Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Дудсагар (Dudhsagar Falls)

Дата добавления статьи: 04.04.2013

 
Водопад Дудсагар Водопад Дудсагар (Dudhsagar Falls) — пожалуй единственное, что стоит посмотреть в штате Гоа (Индия). Он находится на границе с соседним штатом Карнатака (Karnataka) в национальном заповеднике Бхагван Махавир, в горах Западные Гаты. Это пятый по высоте водопад в Индии, протяженность горного потока 310 метров. (Русские гиды и турагентства будут утверждать, что он второй по высоте, но это не так).

Идеальное время для осмотра водопада — сезон муссонов (май-сентябрь). В это время водопад наиболее полноводен, да и толп туристов там нет. Единственная проблема — добраться до водопада. В сезон муссонов реки пешком не перейти, на улице +40°С — +45°С и все время льет тропический ливень. В туристический (сухой) сезон все проще — туристов на внедорожниках подвозят прямо к водопаду. Но в это время водопад не полноводен и на небольшом пяточке тусуются сотни туристов.

В середине водопад пересекает железнодорожный мост. По этой железнодорожной ветке ходят как туристические поезда (специально для осмотра водопада) так и регулярные (товарные, Chennai Vasco Express и др).

Водопад Дудсагар сверху Дорога до заповедника Бхагван Махавир, где находится водопад, займет примерно полтора часа, после чего пересадка на джип для преодоления нескольких рек и 8 километров бездорожья.

Название одного из красивейших водопадов Гоа, водопада Дудхсагар, буквально означает «море молока». В легенде об этом благодатном месте в Индии рассказывается о красавице принцессе, которая любила купаться под струями этого водопада, и всегда после омовения выпивала кувшин молока. Однажды во время купания она была застигнута прекрасным принцем, и, так как барышня была абсолютно нагой, то она, естественно, была очень смущена и вылила свой кувшин с молоком прямо в водопад. Молочно-белые струи на мгновение скрыли прелести неосторожной принцессы и слуги успели прикрыть девушку одеждой и защитить ее скромность. С тех давних пор водопад Дудхсагар и льет свои белые воды тройным каскадом по почти вертикальной стене.

Водопад расположен на горах Гоа в 45 км от Маргао на высоте 310 метров от уровня моря. У подножия водопада существует небольшой бассейн и всегда есть возможность окунуться в его прохладные воды. Посетив водопад, можно увидеть старый железнодорожный мост, который был построен во время британской оккупации Индии и проезжающие по нему поезда. Мост и поезда до сих пор используются для регулярных перевозок из Гоа в Карнатаку. Живописные красоты этого места сделали путешествие на водопад Дудхсагар одним из самых запоминающихся и интересных туристических маршрутов в Гоа.

карта
Водопад Дудсагар на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Пейзаж водопада Дудсагар Водопад Дудсагар летом Водопад Дудсагар внизу Водопад Дудсагар в сезон дождей

Категория: Индия | Просмотров: 6342 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter