Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Гюдльфосс (Gullfoss)

Дата добавления статьи: 17.10.2012

 
Водопад Гюдльфосс Водопад Гюдльфосс (Gullfoss) является, пожалуй, одним из самых живописных и эффектных уголков исландской природы. Он расположен в южной части этой страны на реке под названием Хвитау, в долине именуемой Хаукадалур. Водопад ежесекундно обрушивает вниз 110 кубических метров воды, а летом и все 130. Во время паводков его мощь просто поражает, огромный водный потом с грохотом срывается с обрыва и разбивается о дно реки, расположенное у подножия водопада. При этом, речь идет о бурлящем объеме в 2000 кубометров воды в секунду. Надо сказать, что это впечатляющее зрелище, демонстрирующее неоспоримую мощь природной стихии. В это время с Гюдльфосс не может сравниться не один водопад европейского континента.

Особую зрелищность этому падающему потоку бурлящей воды придает облако, водяных брызг. Мельчайшие капельки, поднимаясь вверх, создают над водопадом облако, проходя через которое, солнечные лучи образуют большую и красивую радугу, как бы венчающую это буйство природы. Особую зрелищность Гюдльфоссу придает не высота, а широта падающего потока, а также то, что он состоит из двух ступеней. В каком-то смысле, его можно сравнить с огромным горным порогом, представляющем непреодолимое препятствие на пути любого судна, плывущего по реке Хвитау. Высота ступеней водопада составляет 11 и 21 метр.

Для того, что бы каждый желающий мог полюбоваться этим чудом природы, вокруг Гюдльфосс оборудованы специальные смотровые площадки. Прогуливаясь по ним можно созерцать это завораживающее зрелище в любое время суток. При этом, надо сказать, что местные жители уже дважды отстояли свою достопримечательность от притязаний на нее энергетиков, которые хотели разрушить эту первозданную красоту, соорудив в этом месте реки электростанцию. Такие попытки предпринимались в 1920 и 1977 гг. Но, слава богу и сплоченности обитателей окрестных поселений, Гюдльфосс продолжает радовать своей грохочущей мощью всех желающих.

карта
Водопад Гюдльфосс на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Водопад Гюдльфосс пейзаж Водопад Гюдльфосс сверху Водопад Гюдльфосс зимой Водопад Гюдльфосс зимний пейзаж

Категория: Исландия | Просмотров: 7097 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter