Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Саблинские водопады: Скрытая жемчужина Ленинградской области

Дата добавления статьи: 11.03.2023

 
Если вы хотите отдохнуть от шума и суеты Санкт-Петербурга, вам стоит посетить Саблинские водопады. Они расположены всего в 40 км от города и являются частью Саблинского природно-исторического памятника. Этот комплекс занимает огромную территорию в 328,8 га, на которой находятся не только водопады, но и Саблинские пещеры, древние курганы, памятный крест и руины усадьбы Алексея Толстого.

Чтобы осмотреть весь памятник, вам потребуется около 2,5 часов, а экскурсия включает 45-минутную прогулку по пещерам. Саблинские водопады часто путают с Тосненскими водопадами, но они расположены в небольшой деревне Ульяновка Тосненского района. Саблинский водопад небольшой, его высота составляет около 2-4 метров, в то время как Тосненский водопад гораздо больше.



Добраться до Саблинских водопадов очень просто, для этого можно воспользоваться любым видом транспорта, включая автомобиль, поезд или автобус. Лучше всего воспользоваться экскурсионным автобусом от станции метро "Московская", но для этого необходимо предварительно зарегистрироваться, так как присоединение к уже сформированным группам не допускается.

Если вы путешествуете самостоятельно, обязательно уточните график работы природно-исторического памятника. Добраться до Саблинских водопадов можно на автомобиле, поезде или автобусе. Из Санкт-Петербурга выезжайте на Московское шоссе и следуйте указателям на Саблинский комплекс. Экскурсия начинается в Парке древних обитателей Земли, рядом с зеленым административным зданием.

Саблинские водопады открыты для групповых экскурсий от школ или туристических агентств в будние дни с понедельника по пятницу, с 9:30 до 16:00. В выходные и праздничные дни самостоятельные путешественники, приехавшие в составе группы или индивидуально, могут посетить водопады с 12:00 до 15:00. Экскурсии начинаются по мере формирования групп из 10 человек.

Стоимость самостоятельного посещения Саблинских пещер и водопадов составляет 350 рублей для взрослых посетителей, 200 рублей для школьников и людей пенсионного возраста и 100 рублей для детей в возрасте 3-6 лет.

Экскурсии будут интересны посетителям всех возрастов, они расширят свои знания по биологии, истории, зоологии или географии. Для школьников проводятся конкурсы, игры, чаепития, литературные чтения. В памятнике часто проводятся праздничные программы, которые длятся 4-5 часов и посвящены календарным праздникам, пещерным жителям или истории места. Минимальная стоимость программы для группы составляет 3500 рублей.

Лучшее время для посещения Саблинских водопадов - с начала весны до конца лета. Ранней весной реки наполняются талой водой, становятся шире, полноводнее и шумнее. Особенно это заметно на небольшом Саблинском водопаде. Летом можно не только насладиться прекрасными пейзажами, но и искупаться на чистых и удобных пляжах на берегах реки Тосны.

Саблинские пещеры не зависят от времени года и погоды, температура в пещерах всегда +8 ºC. Однако гиды неохотно проводят зимние экскурсии, так как они негативно влияют на состояние местной фауны. В пещерах зимуют шесть видов летучих мышей, четыре из которых (ноктуиды) занесены в Красную книгу Ленинга.

Категория: Россия | Просмотров: 491 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |