Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Топ-10 лучших водопадов Италии и как их посетить

Дата добавления статьи: 02.03.2022

 
СПИСОК НАШИХ ЛЮБИМЫХ ИТАЛЬЯНСКИХ ВОДОПАДОВ ПО ВСЕМУ ПОЛУОСТРОВУ

Этот список Топ-10 лучших водопадов Италии посвящен тем итальянским водопадам, которые мы посетили лично и о которых написали отзывы. Можно подумать, что в такой туристической стране, как Италия, ее водопады могут получить немного больше внимания, чем сейчас. Возможно, этот список может хоть немного помочь в этом, потому что мы расскажем, как можно посетить каждый из этих водопадов.

К сожалению, из того, что мы видели, итальянские водопады остаются без внимания, что, на мой взгляд, недооценивает все то, что может предложить этот полуостров в форме сапога.
Как и все другие списки Топ-10, опубликованные нами на этом сайте, этот список основан только на нашем личном опыте.

Хотя я лично считаю, что этот список можно немного улучшить, посетив страну, мы создали страницу, посвященную всем итальянским водопадам, на которых мы уже побывали. Сюда входят и те, которые не попали в этот список 10 лучших.

Тем не менее, без лишних слов мы представляем вам наши любимые итальянские водопады в обратном порядке...



#10 КАСКАТА ДЕЛЬ САССО
Провинция Пезаро и Урбино, Италия


Из всех водопадов, представленных в этом списке, этот вполне может быть самым широким из всех.

Он, безусловно, находится в стороне от проторенных туристических маршрутов, поскольку расположен в восточной части страны, почти в паре часов езды от более известного региона Тоскана.

Хотя промышленный комплекс рядом с водопадом заставил нас дважды подумать о том, чтобы войти в воду, мы не могли отрицать природную красоту этого места, несмотря на загрязнение и неприглядную застройку поблизости.

Пока в наших путешествиях не появится водопад получше, этот водопад едва ли попадет в список итальянских фаворитов.



#9 КАСКАТЕ ДЕЛЬ ПИСИАДУ
Провинция Больцано, Италия


Эта серия водопадов дала прекрасный повод побывать в самом сердце итальянских Доломитовых Альп с их фирменными пальцеобразными массивами.

 Я увидел этот водопад с узкой дороги возле городка Кольфоско, где горы затмевали струящийся каскад.

Однако, поскольку водопад течет в одной из складок Доломитовых Альп, мне пришлось совершить пешую прогулку, чтобы подойти достаточно близко, чтобы по-настоящему оценить его.

Только подойдя достаточно близко к водопаду, я наконец-то почувствовал его брызги, а также получил панорамный вид на окружающие меня Доломиты.

И тогда я окончательно понял магию итальянских Доломитов, которая ускользала от нас, когда мы впервые приехали в регион Альто-Адидже за пять лет до этого.

Поэтому мы должны были включить его в этот список итальянских фаворитов, чтобы отметить такие волшебные пейзажи, завернутые в экскурсию по водопадам!



#8 КАСКАТЕ ДИ ЛАРЕС
Провинция Тренто, Италия


Мы углубились в Валь-Дженова, чтобы добраться до этой привлекательной серии водопадов.

И хорошо, что мы не остановились только на более известном Cascate di Nardis.

Помимо идиллических пастбищ и снежных гор с кристально чистым потоком, протекающим прямо через долину, у нас было ощущение, что мы исследовали часть Италии, которую не часто посещают те, кто не отсюда.

И это нам нравится. Ведь невозможно превзойти спокойствие и пейзажи, когда вы находитесь вдали от проторенных троп. По этой причине мы включили этот водопад в список 10 лучших итальянских достопримечательностей.



#7 КАСКАТА ДЕЛЛЕ МАРМОРЕ
Провинция Терни, Италия


Вы можете спросить, почему в наш список 10 лучших итальянских водопадов попал неестественный водопад?

Ну, когда речь идет о такой богатой историей стране, как Италия, границы между природным и историческим значением становятся размытыми.

Что касается этого водопада, то к нему имели отношение древние римляне. Действительно, они отводили реку Велино, чтобы уменьшить количество болот, вызывавших болезни, связанные с комарами, в городе Риети. В результате этого перенаправления ее поток в конечном итоге перекинулся через этот водопад!

Как вы можете видеть на фотографии выше, когда он течет, он достоин звания одного из лучших водопадов Италии.

Конечно, чтобы увидеть его таким, нам пришлось приурочить наше посещение к запланированному спуску воды.



#6 КАСКАТЕ ДИ РИВА (РЕИНБАХФЕЛЛЕ)
Провинция Больцано, Италия


На самом деле это была целая серия из нескольких водопадов, которые мы посетили, отправившись в поход по всем из них.

Находясь на северо-востоке Италии, где, похоже, немецкий язык более распространен, чем итальянский, мы прошли по тропе, которая показалась нам скорее австрийской, чем итальянской. Тем не менее, мы увидели водопады, окруженные валунами, на фоне живописных гор и в ущельях, достаточно узких для того, чтобы в них поднимался туман.

В самом деле, мы не могли сказать, шел ли дождь или водопады вызвали дождь, когда мы были там.

Все это только добавляло приключений в этой далекой части Северной Италии. Таким образом, это еще раз доказало, что водопады вдали от проторенных троп преподносят сюрпризы, которые просто невозможно получить, придерживаясь обычных туристических маршрутов.

Поэтому нам пришлось включить этот водопадный ансамбль в наш список 10 лучших водопадов Италии.



#5 КАСКАТЕ ДЕЛЬ ДАРДАНЬЯ
Провинция Эмилия-Романья, Италия


Этот конкретный водопад почти ускользнул от нас, когда плохой GPS-навигатор привел нас к Rifugio Segavecchia.

К счастью для нас, дружелюбные люди из этой горной хижины направили меня к Мадонне дель'Асеро. Там находится святилище, служащее тропой к этому неуловимому водопаду.

Награда за такие хлопоты?

Мне удалось увидеть как минимум три примечательных водопада на тихой и природной тропе, где освежающие таблички призывали посетителей "rispetta la natura".

Это задало тон тому типу мест, которые кажутся слишком редкими на итальянском полуострове - где природа, а не человек, является правилом, а не исключением. И этого положительного опыта было достаточно, чтобы включить этот водопад в наш список итальянских фаворитов.



#4 КАСКАТЕ ДИ БАРБИАНО
Провинция Больцано, Италия


Во время нашей первой поездки в Доломитовые Альпы я отправился искать фирменные горы, которыми славится этот регион.

Но вместо этого нам удалось найти высокие водопады, такие как этот.

Тем не менее, поход, в ходе которого мы посетили как минимум два гигантских водопада (самый высокий из них - 85 метров), безусловно, оправдал наши ожидания.

Однако, поднявшись так высоко, как мы это сделали, нам удалось получить широкую панораму пейзажа внизу, которая включала некоторые Доломитовые вершины вдали.

Такие снимки прочно запечатлелись в нашей памяти, и поэтому, учитывая общие впечатления, я без проблем включил эту серию водопадов в наш список 10 лучших водопадов Италии.



#3 КАСКАТА ДЕЛЬ РИО ВЕРДЕ
Провинция Кьети, Италия


Это был наш первый водопад, который я посетила в Италии. И нам определенно пришлось проделать немалый путь, чтобы добраться до него!

Действительно, мы отправились в тихий регион Абруццо, чтобы заслужить этот визит. Естественно, это место было полностью в нашем распоряжении, хотя один местный житель, которого мы встретили, поинтересовался, что мы здесь делаем.

Помимо этого водопада высотой около 200 метров, нам открылся великолепный вид на Валле-ди-Сангро и виадук.

Такой редкий и необычный опыт в такой туристической стране, как Италия, определенно сделал это место очень запоминающимся. И за это я без проблем включил эту красоту в наш список 10 лучших водопадов Италии.



#2 КАСКАТЕ ДИ НАРДИС
Провинция Тренто, Италия


Этот двустворчатый водопад в живописном местечке Валь-Дженова был прост как никогда.

Единственное, что нам пришлось сделать, - это проехать по однополосной дороге в долине, чтобы добраться сюда.

Но кроме этого, нам почти не потребовалось физических усилий, поскольку водопад находился прямо рядом с дорогой и Fiume Sarca di Val Genova (главной рекой, протекающей через долину).

При общей высоте 130 м нам, конечно, пришлось напрячь шею, чтобы посмотреть на его вершину.

Поэтому, учитывая все достоинства этого водопада, у меня не было никаких проблем с тем, чтобы поместить его так высоко, как я сделал это в списке итальянских фаворитов.



#1 КАСКАТА ДИ ПАРЧИНЕС
Провинция Больцано, Италия


Лично мне было трудно выделить какой-то один водопад, который бы однозначно возглавлял этот список 10 лучших водопадов Италии.

Так много водопадов имели схожие качества, что выделение одного из них казалось несправедливым.

Но поскольку мне пришлось делать выбор, в итоге я остановился на этом водопаде, потому что у него было довольно много достоинств.

Для начала, его общая высота достигала 98 метров. Он также позволил нам подняться на смотровую площадку почти у самой его кромки. С такой высокой точки обзора мы смогли увидеть весь контекст долины. Мы также увидели похожие на швейцарские шале, прилепившиеся к крутым горным склонам.

Действительно, мы задавались вопросом, где мы находимся - в Италии или в Австрии.

Что ж, как бы там ни было, мы получили приятный и расслабляющий опыт, где Италия снова удивила нас своим разнообразием и природой. Поэтому, несмотря на все это, я без проблем поместил этот великолепный водопад на первое место в этом списке.

Категория: Италия | Просмотров: 818 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |