Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Топ-10 лучших водопадов Африки

Дата добавления статьи: 23.02.2022

 
НАШ СПИСОК ЛУЧШИХ ВОДОПАДОВ, КОТОРЫЕ МЫ ЛИЧНО ПОСЕТИЛИ В "КОЛЫБЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"

Составить список 10 лучших водопадов Африки нелегко, поскольку он полностью субъективен и ограничен опытом каждого человека в отношении названных водопадов. Мало того, поездки на так называемый "Темный континент" случаются нечасто.

В любом случае, мы основываем этот список на нашем личном опыте. Учитывая, что этот список охватывает целый континент, мы знаем, что то, что мы видели и делали в наших путешествиях, лишь поверхностно.

Тем не менее, мы считаем, что видели несколько водопадов мирового класса, и эта страница - наш способ отметить некоторые выдающиеся водопады, которые не попали в другие списки Топ-10.

Конечно, мы надеемся, что нам посчастливится вернуться в Африку и пополнить этот список новыми невероятными водопадами.

Итак, без лишних слов, вот десять лучших водопадов Африки в обратном порядке...



#10 ВОДОПАД ТОМСОНА (НЬЯХУРУРУ)

Центральная провинция, Кения

Этот впечатляющий 72-метровый водопад был единственным водопадом, который мы встретили во время нашего кенийского сафари.

К сожалению, я также страдал от довольно тяжелого случая пищевого отравления, что не позволило нам спуститься к подножию.

Тем не менее, такие водопады в стране, где большую часть туристического потока составляют сафари на крупную дичь, позволили нам немного скрасить обстановку.

И этот водопад, безусловно, имел законный размер и поток, чтобы надеяться найти больше подобных ему в будущем путешествии.

Таким образом, этот водопад занял последнее место в нашем списке 10 лучших водопадов Африки.



#9 ВОДОПАД МУРЧИСОН (ВОДОПАД КАБАРЕНГА)
Провинция Масинди, Уганда

Не часто удается совместить сафари на диких животных и водопад.

Но этот мощный водопад на реке Виктория-Нил предоставил именно такую возможность!

Сафари на лодке по реке позволило нам увидеть бегемотов, зебр, мысовых буйволов и нильских крокодилов.

Короткий пеший поход в рамках отдельной экскурсии позволил нам взглянуть вниз на мощный поток. Кстати, казалось, что земля дрожит от мощи зажатого в желоб Нила Виктории!

Добавьте все это вместе, и мы просто обязаны были включить этот угандийский восторг в наш список любимых африканских водопадов.



#8 КАСКАДЫ Д'АКЧУР
Провинция Шефчауэн, Марокко


Посещение этого впечатляющего 100-метрового водопада потребовало немалых физических усилий, особенно если учесть, что в тот же день мы посетили Мост Бога!

Тем не менее, вид травертиновых образований на красноватых скалах, покрытых зеленым мхом и водорослями, напомнил мне пейзаж водопада Хавасу.

Это был еще один пример того, как природа в Марокко дополняет сенсорную перегрузку в оживленных мединах. Действительно, красные и зеленые цвета, безусловно, контрастировали с синевой прекрасного города Шефчауэн.

Вот почему я просто обязан был отдать этому водопаду должное, включив его в наш список 10 лучших водопадов Африки.



#7 SIPI FALLS
Провинция Капчорва, Уганда


Это была серия из трех высоких водопадов высотой 100 м, 75 м и 85 м соответственно.

Чтобы осмотреть все три водопада пешком, я нанял местного гида и отправился по грязной 7-километровой петле, которая привела меня близко к каждому из водопадов.

Такие высокие водопады, казалось, не были столь востребованы, как наблюдение за дикой природой. А в случае с Угандой, это, конечно, не так сексуально, как наблюдение за гориллами или шимпанзе.

Тем не менее, такой опыт с водопадом позволил мне соединиться с горой Элгон (4-й по высоте пик Африки) на более глубоком уровне. И этого было достаточно, чтобы включить это трио в наш список 10 лучших водопадов Африки.



#6 КАСКАДЫ ДЕ СЕТТИ ФАТМА
Провинция Аль-Хауз, Марокко


Эта серия впечатляющих водопадов в долине реки Оурика стоила того, чтобы посетить ее на полдня из Марракеша и обратно.

Подъем даже к первому крупному водопаду был нелегким.

Однако маленькие чайные лачуги или кафе, расположенные в самых невероятных местах вдоль тропы, облегчали жизнь бесстрашным туристам.

Учитывая, что мы находились в довольно суровом пустынном климате, наблюдение такого большого количества воды во время нашего визита еще больше иллюстрировало чудо природы в Атласских горах.

Мы провели здесь такое незабываемое время, что просто обязаны были включить эту красоту в наш список 10 лучших водопадов Африки.



#5 ВОДОПАД КАБВЕЛУМЕ
Северная провинция / провинция Луапула, Замбия


Этот водопад чуть не привел нас в затруднительное положение во время нашего очень авантюрного сафари по водопадам Северной Замбии.

Начнем с того, что дорога, по которой мы добирались до этого водопада, была в очень плохом состоянии. Затем наш водитель чуть не потерял ключи при переходе ручья на тропе. И, наконец, на обратном пути в Кавамбву у сафари-мобиля сломалась ось.

Местный гид упомянул, что у этого водопада есть дух, который не позволяет тем, кто его видел, запечатлеть его и поделиться им. В течение нескольких часов я почти думал, что в этой легенде что-то есть.

Тем не менее, как вы можете видеть на фото, этот многоуровневый, многосегментный поток воды на реке Калунгвиши был мирового класса.

И если он останется диким и свободным, как в тот момент, когда мы его увидели, я просто обязан включить этот водопад в наш список 10 лучших водопадов Африки.



#4 ВОДОПАД ЛУМАНГВЕ
Северная провинция / провинция Луапула, Замбия


Этот классически широкий водопад блочного типа на реке Калунгвиши впечатлил нас своим объемом и размерами.

Этот водопад мирового класса, вероятно, имеет размеры 30-40 м в высоту и 160 м в ширину, он мог бы стать более известным в развитой стране (не говоря уже о том, чтобы использовать его в промышленных целях).

Останется ли он таким в будущем, пока неизвестно. Но в любом случае, мы получили огромное удовольствие от посещения этого водопада, тем более что добраться до него нам не составило особого труда (в отличие от предыдущего пункта в этом списке).

Если сложить все вместе, то ни один список водопадов Африки не будет полным без этого водопада!



#3 ВОДОПАД КАЛАМБО
Северная провинция, Замбия / Регион Рувума, Танзания


Считается, что это второй по высоте в Африке свободно падающий водопад высотой 221 м. Нам определенно пришлось потрудиться, чтобы стать его свидетелями.

Действительно, удаленное расположение означало, что нам пришлось бороться с жестокой дневной жарой, поэтому мы начали рано.

Но мы не только стали свидетелями этого грандиозного водопада, но и насладились видом на озеро Танганьика во время крутого обратного подъема.

Этот водопад также является транснациональным водопадом, разделяющим Замбию и Танзанию. Нам сказали, что в сухой сезон на вершине этого водопада можно стоять одной ногой в одной стране, а другой - в другой!

Таким образом, если сложить все положительные и отрицательные стороны этого удаленного водопада, то можно без раздумий включить его в наш эксклюзивный список любимых африканских достопримечательностей.



#2 КАСКАДЫ Д'УЗУД (ВОДОПАД УЗУД)
Провинция Азилал, Марокко


Ни один другой водопад в этом списке не имел такого контраста цветов, объема, размера (высота 110 м) и парадокса круглогодичного водопада в пустыне!

Действительно, на африканском континенте появился еще один водопад мирового класса, и именно этот водопад дал нам повод исследовать динамичную североафриканскую страну Марокко.

Красочность этого водопада заключалась в скалах с красноватыми травертиновыми сталактитами и плотинами. И эти скалы контрастировали с зеленью от сочетания водорослей и деревьев. Голубое небо и кафе еще больше добавляли красок этому невероятному месту.

Мы думали, что такие места, как водопад Хавасу, не хуже оазисов в пустыне. Но они меркнут по сравнению с этим огромным водопадом.

Нам так понравился этот водопад, что он почти занял первое место в нашем списке 10 лучших водопадов Африки. Так какой же из них его обошел?



#1 ВОДОПАД ВИКТОРИЯ (МОСИ-ОА-ТУНЬЯ)
Южная провинция, Замбия / Северная Матабелеленд, Зимбабве


С протяженностью около 1,7 км (более мили в длину) и падением 108 метров, этот "Дым, который гремит" легко возглавляет наш список 10 лучших водопадов Африки.

Более того, этот водопад почти занял первое место в нашем списке 10 лучших водопадов мира!

Это говорит о том, что этот водопад на реке Замбези - настоящее чудо света!

Я чувствую, что нам пора возвращаться, чтобы провести еще больше времени у этого потрясающего водопада, особенно если мы остановимся на стороне Зимбабве.

Но пока нам не посчастливилось вернуться, у нас еще есть туманные воспоминания, которые мы будем вспоминать благодаря этому водопаду.

А пока я не думаю, что в ближайшее время какой-либо другой африканский водопад свергнет этого члена "большой тройки"!

Категория: Водопады Африки | Просмотров: 513 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |