Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3


Алибекский водопад (Alibeksky Falls)

Дата добавления статьи: 14.10.2012

 
Алибекский водопад Алибекский водопад — один из самых больших и эффектных водопадов в Домбае, находится в Карачаево-Черкесии (Россия). Высота водопада составляет более 25 метров. Водопад образуется падением речки Джаловчатки с Алибекского ледника; камни, с которых падает вода, называют «бараньими лбами».

Алибекский водопад появился в XX веке. Ещё в 1930-е годы водопада не было, а скальчатый уступ был накрыт языком Алибекского ледника, который каждый год отступает вверх на метр-полтора.

Популярный объект пешеходного туризма. Находится на территории Тебердинского заповедника. Ближайшие населённые пункты: альплагерь Алибек (приблизительно 2 км), посёлок Домбай (приблизительно 7 км).

Путь к водопаду не тяжелый, подойдет для неподготовленного туриста. Первая часть пути – по грунтовой дороге в пихтовом лесу до альплагеря «Алибек» (можно подъехать на машине). Оставшийся, самый живописный участок маршрута, проходит по горной тропе через альпийские луга.

Путь начинается от ММЦ «Горные вершины» и, пройдя мимо гостиницы «Снежинка», уходит в глубь ущелья Алибек, забирая вверх по склону. Со всех сторон дорогу обступают высоченные сосны и пихты. Узловатые корни врезаются прямо в скалы. В воздухе разлит хвойный аромат.

В лесу – царство птиц. Дрозды всех видов (превалируют черные), разные овсянки, зарянки, синички. Пока идешь под пологом леса – птичий концерт не умолкает, но самого исполнителя разглядеть в пышной листве не так-то просто. Самые беззаботные – зяблики, практически не боятся человека.

Из леса тропа то и дело выныривает на солнечные поляны, где бушует разнотравье и разноцветье, басовито гудят шмели. С полян открывается панорама на окрестные вершины – слева от дороги высится знаменитая Белалакая, пик Кап с живописным водопадом на склоне; справа – массив вершины Семенов-Баши, названной так в честь знаменитого путешественника Семенова-Тянь-Шаньского. Впереди все ближе замыкающий Алибекское ущелье Боковой хребет с вершинами Сулахат, Джаловчат, пик Квадратный.

Примерно через два-три километра (половина расстояния до альплагеря) от начала пути тропа проходит мимо Домбайского кладбища альпинистов. Здесь тихо и спокойно, снежные вершины вокруг стоят в вечном карауле.

6 км от поселка – альплагерь Алибек. Он основан в 1936 году, тогда еще даже на Домбайской поляне не было никаких строений. Высота – 2000 м. над уровнем моря. В июле-августе в лагере пестро от палаток, основной поток альпинистов в Домбае оседает именно здесь, в палатках или корпусах. Есть магазин и кафе, можно пообедать, купить минералки или сухариков. В другие месяцы здесь пусто и почти безлюдно, кафе чаще закрыто. Зимой здесь тоже можно жить – в корпусах есть горячая вода, питание и все-все-все, но горнолыжники предпочитают Домбайскую поляну: в Алибеке маленькие и пологие склоны, негде толком погонять на лыжах или борде.

За альплагерем тропа идет чередой полян. На последней - Узун-тала («длинная поляна») – стоит скамейка и открывается прекрасный вид на вечные снега вершин ГКХ – Главного Кавказского Хребта – Эрцог, Джаловчат, пик Алибекский. Прямо пред вами – сверкающий ледяной панцирь Алибекского ледника.

В конце поляны тропинка разветвляется: прямо идет путь к Турьему озеру, налево, в березовое криволесье, ныряет тропа к Алибекскому водопаду, конечной точке нашего маршрута. До него не осталось не более 20 минут. Небольшие синие таблички на дереве указывают 2 этих варианта, к сожалению, они не слишком заметны.

И вот, наконец, мы сначала слышим гул, а потом и видим сквозь листву большой водопад, ниспадающий с высоких «бараньих лбов» - округлых скал, сглаженных давно исчезнувшим ледником. Подойдем поближе. Алибекский водопад – один из самых больших в Домбае и, безусловно, самый эффектный. Огромная масса воды падает с высоты 25 метров, сверкая на солнце и грохоча. Воздух пронизан водяной пылью и шумом. Это зрелище запомнится навсегда.

Если уровень воды невысок, то речку ниже водопада можно перейти по камням и продолжить экскурсию, сходив на Алибекский ледник. Без сопровождающих лучше этого не делать – на другом берегу нет тропы и найти путь между крутых скал и далее по морене будет непросто.

карта
Алибекский водопад на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Алибекский водопад с видом на горы Долина Алибекского водопада

Категория: Россия | Просмотров: 5729 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter