Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Топ-10 лучших водопадов Китая

Дата добавления статьи: 24.02.2022

 
СПИСОК НАШИХ ЛЮБИМЫХ ВОДОПАДОВ, КОТОРЫЕ МЫ ЛИЧНО ПОСЕТИЛИ В СТРАНЕ

Нелегко составить список 10 лучших водопадов Китая, потому что он полностью субъективен и ограничен опытом каждого человека в отношении упомянутых водопадов.

Действительно, поскольку мы составляем эти списки только на основе нашего личного опыта, огромные размеры страны сделали эту задачу еще более сложной!

Как видите, публикуя эту страницу, мы посчитали, что у нас достаточно обширная коллекция впечатлений от водопадов в Китае, чтобы составить хоть сколько-нибудь приличный список.

Тем не менее, я лично считаю, что мы могли бы улучшить этот список 10 лучших, совершив обратную поездку. Таким образом, мы могли бы попробовать больше водопадов страны. Однако когда это произойдет, пока неизвестно.

Несмотря на то, что я считаю, что этому списку еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем я сочту его удовлетворительным, по крайней мере, вы можете взглянуть на те, которые нам понравились больше всего.

Итак, без лишних слов представляем вам наши любимые китайские водопады в обратном порядке...



#10 ВОДОПАДЫ ГУДУН
Гуанси, Китай


Эта серия из по меньшей мере десяти или около того водопадов среди знаменитых карстовых пейзажей района Гуйлинь больше похожа на игру в водопад.

Мы стали свидетелями того, как многие люди в касках и альпинистском снаряжении цеплялись и взбирались на каждый из водопадов.

И даже если у нас не было аппетита промокнуть во время прогулки по реке и подъема, мы все равно смогли увидеть каждый из водопадов на хорошо проложенной тропе.

У последнего водопада мы увидели святилище с благовониями. Вполне возможно, что мы впервые увидели (и почувствовали) такое сочетание маленького святилища рядом с водопадом.

Хотя в этом районе может быть довольно жарко и влажно, мы почувствовали освежающий эффект воды. Поэтому за его интерактивность и живописность мы отвели этому водопаду место в нашем списке лучших водопадов Китая.



#9 ВОДОПАД ШУЧЖЭН
Сычуань, Китай


Этот приятно журчащий водопад находится в самом сердце заповедника Цзючжайгоу в северной части провинции Сычуань.

Это был подходящий водопад, поскольку он располагался между привлекательными и прозрачными голубыми озерами. Такие озера были характерными чертами того, что я считаю настоящей китайской Шангри-Ла.

Чуть ниже по течению от водопада находилось несколько старых мельниц, а также красочная тибетская деревня.

Хотя в долине Цзючжайгоу может быть немноголюдно, мы ясно видели причину такой популярности. Поэтому мы без проблем включили ее в наш список.



#8 ВОДОПАД ЛОНГМЕН (ВОРОТА ДРАКОНА)
Гуйчжоу, Китай


Этот необычный водопад проходит через, казалось бы, естественную арку или туннель. Правда, мы не можем с уверенностью сказать, помогло ли вмешательство человека.

Тем не менее, он находится в пещерах Лонггонг (Дворец дракона), которые представляют собой впечатляющую серию известняковых пещер.

Даже поход к пещерной системе включал в качестве бонуса широкий промежуточный водопад.

Поэтому, учитывая общее впечатление от этого водопада, мы сочли необходимым отдать ему должное, включив его в этот список.



#7 ВОДОПАД ЧАНБАЙ
Цзилинь, Китай


Этот впечатляющий 68-метровый водопад находится рядом с вершиной Вечнобелой горы (также известной как Чанбайшань, если произносить ее на пиньинь).

Хотя кратерное озеро на вершине этой горы (общей с Северной Кореей) имеет тенденцию к суровым сибирским зимам, мы также заметили небольшую геологическую активность на ее склонах. Действительно, прогулка к водопаду проходила мимо разноцветных термальных источников и бассейнов. Даже некоторые местные жители продавали яйца, сваренные в источниках!

Мы слышали, что вода, текущая через водопад, имеет достаточно геотермального тепла, чтобы никогда не замерзать.

Мы, конечно, стали свидетелями этого в действии во время нашего несвоевременного визита. Я очень жалею, что мы не смогли посетить это место четыре месяца спустя, чтобы получить более яркие впечатления.

Тем не менее, только представьте, насколько выше мы бы оценили этот водопад при лучших условиях.



#6 ВОДОПАД ДОУПОТАНГ
Гуйчжоу, Китай


Мы с Джули не ожидали посетить этот водопад, поскольку не включили его в наш предварительный маршрут.

К счастью, те же входные билеты, по которым мы попали на водопад Хуангуошу, были действительны и для этого водопада, поэтому мы сделали здесь остановку.

В итоге мы посетили один из самых больших и приятных водопадов во время нашей первой поездки по Китаю.

Более того, в отличие от других известных водопадов в стране, здесь мы насладились гораздо более тихим и интимным опытом. Очевидно, известный водопад Хуангуошу затмил этот, поэтому он не показался нам таким уж известным.

Так что, если взять все вместе, этот водопад, безусловно, заслуживает упоминания среди наших любимых китайских водопадов на сегодняшний день.



#5 НУОРИЛАН (МНОГООБЕЩАЮЩИЙ ЯРКИЙ ЗАЛИВ) ВОДОПАД
Сычуань, Китай


Это может быть самый известный водопад в заповеднике Цзючжайгоу, потому что его практически невозможно пропустить. В конце концов, мы заметили его прямо у главной дороги.

Помимо расположения, это может быть самый широкий водопад в заповеднике. Мы даже пытались найти способ запечатлеть его целиком на одном снимке.

Кроме того, его зубчатый нижний утес контрастировал с более статичными характеристиками Цзючжайгоу, такими как чистые, красочные озера и окутанные облаками горы. Таким образом, этот водопад выделялся среди рога изобилия достопримечательностей.

Он продемонстрировал, насколько динамичным может быть и будет постоянно развивающийся китайский Шангри-Ла...



#4 ЧЖЭНЬЧЖУТАН (ЖЕМЧУЖНАЯ ОТМЕЛЬ)
Сычуань, Китай


По словам нашего тибетского гида, он утверждал, что это самый красивый водопад в заповеднике Цзючжайгоу.

И после просмотра наших фотографий и журналов, когда мы сравнивали его с соседним водопадом Нуориланг, это утверждение трудно оспорить.

В конце концов, он вытекает из одного из самых красивых чистых голубых озер, которые мы когда-либо видели (кажется, оно называлось Озеро пяти цветов), и находится неподалеку от водопада Озеро Панды.

Мы совершили очень приятную прогулку на шаттле в одну сторону, проходя мимо этого водопада и в конечном итоге прибывая на остановку шаттла дальше по склону.

Наше посещение было несвоевременным, так как я бы сказал, что апрель-май - не лучшее время для этого. Поэтому я надеюсь на повторное посещение.

Представьте себе, насколько выше был бы рейтинг этого места, если бы мы посетили его осенью?

 

#3 ХУКОУ (НОСИК ЧАЙНИКА)
Шэньси / Шаньси, Китай


Этот бушующий водопад на знаменитой Желтой реке, протекающей по территории провинций Шэньси и Шаньси, представлял собой незабываемое зрелище.

Он не только контрастировал с кажущейся сухой и пустынной природой, но и имел коричневатый (возможно, "желтоватый") цвет, который, несомненно, несли с собой отложения такого же цвета, бушующие в пустынях этой части Китая.

Мы действительно ушли с дороги от Терракотовых Солдат Сианя, чтобы пройти весь путь до этого водопада и обратно за один день (и нам не удалось увидеть его с другой стороны), но это был необычный водопад, который мы вспоминали долго после возвращения домой.

И именно за такие воспоминания мы должны были выделить этому водопаду место в этом списке лучших водопадов Китая.



#2 ВОДОПАД ХУАНГУОШУ
Гуйчжоу, Китай


Считающийся самым известным водопадом Китая, а также одним из самых больших - 74 м в высоту и 81 м в ширину, мы почувствовали, что его классически квадратная форма и характер выделяются среди всех его атрибутов.

Громогласная стена воды также обладала изяществом благодаря своим параллельным нитям воды, обнажающим пещеру Карниз за ним.

Фактически, мы с Джули вошли в эту пещеру, которая позволила нам выглянуть из-за стены воды, чтобы получить опыт, который немногие другие водопады такого размера могут позволить.

Пещера была лишь частью более длинного маршрута, который позволил нам увидеть водопад с разных сторон.

Мы не нашли здесь ни одного из одноименных желтых фруктовых деревьев, но вы наверняка найдете множество других людей, жадно фотографирующих этот водопад, которые, вероятно, тоже считают его одним из своих любимых китайских водопадов!



#1 ВОДОПАД ДЕТЯНЬ
Гуанси, Китай


Если объединить главный многоуровневый водопад с соседним водопадом Бань Гиок во Вьетнаме, то это мог бы быть один из самых больших (если не самый большой) водопад в Китае.

Однако этот водопад привлекает не только размерами.

Действительно, мы думали, что фон призрачных карстовых гор (напоминающих Гуйлинь), пронизывающий часто парной и туманный воздух, действительно придают этому водопаду характер и пейзаж, которые в конечном итоге поставили его на первое место в нашем списке 10 лучших водопадов Китая.

Этот водопад мог бы войти в десятку лучших в мире, если бы мы не приехали сюда в конце апреля 2009 года, когда водопад был на самом низком уровне текучести за год.

Итак, если мы уже считаем, что это лучший китайский водопад, то что можно сказать, если бы мы приехали ближе к концу сезона дождей?

Мы очень надеемся, что у нас будет такая возможность и мы увидим его таким, каким он должен быть!

Категория: Китай | Просмотров: 607 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |