Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Гебиусские водопады

Дата добавления статьи: 03.02.2023

 
Гебиусские водопады - это излюбленное место, которое часто посещают туристы во время поездки в Геленджик. Их завораживающие виды и увлекательные экскурсии делают их столь привлекательными для путешественников.

Гебиусские водопады находятся на границе Геленджикского и Туапсинского районов Краснодарского края, недалеко от села Архипо-Осиповка. До них легко добраться, поскольку мимо проходит федеральная трасса М4, связывающая туристов с популярными морскими курортами. Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с расположением Гебиусских водопадов на карте.

Гебиусские водопады получили свое название от горы Гебиус, что в переводе с греческого означает "каменные братья". Гору также называют Бигиус, что в переводе с тюркского означает "перевернутый". Еще одно название, которое вы можете услышать для водопадов, - Тесебский, по имени близлежащей реки Тесебс, что в переводе с адыгского означает "золотая река".

Климат в районе Гебиусского водопада отличается от геленджикского и характеризуется высокой влажностью. Это создает пышную среду, где можно встретить такие редкие растения, как можжевельник, горечавка, гималайский кедр и различные виды орхидей.

Путь к водопадам начинается с небольшого парка, который предлагает посетителям целый ряд удобств. Здесь вы найдете сувенирные магазины, кафе, зону отдыха с беседками и скамейками и даже страусиную ферму. Тропа к водопадам оборудована удобными лестницами и мостами через реки, что делает ее доступной для посетителей с любым уровнем физической подготовки.

Чудеса природы Гебиусских водопадов протянулись на 1 км вдоль реки Тесебс, всего здесь семь водопадов. Самые крупные и популярные водопады называются: Грот, Кружевной и Пасть Дьявола. Из них "Кружевной" - самый известный, его высота составляет 17 метров. Посетители могут загадать желание у близлежащего "дерева желаний", которое известно своим необычным двойным стволом. Здесь также можно покататься на верблюдах и пофотографироваться.

Водопады Гебиус, также известные как Тесеб и Бигиус, хранят множество увлекательных сведений и легенд, которые привлекают туристов к этой популярной достопримечательности. Один из самых известных водопадов, "Кружевной" (также называемый "Пояс" или "Серая борода"), может похвастаться высотой 17 метров и бассейном, наполненным прозрачной, прохладной водой у своего основания. Посетители, особенно с детьми, часто стекаются к этому водопаду, поскольку путь к следующему водопаду связан с крутой лестницей.

Любителей приключений ждет "Грот", для посещения которого нужно подняться по лестнице и пройти вдоль русла реки. На высоте 15 метров можно увидеть воду, которая словно вытекает из широких скал в каменную чашу, окруженную пышной растительностью. Между тем, к возвышающейся пасти Дьявола, высотой почти 20 метров, требуется более длительный поход по тропинкам и ступенькам. Здесь посетители могут искупаться в живительной, целебной горной воде.

Хотя 7 водопадов вдоль реки Тесебс тянутся на 1 км, отсутствие удобств не позволяет большинству туристов исследовать остальные водопады. Тем не менее, те, кто отважится отправиться в эти уединенные места, могут обнаружить скрытые жемчужины, включая одну, которая, как говорят, является "гротом Высоцкого" в честь известного советского барда, который любил проводить там время.

Гебиусские водопады хранят множество легенд, одна из которых повествует о богатом дворянине, потерявшем трех своих дочерей из-за несчастных любовников. Когда отец превратился в камень, его силуэт стал напоминать человека в трауре, что и дало название водопаду - "Мужские слезы". Для тех, кто хочет узнать больше об этих захватывающих историях, настоятельно рекомендуется организованная экскурсия с опытными гидами.

Знакомство с Гебиусским водопадом из близлежащих городов Краснодарского края

Для тех, кто посещает потрясающие курорты Краснодарского края, добраться до Гебиусских водопадов - проще простого! Геленджик находится всего в 60 км, Туапсе - в 70 км, Краснодар - в 115 км, Джубга - в 21 км, а Архипо-Осиповка - в 6 км.

Как добраться

До Гебиусских водопадов можно легко добраться как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле. Просто спросите на любой автостанции расписание автобусов до Тешебса и далее до водопадов. Для тех, кто едет на машине, следуйте следующим указаниям: доезжайте до деревни Тешебс и продолжайте движение в течение 3 км по федеральной трассе М4-Дон. Парковка имеется возле большого креста, где вы также заплатите экологический сбор.

Варианты туров

Чтобы в полной мере ощутить красоту Гебиусского водопада, вы можете исследовать его самостоятельно или присоединиться к автобусно-пешеходной экскурсии. Общая длина туристического маршрута составляет около 5 км, при этом гиды ведут посетителей только по 1-километровому участку, который оборудован лестницами и мостами. Экскурсию можно приобрести в любом местном туристическом агентстве в курортных городах и поселках по цене около 500 рублей и узнать интригующие факты об этом месте.

Советы туристам

Для экскурсии настоятельно рекомендуется надеть удобную, нескользящую обувь, например, кроссовки или кеды. Кроме того, возьмите с собой дождевик или зонтик, пляжные принадлежности, если вы планируете купаться, и теплую одежду для прохладных вечеров, если вы приехали осенью или весной. В летние месяцы это место пользуется большой популярностью, и толпы туристов прибывают сюда на автобусах и автомобилях. В среднем у каждого водопада можно встретить 100-200 человек.

Стоимость входа на Гебиусский водопад

В 2020 году вход на Гебиусский водопад будет стоить 250 рублей для взрослых и 200 рублей для детей. Однако те, кто приедет в непиковые часы, например, рано утром или поздно вечером, смогут пройти бесплатно, так как в это время в кассе нет сотрудников. В прохладные месяцы весны и осени вход бесплатный.

Идеальное время для посещения

Весна - идеальное время для посещения водопада Гебиус, так как уровень воды здесь самый высокий из-за таяния снега, что обеспечивает захватывающую дух красоту. Количество туристов в это время также невелико, что обеспечивает более интимное общение с природой.

Летом уровень воды в водопаде Гебиус может снизиться, но водопады Гротто, Пасть Дьявола и Кружевной остаются потрясающими круглый год. Летняя поездка также имеет дополнительный бонус в виде сухих и не скользких троп.

Посещение водопада Тесебка может занять целый день, чтобы в полной мере оценить окружающую природу. Важно прийти подготовленным и быть внимательным при посещении таких нетронутых мест.

Категория: Россия | Просмотров: 531 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |