Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Топ-10 лучших водопадов Азии и как их посетить

Дата добавления статьи: 27.02.2022

 
НАШ СПИСОК ВОДОПАДОВ, КОТОРЫЕ МЫ ПОСЕТИЛИ И КОТОРЫЕ НАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛИСЬ НА АЗИАТСКОМ КОНТИНЕНТЕ И СУБКОНТИНЕНТЕ

Нелегко составить список 10 лучших водопадов Азии (не говоря уже о том, чтобы показать вам, как посетить каждый из них), потому что он полностью субъективен и ограничен опытом каждого человека в отношении названных водопадов.

Мы считаем, что у нас есть возможность составить достоверный список, поскольку мы исследовали Китай, Японию, Тайвань, Индию и Таиланд.

Действительно, нам было очень трудно составить этот список, потому что большинство водопадов, попавших в него, были настолько одинаково красивы, что мы могли бы бросить монетку, чтобы утверждать, что тот или иной водопад прыгает на 7 мест или падает на 7 мест. Это так близко!

Итак, вот наша попытка составить этот список, который, как обычно, основан на нашем личном опыте (так что вы знаете, что видите подлинный список от людей, которые там побывали).

И мы должны еще раз повторить, что это ни в коем случае не постоянный список, поскольку мы намерены собрать больше водопадов с этого континента. Итак, без лишних слов, вот они, в обратном порядке...



#10 ВОДОПАД НОХКАЛИКАЙ
Мегхалая, Индия


В забытом северо-восточном уголке Индии (недалеко от границы с Бангладеш) находится этот возвышающийся свободно падающий водопад.

Нечасто можно встретить водопад такой высоты с довольно надежным потоком, что говорит о том, что он все еще продолжал течь, когда мы посетили его в ноябре 2009 года после особенно слабого сезона муссонов. Из-за этого многие водопады в этом районе страдают от меньшего, чем обычно, стока.

Такая климатическая аномалия произошла, несмотря на расположение водопада на холмах Черрапунджи, которые, как говорят, были одним из самых влажных мест на земле, что повысило его репутацию.

Однако, даже несмотря на то, что во время нашего визита поток воды был меньше, нельзя отрицать его драматическое расположение на склоне скалы, а цвет скал, контрастирующий с ярко-голубым бассейном у его основания, придает ему еще больше загадочности и привлекательности.



#9 ВОДОПАД ГИНГА И ВОДОПАД РЮСЭЙ
Хоккайдо, Япония


Эта пара, которую ласково называют "водопадом мужа и жены", сразу же произвела на меня глубокое впечатление благодаря грандиозной сцене, когда два водопада падают бок о бок, разделенные гигантской скалой.

На фоне заснеженных гор, намекающих на дикость природы Дайсэцудзана, это еще больше усиливало драматизм сцены.

Такие высокие и постоянные водопады встречаются нечасто, особенно если они идут в паре, и нам было легко включить эту японскую семейную пару в наш список.



#8 JOG FALLS
Карнатака, Индия


Этот водопад мог бы стать лучшим водопадом Азии, а также легко войти в десятку лучших в мире.

Состоящий из четырех низвергающихся водопадов Раджа, Рев, Ракета и Рани, он является одним из самых больших и высоких в Индии.

К сожалению, гидроэлектростанции, расположенные выше по течению, лишили эту впечатляющую четверку большей части воды в реке, поэтому плотина практически превратила этот водопад в водопад только в сезон муссонов.

Во время нашего визита, который состоялся в ноябре 2009 года, мы увидели, что водопад стал лишь тенью себя прежнего, как вы можете видеть на этой фотографии.

Так что даже в его разрушенном состоянии, только представьте, насколько потрясающим он будет во время муссона!

Мы можем только надеяться, что нам посчастливится вернуться в то время, когда он будет больше похож на себя прежнего.



#7 KEGON FALLS
Префектура Точиги, Япония


Этот возвышающийся на 97 метров водопад, стекающий с Чузендзи-ко, находится всего в нескольких минутах езды на автобусе от объектов Всемирного наследия в Никко.

Поэтому для меня было вполне естественно совместить осмотр храмов и пагод с подобным природным чудом. Действительно, этот уголок Японии обязательно поразит зрителей своим величием и красотой.

Что касается самого водопада, то его низвергающийся поток был одновременно мощным и высоким, а также имел длинный каскад прямо вниз по течению от своего основания.

Этот водопад можно было осмотреть по-разному, включая вид сверху вниз на водопад и озеро, в которое он стекает, с конца канатной дороги (что мы обязательно сделаем в следующий раз), но, как вы видите на фотографии, наше утреннее посещение в солнечный день было еще и благословлено яркой радугой, проходящей через его основание!



#6 НАЧИ ПАДЕНИЯ
Префектура Вакаяма, Япония


Несмотря на то, что этот водопад считается самым высоким постоянным вертикальным водопадом в Японии, достигающим 133 м, именно его уникальное святое окружение сделало его нашим любимым японским водопадом (с очень небольшим отрывом по сравнению с Кегон-но Таки).

Это один из немногих водопадов, где мы можем увидеть его вместе с пагодой или изнутри настоящего старого храма.

Кроме того, субтропическая обстановка и спокойная атмосфера по эту сторону Кии-ханто позволили нам забыть, что мы все еще находимся на главном острове Хонсю!

Конечно, нас торопили с посещением этого водопада (не благодаря координации или отсутствию таковой между расписанием транзита и лодок), но он произвел на нас такое впечатление, что мы просто обязаны были включить его в этот региональный список 10 лучших.



#5 ВОДОПАД  МАЭ Я
Чиангмай, Таиланд


Этот необычный треугольный каскад обладает редким сочетанием размера и характера, и он мог бы легко подняться выше в этом списке в зависимости от нашего настроения.

Мы считаем его лучшей достопримечательностью национального парка Дой Интханон на севере Таиланда и наравне с водопадом Тхи Ло Су, который сам по себе считается самым большим в Таиланде.

Мы заметили, что этот водопад нравится как иностранцам, так и местным жителям, судя по огромному количеству посетителей с фотоаппаратами, которые пытались сделать снимок с открытки.

Поэтому он, безусловно, входит в этот список 10 лучших водопадов Азии.



#4 ВОДОПАД ХУАНГУОШУ
Гуйчжоу, Китай


Этот водопад считается самым известным водопадом Китая, а также одним из самых больших - 74 м в высоту и 81 м в ширину.

Он имеет классическую квадратную форму, и его характер может меняться от громоподобной стены воды до изящных параллельных нитей воды, обнажающих пещеру "Занавес" за ним. Каскады над и под главным водопадом еще больше усиливают его привлекательность.

И, кстати, о пещере занавеса, я смог войти в нее и пройти за водопад, чтобы испытать то, что немногие другие водопады такого размера могут позволить.

Вы не найдете здесь одноименных желтых фруктовых деревьев, но зато найдете множество других людей, которые охотно фотографируются и, вероятно, тоже считают этот водопад одним из своих любимых китайских водопадов!



#3 ВОДОПАД УНЧАЛЛИ
Карнатака, Индия


Этот большой, но странно притягательный водопад отличает от остальных то, что он имеет надежный поток, до сих пор находится в относительной безвестности (больше всего шумихи вызывает водопад Джог) и имеет необычную форму, так как ныряет в хорошо заросший лесом крутой овраг.

Попадите в подходящую погоду и время суток (как нам повезло), и появится радуга.

Некоторые люди утверждают (и я понимаю их точку зрения), что это может быть даже лучше, чем водопад Джог. Но мы оставим этот спор на ваше усмотрение.

В любом случае, мы были настолько впечатлены впечатлениями от этого водопада, что просто обязаны были включить его в наш список 10 лучших водопадов Азии!



#2 ВОДОПАД ТИ ЛО СУ
Так, Таиланд


Этот необычный многосегментный и многоярусный водопад считается самым большим водопадом Таиланда.

Но вместо громоподобного монстра я увидел водопад, обладающий определенным изяществом и характером, что позволило посетителям поплавать под некоторыми из его ярусов, а также оценить общую картину, где деревья и кустарники регулярно растут внутри и вокруг рассеянного потока воды.

Несмотря на то, что во время нашего посещения здесь было довольно многолюдно, так как казалось, что весь Таиланд знает об этом водопаде, его удаленное расположение в заповеднике дикой природы Умпханг все же позволило ему сохранить свою природную атмосферу.

Нам кажется, что мы не видели другого такого водопада, и только за эту уникальность мы включили его в список наших любимых азиатских водопадов.



#1 ВОДОПАД ДЕТЯНЬ
Гуанси, Китай


Несомненно, самый живописный водопад Китая, и мы могли бы привести доводы в пользу того, что он также является самым живописным в Азии.

Если объединить главный многоярусный водопад с соседним водопадом Ban Gioc во Вьетнаме, то это мог бы быть один из самых больших (если не самый большой) водопад в стране.

Но нам показалось, что именно фон призрачных карстовых гор (напоминающих Гуйлинь), пронизывающих часто душный и туманный воздух, придает этому водопаду характер и пейзаж, которые в конечном итоге поставили его на первое место в нашем списке 10 лучших водопадов Азии.

На самом деле, мне было довольно легко потеряться в сочетании мультикультурных деревень и пейзажей, поскольку здесь есть рынок, где можно услышать и китайский, и вьетнамский языки.

Этот водопад мог бы войти в десятку лучших в мире, если бы мы не приехали сюда в конце апреля 2009 года, когда водопад был на самом низком уровне за год.

Итак, если мы уже считаем, что это лучший азиатский водопад, то что можно сказать, если бы мы приехали ближе к концу сезона дождей?

Мы очень надеемся, что у нас будет такая возможность и мы увидим его таким, каким он должен быть!

Категория: Водопады Азии | Просмотров: 590 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |