Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Водопад Брайдлвейл (Bridalveil Fall)

Дата добавления статьи: 10.02.2013

 
Водопад Брайдлвейл Водопад Брайдлвейл (англ. Bridalveil Fall) — один из самых известных водопадов, находящихся на территории Национального парка Йосемити в Калифорнии (США). Высота падения воды — 188 м. В переводе на русский Bridalveil означает «фата невесты» — по-видимому, имеются в виду мелкие капли воды, рассеивающиеся вокруг водопада, образуя подобие белого шлейфа.

Водопад находится на южной стороне долины Йосемити, на небольшой речке (ручье) Брайдлвейл (Bridalveil Creek), который после падения распадается на несколько рукавов и впадает в реку Мерсед — главную водную артерию долины. Ручей Брайдлвейл вытекает из озера Острендер (Ostrander Lake), которое находится примерно в 16 км юго-восточнее водопада.

Напротив водопада, чуть выше (т.е. восточнее) вдоль долины, на северной стороне находится известная гора Эль-Капитан (высотой 2307 м над уровнем моря).

Тропа к подножию водопада начинается от парковки Bridalveil Fall, находящейся у дороги, идущей по южной стороне долины Йосемити (Soutside Drive). Это простой и короткий маршрут, примерно 0.8 км в обе стороны, и он занимает примерно 20 минут. Тропа находится в хорошем состоянии, но может покрыться льдом в зимнее время.

Водопад хорошо виден точки обозрения Tunnel View, находящейся на выезде из туннеля, на дороге, которая потом переходит в Soutside Drive. Он также хорошо виден с дороги, идущей по северной стороне долины Йосемити (Northside Drive).

карта
Водопад Брайдлвейл на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Водопад Брайдлвейл издалека Пейзаж водопада Брайдлвейл Водопад Брайдлвейл вблизи Водопад Брайдлвейл снизу Водопад Брайдлвейл зимой Водопад Брайдлвейл весной

Категория: США | Просмотров: 4689 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter