Можно пройти ближе к водопаду, умыться чистой и мягкой водой реки Большой Корбу. Некоторые туристы купаются около водопада.

Водопад Корбу является объектом восхищения художников Артыбаша и Иогача, он запечатлен на многих картинах, которые выставляются в галерее "Легенда Алтын-Кёль", доме-музее Шилкина Л.А.

карта
Водопад Корбу на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Пейзаж водопада Корбу Водопад Корбу издали

Категория: Россия | Просмотров: 4713 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter