Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Беловский водопад в Новосибирской области

Дата добавления статьи: 11.03.2023

 
Мало кто представляет, что на совершенно плоской земной поверхности можно наблюдать такое природное явление, как водопад. Но он существует и привлекает бесконечный поток туристов.

Его высота всего 5 метров, но для этой местности, в основном плоской, это нетипично и удивительно. Поэтому водопад Белово быстро завоевал популярность у местных жителей и гостей города и стал настоящей достопримечательностью. Назван он в честь одноименного села, возле которого находится.



История возникновения

В 1980-х годах рядом с деревней Белово добывали уголь. Под воздействием подземных вод карьер стал быстро заполняться водой и вскоре был полностью затоплен. Протекающая рядом река Выдриха изменила свое направление, и в искусственно созданном бассейне появилось подобие озера.

Рабочие начали возводить вокруг него защитную дамбу, но это не помешало воде уйти: мощный бурлящий поток пробил преграду с восточной стороны водоема.

Интересные факты

Каменистое дно не позволяет купаться босиком. Обязательно надевайте обувь, желательно с прочной нескользящей подошвой или резиной, чтобы не пораниться об острые камни.

Вода в озере кристально чистая и довольно теплая, а прилегающая территория постоянно поддерживается в порядке благодаря местным жителям.

Беловский водопад никогда не замерзает зимой. Однако к нему трудно подъехать на машине, но можно легко добраться на лыжах. Всех поражает невероятное сочетание грохота падающей воды и снега.

Где находится

Достопримечательность находится в Искитимском районе Новосибирской области, в полутора километрах от одноименного села.

Удивительно, но здесь нет ни холмов, ни скал. Плоский водопад - это всегда интересно.

Как добраться

Посетить уникальный каскад в Белово (Искитимский район) можно самостоятельно или в составе экскурсионных групп.

Экскурсии

Новосибирские туроператоры постоянно предлагают однодневные туры к этому рукотворному памятнику природы, единственному в этом районе. Он включен практически во все экскурсии выходного дня. Прогулка с экскурсоводом позволит вам в полной мере насладиться красотой березового леса, затопленного карьера, увидеть знаменитый Белов водопад, фото которого будет напоминать вам об этой интересной поездке.

Кроме того, маршрут довольно запутанный, и человеку, не знакомому с местностью, легко заблудиться.

Самостоятельно

При планировании поездки к водопаду Белово в Новосибирской области (как проехать и где свернуть с трассы Новосибирск-Барнаул на дорогу к нему) учтите, что асфальта в селе нет. Проселочная дорога превращается в непроходимую после нескольких дней проливных дождей. С трассы повернуть налево между Евсино и Ленево, проехать Белово и на съезде снова повернуть налево. Проехав березовый лес, загон, перевал и, таким образом, минуя озеро, вы доберетесь до места назначения.

Из Новосибирска можно проехать через город Бердск. Путь в 100 километров займет около полутора часов. Из Искитима можно доехать быстрее, преодолев около 47 километров за час.

Общественный транспорт - самый неудобный и затратный по времени способ добраться до водопада Белово. Ежедневно из Искитима ходят 2-3 автобуса до Белово. На электричке можно доехать до станции Ленево, затем нужно дождаться автобуса до Белово.

Почему стоит посетить

Водопад Белово в Новосибирской области ценят любители активного отдыха, рыбаки (рыбалка в этих местах замечательная). Многие приезжают туда всей семьей, компаниями, чтобы искупаться, ощутить эффект водоворота от сильного напора струй.

Со всех сторон местность окружена лиственным лесом и живописными лугами, которые туристы приспосабливают для стоянки. В выходные дни все вокруг усеяно палатками, автомобилями и толпами отдыхающих.

Когда лучше ехать

Водопад Белово в Новосибирской области никогда не пересыхает полностью, так как и без того глубокое озеро постоянно пополняется из нескольких подземных источников.

Если цель вашей поездки - искупаться в озере или месте падения ручья, смело посещайте его в любое время с июня по август. Но если вы рассчитываете увидеть и запечатлеть водопад на память, выбирайте позднюю весну и раннюю осень, когда он "работает" в полную силу. В жаркие летние месяцы, когда температура держится выше 30 градусов, потоки воды становятся мелкими. Вместо двух мощных потоков вы увидите один, падающий с гораздо меньшим напором.

Беловский водопад в Новосибирской области, фото и видео которого еще долго будут напоминать вам о поездке, обязательно стоит посетить в сибирском регионе.

Категория: Россия | Просмотров: 673 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |